Резистор для отопары PC817

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Станислав, 4 июл 2018.

  1. Приветствую!

    Электричество не совсем моя тема, прошу совета.
    Есть задача контроллером ловить 0 и 1 от внешнего исполнительного устройства. Устройства могут быть разными и выдавать имульсы (редкие и непродолжительные) от 5 до 24В. А-ля односторонний конвертер уровней.
    Я думаю ловить сигнал на оптопаре, а его выводы отпарвить в контроллер.
    Как не спалить оптореле, обеспечив работу и на слабом напряжении?
    В ДШ к оптопаре указаны номинальный и максимальный ток, а не напряжение. Правильно ли я понимаю, что достаточно резистором ограничить ток при любом напряжении? Как посчитать номинал сопротивления, что бы ток на оптопаре был в допустимом диапазоне?
    Или мне нужно другое решение типа преобразователя уровней? Интересует только одно направление. Главное - толерантность к управляющему напряжению. Или сделать на стабилизаторе напряжения? Всего 3 канала.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2018
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Судя по даташиту эта отопара на 1.4 вольта.. Screenshot_2018-07-04-15-15-17-588_com.android.chrome.png
     
  3. Можно использовать и любую другую. Просто такие у меня есть для экспериментов без похода в магазин.
     
  4. Подумал еще пока ждал) Действительно, регулятор напряжения перед оптореле типа такого LM2937IMP-2.5/NOPB на 2.5В и 3.3В справится за задачей?

    Может, тогда и оптопара не нужна? Сразу на вход контроллера? Или сохранить развязку?
    Чего-это сразу то не придумал! Или заблуждаюсь?
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2018
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на килоом ставь резюк и будет тебе счастье.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    не надо регулятор. Раз есть оптопары - ставь оптопару и резистор.
    Сопротивление резистора выбираешь как
    Исследуемое напряжение) / Номинальный ток оптопары

    Например, для контроля за сигналом 24в оптопарой с номинальным током 20мА получаем:
    24/ 0.020 = 1200 Ом. Резистор выбираем ближайший из стандартных номиналов.

    ЗЫ и чтоб не набежали умники с воплями "Неправильно!" - уточню: падением на диоде оптопары пренебрегаем
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2018
    Станислав нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну да, с таким диапазоном входных напряжений глупо учитывать напряжение на диоде.
     
    Станислав нравится это.
  8. т.е. не будет все-таки оптимальным поставить преобразователь вх5-24В, вых3-5В прямиком на контроллер?
    Без резисторов и оптопар. Оптопара одна. А у меня 3 канала. Так и так в магазин идти. Напоминаю, что на входе напряжение может быть и 5В и 24В. Т.е. нужно обеспечить всеядность преобразователя.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    переходные процессы решил снять с преобразователя =) ?
     
  10. Ну мне по соседней ветке по любому за преобразователем идти. Может и эту часть решить тем же путем?)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну попробуй. Потом расскажешь. Только потом не спрашивай, почему вместо одного импульса ты снимаешь сотню =)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тебе показать промышленные решения?
     
  13. покажи, пожалуйста)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру