Снова про NeoWay M590E и Ардуино.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 авг 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Всем здравствуйте. Есть 3 вопроса :
    1. Максимальная скорость безошибочного приема данных с модема Ардуиной ( и его собственных и принятых извне) - 19200bps. При настройке интерфейса выше, например 38400bps, - появляются ошибки. Вопрос - кому удавалось использовать бОльшую скорость интерфейса, и как этого добились ?
    2. Модем выводит в Ардуино потоковые данные (.mp3 музыку) c сервера очень странно - пакетами около 500 байт/ пакет. Каждый пакет мгновенно, но с большими и разными паузами между пакетами. В среднем получается смехотворно низко - 3 байта/сек. При этом обрыва соединения нет (протокол - HTTP). По даташиту - модем может принимать до 48Kbps, но не написано - как это настроить. Вопрос - какими командами управляется выбор диапазона сотовой связи и вообще скорость связи. Как его заставить так работать ? Может что-то надо передать серверу ?
    3. Можно ли перепрошить софт этого модема ? Как и чем ?
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  2. b707

    b707 Гуру

    Ариадна, по скорости связи с ардуиной ответил вам в другой теме.
    Здесь же замечу. что если "по даташиту модем может принимать до 48Kbps" - это означает, что для он-лайн проигрывания МП3 он не пригоден, так как минимальный битрейт МП3 для музыки - 128кбит Скорости 48Кбод недостаточно для воспроизведения даже речи.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В кодеке MP3 - да. В любом другом - без проблем. Собственно, речевой поток в GSM 8-15 кБ.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В GSM - две скорости - 13 и 6,5 кБит/сек.
    Веб-станции афишируют битрейт и кодек. По ним их выбирают. Видел - от 8 кБит/сек до 320. Я выбираю совместимые с ВинАмпом - 24, 32, 48, 64, 96 кБит/сек - когда по кабелю. Больше - не тянет Ардуино. В случае с беспроводкой хочу хотя бы 24 кБит/сек услышать.
    ПС. Точнее - там дело не в Ардуине, а парсинг данных замудренный. Бывает 96 кбит прекрасно звучит, а 24 прерывается. А потом - наоборот. Но это - на потОм.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018