Проблема с сервоприводом FS5109M

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем gwqw, 10 авг 2018.

  1. gwqw

    gwqw Нуб

    Сервопривод FS5109M ведёт себя странно. Задаёшь ему угол, он стучит и медленно двигается со скоростью примерно градус в секунду. Когда остаётся градусов 5, он быстро доворачивает до нужного угла. Пробовал ту же схему и тот же код с сервой FS90, проблем не возникло.
    Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Я так понимаю, что это сервопривод глючный? И ничего с этим не сделать :-(
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Питания хватает?
     
  3. gwqw

    gwqw Нуб

    Я отдельное питание подключал, там 7В, тоже не помогает
     
  4. gwqw

    gwqw Нуб

    бп 500мА, может его не хватает?
     
  5. gwqw

    gwqw Нуб

    хм, воткнул амперный бп - тот же результат. Решил поднять напряжение до 9В. Серва стала более отзывчивой. Более-менее поворачивалась, но иногда начинала тупить. А на 12В нормально заработала как надо. Не знаю сколько протянет с таким напряжением.
     
  6. Orangebox

    Orangebox Нерд

    Поднимай не напряжение, а ток. Нужен минимум 1 ампер.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну ка расскажи, как поднять ток?
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Поставить боле мощный бп
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и от этого ток поднимется? Так может сразу в розетку - там 1000 ампер выкачать можно.
     
    Igor68 нравится это.
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...Во как! Книжки не читають, ютубы смотрють и пальцы раздвигають.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    У меня есть старая юсб зарядка, написано 5вольт 0.5а. На другой 5в 2.5ампер. Если я их замену на резисторы по два ома, ток одинаковый будет?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    5 вольт - это номинальное напряжение при максимальном токе, указанном на зарядке. Свыше этого тока зарядка должна уйти в защиту, либо в режим стабилизации (ограничения) тока (но до определенного значения напряжения).
    Их - это кого?
     
    Igor68 и Mitrandir нравится это.
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Блин, тупая автозамена на телефоне. Им подсуну имел в виду
     
  14. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Думаю orangebox и имел в виду, что бп не даёт нужный ток.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если БП упирается в потолок по току - он должен сбросить нагрузку. Но это если хороший БП.
     
    Igor68 нравится это.
  16. Orangebox

    Orangebox Нерд

  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    500 мА без нагрузки? А с нагрузкой скока?
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Поверьте... от паровоза (parovoZZ дружище простите, это созвучие)... локомотива ещё круче будет. И надо такую муть про то какой хуже или лучше. Просто один для одного, другой для другого. Тут на форуме уже давно всё сказали.