как все-таки организовать доступ через интернет?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем msd, 5 авг 2018.

  1. msd

    msd Нерд

    Поэкспериментировал с esp8266 (arduino ide). Цель была, как у всех, управление железками через интернет. Начал с web сервера на esp, и при работе в локальной сети получилось просто и удобно. Но через интернет так ничего и не получилось. Советы по переадресации в настройках роутера не помогли, поскольку, как мне кажется, сам роутер закрыт провайдером и из интернета напрямик не видится. IP моей сети один, а IP роутера (смотрю в его настройках), другой. В результате обращения внешнему IP ни к чему не приводят. Как быть?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Порты пробросили, конечно?
     
  3. msd

    msd Нерд

    Да, перенаправлял от внешнего адреса на адрес esp.
    Сейчас подумал, может надо адрес роутера задействовать?
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    обратится к провайдеру с просьбой о выдаче интернет IP. Сейчас у тебя локальный IP (172.х.х.х) и разрешены только исходящие соединения.
     
  5. msd

    msd Нерд

    Это понятно, но провайдер скорее всего попросит за это оплату, т.е. получится стоимость еще одного интернета.
    А бесплатные способы есть какие-либо еще?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у моего провайдера 50 рублей всего.
     
  7. msd

    msd Нерд

    А если у меня будет внешний ip, это повлияет на безопасность? Я имею ввиду не мой web сервер на esp, а весь интернет в целом.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Почитай что есть mqtt и для чего это нужно.
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну ко мне периодически китаезы ломится.
    Или mqtt или blynk смотрите
     
  10. если обращаться из внутренней сети нечего и не произойдет.

    нужно для начала определится как приходит интернет чтобы было отчего отталкиваться, например провайдер может выдавать серый, белый динамический или белый статический адрес, может еще передавать кучу маршрутов, которые также нужно учитывать при проброски портов в свою серую сеть.

    если особых познаний в сетях нет, то проще всего пользоваться сторонними сервисами.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И как два mqqt устройства будут общаться между собой, если ни одному не известен маршрут?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ко всему нужен грамотный подход. У некоторых провайдеров организована локальная сеть. Основной рассадник вирусов там =)
     
  13. mqqt устройства между собой не общаются.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и какой в нем смысл?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Фигасе!
     
  16. смысл у него в том, что он работает как клиент-сервер, а смысла работать клиент-клиент как раз никакова.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну а сервер-то где?
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
  18. почитай что такое DMZ
    приступ шизофрении?
    сначала мы не можем выставить сервер в сеть, он с серым апи, потом не можем выставить сервер в сеть потому что не безопасно???
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так расскажи всем - особенно ТС.
     
  20. что рассказывать? краткий ввод в сетевые технологии??? настройка сети для каждого провайдера индивидуальна.
    MQTT и прочие сервисы вроде cloudmqtt.com как раз позволяют расшарить свои устройства в сеть независимо от причуд провайдеров.