Как научиться програмировать ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем qwenya77, 24 ноя 2013.

  1. qwenya77

    qwenya77 Нерд

    Доброго всем времени суток!
    Понимаю что эта тема уже обсуждалась, но как мне показалось она не была достаточно раскрыта.
    Прошу комментировать и давать советы только тем кто считает себя реально знающим этот вопрос, остальные читаем и впитываем!
    Итак вопросы;
    Рекомендуемые книги по програмированию ардуино(микроконроллеров)?
    стоит отметить что програмирование мигания светодиодов не интересно
    Стоит ли изучать с/с++ базовый (не для програмирования микроконтроллеров)?
    И еще хотелось бы видеть тут мастерклассы по програмированию с подробным описанием от знающих.
    Формат таких мастерклассов вижу следующий;
    например есть у меня или у других коллег по цеху некий проект, излогаем его тут на форуме и кто то из гуру помогает его реализовать с подробными разъяснениями, я думаю что для нас начинающих это будет очень хороший опыт.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    C/C++ нужно учить однозначно, именно это и есть тот язык, на котором программируют контроллеры. Язык не делится на базовый и не базовый - для программирования контроллеров используется тот же C/C++, что и для программирования всего остального. Библиотека ардуино - вторична, она просто позволяет не заморачиваться с управлением контроллером через регистры - является своего рода оболочкой, простой и понятной для начинающих.
     
    qwenya77 и Unixon нравится это.
  3. -Mark-

    -Mark- Гик

    А чем Вам не нравится изучение Си++ с лампочек? Вроде как мне не интересна аэродинамика и я сразу хочу сесть в кресло КВС?
    Никто тут не будет делать за Вас или "коллег по цеху" какой либо проект! Подсказать - ДА...Указать на ошибки - ДА...но думать и делать должны Вы сами. Вот Ренат (из ветки про ШД) скорее всего получил какой-то опыт и что-то понял в программировании, ибо думал и делал все сам, в то время как Вы только ждали готового решения, имхо.

    PS. А что касается книг по Си...странно, что МегаКотейка Вас по известному адресу не отправил :D
     
  4. NR55RU

    NR55RU Гик

    Мегакотейка вам уже сказал все коротко и четко, С/С++ вам не избежать.
    Я лишь предложу вам книги что вы желали.
    Прежде вы должны понять что эффективно программировать можно лишь четко понимая что вы делаете, проще говоря не понимая принципа работы двигателя внутреннего сгорания вы вряд ли его сможете отремонтировать даже имея под рукой все необходимые инструменты.

    Посему начать ваш путь в программировании рекомендую с данной книги:
    Код. Тайный язык информатики.
    Программировать вас там не научат, но эта книга должна быть первой для любого кто решит заняться программированием и не важно чего, то что описано там бесценно и ни в одной книге лучшего материала просто я не встречал. Поверьте, проигнорировав данную книгу вы позже потеряете куда больше время бродя в потемках не понимания фундаментальных вещей. В бумажном виде этой книги уже я нигде не нашел, ее только в электронном виде искать в инете.

    После первой книги вы можете обратится к данной книге:
    Программирование на С
    Это лучшее из того что я держал в руках для начинающих, все доходчиво, с картинками и юмором.

    Ну а если вы желаете уже капитально двигаться в теме программирования микроконтроллеров, тогда могу посоветовать такую книгу:
    Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR.
    Книга хороша, там вы повторите и Си из второй книге и изучите Ассемблер, в общем вся книга состоит по сути как раз из мини проектов, которые реализуются и объясняется подробно что как и почему.
    И не поверите, в первом же проекте, вы будите учиться зажигать лампочку :)
    У вас может возникнуть желание сразу взяться за эту книгу, это будет ошибкой, в ней особое внимание уделяется все же именно принципам работы с микроконтроллерами и не разжевывания Си или того что описано в КОД.

    P.s. Все ссылки привел на озон, хотя озон я терпеть не могу из-за их конских ценников, но просто у них все есть :) Книги можете как купить где вам удобно либо найти в электроном виде в инете.
     
    Unixon и qwenya77 нравится это.
  5. qwenya77

    qwenya77 Нерд

    Уважаемый Марк в этой теме если Вы не заметили обсуждается вопрос про то как научиться програмировать, а Вы честно сказать ни чего дельного не предложили а только излились сарказмом.
    Обратите внимание что я лично Вас не просил делать что то за меня! и считаю отвечать за всех Вас тоже ни кто не просил " никто тут не будет делать за Вас"
    По поводу получил ли я опыт или нет, сидел ли я и ждал готового решения, думаю Вы об этом судить не можете.
    Вобщем Марк, идите смиром!
    И прошу высказываться в рамках поставленых вопросов.
     
  6. qwenya77

    qwenya77 Нерд

    Огромное спасибо!
     
  7. qwenya77

    qwenya77 Нерд

    Спасибо!
     
  8. qwenya77

    qwenya77 Нерд

    Доброго времени суток всем!
    По рекомендации уважаемого NR55RU начал читать книгу "Код. Тайный язык информатики"
    это действительно замечательная книга для начинающих, все написано доходчиво и интересно.
    Еще раз спасибо Уважаемому NR55RU за совет.
     
  9. NR55RU

    NR55RU Гик

    Не поверите, самому ее рекомендовали на этом же форуме.
    Дочитайте до конца, узнаете много интересного что позволит вам в разы легче овладеть потом всем остальным. :)
     
  10. -Mark-

    -Mark- Гик


    Мы все, и в том числе пятирижды уважаемый NR55RU (а в обращении к нему нужно именно пять раз упомянуть слово "уважаемый") ждем с нетерпением от Вас гениальных скетчей и мудрых советов. :rolleyes:

    Так солиднее, имхо! )))
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2013
  11. NR55RU

    NR55RU Гик

    Это лишнее, я такой же новичок как и многие тут, просто любопытный.
    А вот для Unixon и Megakoteyka тут пол форума включая меня должны два раза "Ку" делать :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
  12. fr0ster

    fr0ster Гик

    Два рака это как? И где их взять? :)
     
  13. NR55RU

    NR55RU Гик

    Фейл, поправил :)
    Раза :)
     
  14. mdbm

    mdbm Нуб

  15. agsidenko

    agsidenko Нуб

    книжка супер, советую. Если интересно накидаю еще в тему похожие издания.

     
  16. fr0ster

    fr0ster Гик

    В книге по русски изложено то, что на ардуиновском сайте по английски.