Схема авто-включения колонок

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DayGaik, 9 авг 2018.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Добрый день. Есть колонки Свен с электронный управлением. Сразу после включения в сеть они находятся в режиме Stand By и не воспроизводят звук. Необходимо их доработать так, чтобы после включения в сеть они находились в режиме включено. Чтобы их включить достаточно нажать кнопку на панели.

    Я провел небольшое исследование и установил, что если зажать кнопку при включении в сеть, то они включатся.
    Я изучил схему. То что снаружи пунктирного прямоугольника - это панель, которую можно доработать. На ней есть: плюс, земля и вход для кнопки по такой схеме:
    СхемаКолонок.png
    То что внутри пунктирного прямоугольника трогать нельзя, такое условие.

    Вопрос: Как минимум усилий сделать так, чтобы при включении (появлении питания) кнопка была нажата (можно по времени), а потом отпускалась (становилась доступной для нажимания человеком)?

    Я могу, конечно, запрограммировать мелкий МК на это, но может можно отделаться пассивными деталями? Спасибо.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Повесить конденсатор, параллельно кнопке, 50-100 мкф на 25В
     
    parovoZZ и Igor68 нравится это.
  3. DayGaik

    DayGaik Гик

    А он не будет мешать, когда я буду нажимать на эту кнопку впоследствии?
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...вот только после нажатия конденсатор разрядится и после отпускания кнопки будет снова заряжаться эмитируя нажатие кнопки. Может придётся и диодом развязать. Хотя может это и не важно.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Он будет дребезг устранять :)
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Что-то подобное:
    Снимок3.JPG
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну если время начального нажатия большое.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Igor68 нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если ограничить ток заряда, то он и есть R1. Если с целью разрядки конденсатора (параллельно), то конденсатор и диод далеко не идеальны и имеют утечки.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсатор при выключении надо разрядить в ноль, ибо при следующем включении схема может не сработать.
     
    Igor68 нравится это.
  11. DayGaik

    DayGaik Гик

    Спасибо, это сработало. Методом подбора нашел подходящий из тех что были.
    Включается хорошо. Кнопка начала "залипать" и срабатывает две секунды, но это мне не критично.

    Если выключить из сети и включить колонки с интервалом менее 5 секунд, то не включаются, но это тоже не критично. В целом задача решена! Спасибо еще раз.

    В такой схеме конденсатор не разряжается за разумное время, так что схема одноразовая (
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Сам так и задумывал... вы же не непрерывно включаете питание... и если не надо уберите диод
     
  14. DayGaik

    DayGaik Гик

    В общем спасибо! Теперь следующий шаг, но я чуть позже сформулирую отдельной темой.

    Спасибо большое!