Какой датчик нужен для обнаружения сигаретного дыма?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем AlisherRobotRex, 3 мар 2017.

Метки:
  1. Тимати

    Тимати Нерд

    Так я не понял MQ2 подойдёт для выявления сигаретного дыма или нет?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    когда я игрался с MQ-2, я понял, что сигаретой надо дуть прямо в него, и то показания изменялись на 50 единиц максимум, отбросил его. Купил MQ-135. Чуть получше, но тоже в него надо прям дуть. Итого, взял такие датчики, 2 штуки.
    https://ru.aliexpress.com/item/High...c-Cordless-Smoke-Detector-FC/32586857271.html
    правда, на тот момент, они 191 рубль стоили и доставка была бесплатной, ну это можно поискать по ключевому слову и найти дешевле.

    Чувствительность у них выше всяких похвал, сработка быстрая и чёткая. Единственное, они питаются от 9 Вольт, поэтому к Ардуине пришлось подключить через оптрон, припаяв его через 1 кОм резистор непосредственно на 7 (по-моему) ногу микросхемы (посмотрю, если нужно, точнее). И пьезодинамик выдрал, мне индикация не нужна, мне только вытяжной вентилятор включать надо было.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2018
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    В принципе, могу проект выложить, вытяжки в совмещенном сортире (я в сортире курю). на дым и на влажность срабатывают датчики, включая вентилятор, с 23-00 до 7-00 вполсилы потому что гудит страшно, с 7 до 23 на полную силу. Вентилятор выключается через минуту после исчезновения дыма или влажности или через 5 мин, после выключения в сортире света.
     
  4. Тимати

    Тимати Нерд

    Мне нужно чтобы датчик MQ2 срабатывал хотя-бы в метре от сигареты
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Если удастся заставить его срабатывать в метре от сигареты - поделись опытом.
     
  6. econix

    econix Нуб

    Использование датчиков AX01-R - будет профессиональным решением. Использование датчиков AR01-12 будет компромиссным решением для дома или офиса. На выходе - реле НЗ или НО (на выбор).
     
  7. Есть ли датчики, реагирующие на гликопротеин?
     
  8. econix

    econix Нуб

    Имеете ввиду пропилен-гликоль - ? Ибо Гликопротеи́ны — это двухкомпонентные белки.
    Пока нет сенсоров на пропилен-гликоль, к сожалению. Хотя задачу и ставят. Но вейперы как-то меньше беспокоят руководства фирм - может вообще вейпинг на убыль пошёл - я вейперов в последнее время как-то редко вижу.
     
  9. econix

    econix Нуб

    Внутри PW-707 стоит обычный дымовой сенсор, как у пожарного. Чувствительность - низкая, проверяли. В некоторых случаях, конечно удобно, что внутри стоит батарейка. Но вот AX03-220-buz, например, требует только провода 220В - почти автономный. Живёт очень долго, чувствительность несопоставима с оптическим, выше в десятки раз. И скакать со стремянкой не надо, пока провод не оторвут ))
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У них разные принципы работы. Оптический обнаруживает мелкую взвесь, коей и является дым, а не газ. И на дым и пыль у них чувствительность нормальная.
     
  11. econix

    econix Нуб

    Суха теория, мой друг... ))
    Купите проверьте )) Мы потратили 3*6000=18 000 рублей и убедились что они ничем не отличаются от пожарных по чувствительности, то есть имеют чувствительность, которая совершенно не пригодна для задачи контроля курения. Если уж углубляться в теорию, то скорость перемещения частиц дыма не сопоставима со скоростью диффузии лёгких молекул, что особенно негативно сказывается при слабых потоках воздуха - аэрозольные частицы просто не долетают до датчика, а лёгкие молекулы прут и поперёк потока )) Так что оптическая схема PW-707 малопригодна для задачи контроля курения в помещениях.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я пожаркой занимаюсь не первый год. И проектирую, и монтирую и пусконалаживаю. Просто надо уметь выбирать средства под задачу. На сигаретный дым адресно-аналоговые датчики реагируют только в путь. Да и обычные токовые тоже, если уж сильно обкуриться.
     
  13. econix

    econix Нуб

    Давайте на опыт давить не будем, мы тоже не дети ) .
    Для курительной комнаты оптический может и нормально будет, если вы его накрутите качественный датчик, а если курение под запретом в данном месте, то кроме химических на других хорошего результата не будет. Поставьте AX01 , AX02 , AX03 - посмотрите результат - может он Вас приятно удивит ).
    Сейчас ребята доделывают умную модель - не знаю какой номер у этого AX.. будет - должно вообще супер получиться.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хоть у одного есть сертификат?
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вапще, ионизирующий даччик - самый чувствительный. Жалко, там америций за 5 лет распадаеца.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сейчас америция в Чернобыле будет полно.
     
  17. econix

    econix Нуб

    Это же не пожарный датчик. Декларация таможенного союза есть.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нас курильщики замучили ложняками. Вернее не нас, а пожарных. И кухня, кстати, тоже.
    Ещё раз повторяю - у оптических датчиков на дым и пыль чувствительности хватает. Вылавливать в воздухе газы и пыльцу - это не их задача. По этим параметрам их сравнивать с чем-либо глупо.
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Вчера у меня оптический датчик дал ложную тревогу.