Регулярно отваливается связь

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем MESS, 17 авг 2018.

  1. MESS

    MESS Гик

    Загрузил в NodeMcu базовый скетч для управления парником через Blynk. Он работал до весны. Потом Роскомнадзор испортил связь, но к этому времени я имел возможность управлять вручную парником.
    Сейчас собираю урожай и решил проверить свою систему управления. Она работает, но регулярно отключается от сервера Blynk. Для восстановления требует ресет. Нашел в инете решение по реконнекту
    (https://electronic-crafts.blogspot.com/2018/07/blynk-reconnect.html), успешно загрузил его.
    Однако связь все равно обрывается без самовосстановления, хотя намного реже.
    прикладываю скриншоты системного монитора.
    Подскажите, кто знает в чем тут проблема. 20180817_140903.jpg 20180817_140928.jpg Может сама плата глючит?
     
  2. MESS

    MESS Гик

    После перезагрузки роутера связь восстановилась- может роутер виноват?
    как автоматизировать перезагрузку роутера ? Внешний таймер?
     
  3. b707

    b707 Гуру

    здесь на форуме есть отдельная ветка , по-моему. в "проектах" - Перезагрузка роутера
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сменить роутер
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Рассказываю. В определенных случаях получения wifi от наших доблестных операторов через сети 3/4G, пока модем руками не перегрузишь - интернета нет. Никак. Никаким образом!
     
    MESS и DIYMan нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А, ну понятно.
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Бывает такое. Я тут чего стал замечать в последнее время: вот к бабушке не ходи, но, начиная часов с семи вечера, далее пару часов - очень неустойчивая связь по 3G (оператор МТС) - валится раз в несколько минут (10-15 минут интервал). Потом - попускает. Вот шо это могёт быть? Загадка сия великая есть.

    Так что операторы наши - да, местами доблестные, мать их.
     
    MESS нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2018-8-20_9-7-49.png


    Лог работы связи за сутки, граница московская/владимирская область, Мегафон 4G.
    Но. Модем мой стоит на территории, официально Мегафоном не покрываемой.
     
    DIYMan нравится это.
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Шо, опять заговор? Больно время провалов по связи знакомо :) Хотя
    Но в моём случае - официальный железный фаллос МТС стоит по центру посёлка, в километре от меня, где-то. Тут не спишешь на официальное непокрытие.
     
    MESS нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В эти выходные поменял СИМ карту в роутере на даче родителей жены. Была Мегафон, поставил МТС.
    Раньше на LTE Мегафона все летало, а теперь станицу не загрузить. Уровень приема 3 из 4-х, внешняя антенна.
    Посмотрел объем переданных / полученных данных - квоты даже на 20% не выбраны.
    То ли абонентов прибавилось, то ли зажимать стали.
    На MTC (LTE) - уровень сигнала - то 3 то 4, из четырех, интернет пока летает.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня на даче с LTE от МегаФона тоже как то заметно стало хуже.
    МТС пока не пробовал, но загрузка совсем медленная.
    Из пакта интернета и четверть не выбрана.
    Совсем не отваливается, но бывают случаи, когда устройство с дачи не может достучаться до MQTT брокера дома. Через 15 минут связь восстанавливается. Перезапуск не требуется.
     
    DIYMan нравится это.
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На даче мтс успешно уже год стримит видео с камер.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У МТС главный минус - это обслуживание клиентов. Хуже не видел!!!
    На работе было порядка 15 СИМ карт от МТС, перевел большую часть на МегаФон, только потому, что НЕВОЗМОЖНО работать....
    То платные доп. услуги включат без согласования, то нужно ехать в салон, который занимается корпоративными клиентами, сидеть в очереди с физическими...
    Просто совок какой то! :mad::mad::mad:
    Хорошо знаком с техническим директором региона, но и он, блин, не может ничего сделать - обслуживание на аутсорсерах... :mad:
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в режиме 24/7?
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    рега нет локального?
     
  17. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Стримит куда?
    У меня регистратор на даче, 8 камер. подключаюсь к нему через LTE с фиксированным IP.
    Раньше все летало!
    Сейчас в зависимости от дня недели, сезона. Летом в выходные - работает, даже видео идет - но не так как зимой.
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На комп в городской хате
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    И сколько по объему трафика в месяц получается?