Нужен ли кварц при прошивке

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Mitrandir, 11 авг 2018.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Здравствуйте, надо ли подключать кварц при прошивке ? Погуглив, понял, что можно без кварца залить сначала прошивку, затем прописать фьюзы и установить в конечное устройство с кварцем. Но можно ли будет в дальнейшем установить фьюзы на использование внутреннего осциллятора без кварца?

    Хочу сделать переходник с usbasp с кроватками на разные корпуса . Думаю как с кварцем быть.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все зависит от фьюзов. С завода МК приходит настроенный на внутренний генератор. Если случайно фьюзами сменить генератор на внешний - ничего не поделаешь, придётся цеплять внешний кварц. Но слышал, как некоторые пальцем имитировали кварц. Этого хватало для смены фьюза)))
     
    Mitrandir нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    DI HALT это делает. А он не болтун и верить ему можно.
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Интересно, кварц можно съемным сделать?
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Как часто Вы его планируете ставить снимать ??? :)
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    да не не то что втыкать вытыкать как флешку, я планировал сделать универсальный программатор для 328 меги. тинек 45 и прочих.
    Хотя если глянуть ассортимент амперки они вроде все умеют на 16 мгц работать, можно 16 воткнуть для прошиваемого мк и не париться...
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще-то аврки до 20 МГц умеют работать.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем втыкать и вытыкать?Подойдёт любой для прошивки-какой в Чулане найдёте.У меня стоит 4 мГц.какой был такой и воткнул.Он нужен только для "видимости" проца.Работать правда как надо с ним не будет но это и не требуется.А для тини 45 зачем?
     
    Mitrandir нравится это.
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Да это я увлекся просто) хотя тоже можно присобачить
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А лучше HVпрограмматор TL868
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Тому МК, который будет прошиваться, на момент прошивки кварц не нужен.
    Вот после прошивки, если фьюзы установлены соответственно, без кварца не запустится.

    В самом программаторе, как правило, есть свой кварц, но он не влияет на программируемый МК.
    Так что будет достаточно развести выходы программатора по "кроваткам".
    Многие так делают. У меня на макетке распаяны 4 панельки DIP8, DIP20, DIP28 и DIP40 (под разные МК) и шлейфом соединены с выходом USBASP.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Как я понимаю, что без кварца повторно уже не прошить.
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    При прошивке - глубоко фиолетово, как настроено тактирование пациента, он тактируется программатором.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Фьюзы не трогай и прошивай. Я так с тинями делаю. Если переключишь мк на внешний кварц, ты не только не прошьешься, но и прогу не запустишь.
     
  15. Belkin

    Belkin Гик

    Т.н. "прошивка" МК - это работа с областями его памяти, не более.
    Можно сравнить с обычной м/с ПЗУ.

    Сам "мозг" МК при этом не используется, разве только часть схемы доступа к памяти.
    Поэтому при смене (модернизации напр.) прошивки в МК можно не переписывать фьюзы или изменять фьюзы, не трогая прошивку.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По какой линии он тактируется, если речь про ISP?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В смысле не будет? У меня от одного мегагерца работало и именно так, как мне надо.
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    SCK
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    Другой вопрос, если используется BootLoader...
    Тут уже пациент должен тактироваться согласно настройкам фьюзов.
     
    Airbus нравится это.
  20. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    в конечном устройстве кварц будет, прога запустится