Управление шаговым двигателем

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Jamsaran, 23 авг 2018.

?

Какую платформу логично использовать для этого проекта?

  1. Raspberry Pi 3

    0 голосов
    0,0%
  2. Raspberry Pi Zero

    0 голосов
    0,0%
  3. Arduino Mini

    2 голосов
    50,0%
  4. Arduino Uno

    2 голосов
    50,0%
  5. Другое (в комментариях)

    0 голосов
    0,0%
  1. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Приветствую!
    Нужна программа управления шаговым двигателем (для макро-рельсов фотоаппарата)
    Попробую подробно описать, что хотелось бы:
    1. Ручное управление шаговым двигателем лево/право кнопками

    2. Выполнение программы:

      • Нажать кнопку ПУСК для входа в режим ввода параметров

      • Ввести значение количества шагов (1 - 100)

      • Ввести значение расстояния шага (0,01 - 10 мм)

      • Ввести значение паузы между шагами (1 – 10 сек)

      • Нажать кнопку ПУСК для начала выполнения программы
        В ходе выполнения программы, перед каждым шагом на GPIO pin подается импульс (он будет использован для управления затвором фотоаппарата)

        Последовательность исполнения:
        ИМПУЛЬС – пауза – мотор перемещает платформу на заданное расстояние - пауза – ИМПУЛЬС – и т.д.

      • Ввод значений хотелось бы делать с помощью кнопок и текстового экрана
      • В процессе выполнения программы кнопки перемещения лево/право не работают
      • В любой момент времени процесс можно остановить кнопкой СТОП
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какая-нить дешманская тинька вполне справиться.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ту, которую умеешь программировать. Паровозу не верь.
     
  4. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Программировать не умею, потому и написал в теме "Закажу проект"
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извини, не обратил внимание! Ну тогда Паровозу в самый раз за слова ответить :)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Здесь ключевое слово
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, я хоть и не заметил раздел, но ЛОГИЧНО предложил применить плату, которую умеешь программировать. Логично?

    А ваша логика в чем?
     
  8. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Хочется именно разумной достаточности. "Тинька" - это ATTiny?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это ATTiny. Но здесь есть одна тонкость.
    Тот кто возьмется проект делать - тот и предложит железо.
    Труд программиста всяко дороже стоит.

    Паровоз - авторитет непререкаемый и говорит всегда, как из стали отливает.
    Возможно он и может ваш проект в машинных кодах на перфокарте зробить в дешамнскую аттиньку, но таких больше нет. А его труд обойдется вам не меньше цены половины чугунного моста.

    Поэтому просто пишите задание и выбирайте из предложений, где цена железа будет не самой важной проблемой.
    ИМХО.
     
    DIYMan, Mitrandir и SergeiL нравится это.
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спрошу, пожалуй, очевидное: каков бюджет проекта? Ответ вида "сами предлагайте" - я уже знаю ;)
     
    ostrov нравится это.
  11. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    5000 руб
     
    DIYMan нравится это.
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, раз пошла такая пьянка, перечисляйте:

    1. Какой шаговый планируете использовать (маркировку, или фото, где она видна, или - страницу товара на али);
    2. Какие тактовые кнопки вам нравятся (тоже желательно с фото);
    3. Какой экран планируете (я понимаю, что текстовый, но в китайских LCD 16x2, например, нет кириллицы);
    4. Возможна ли смена экрана на экран, выбранный исполнителем (например, на графический LCD 128x64, или на цветной TFT, или на ещё какой);
    5. Укажите подробности по кинематике: вид приводного шкива (гладкий, зубчатый). Если зубчатый - вид ремня и кол-во зубцов на приводном шкиве. То же самое касается ведомого шкива - без этого не сделать расчёты кол-ва шагов на мм в вашей системе;
    6. Нарисуйте наброском (мокап) как должны выглядеть экраны взаимодействия с пользователем при том или ином состоянии системы.

    Всё это сильно поможет как вам, так и исполнителю, и будет уже хоть как-то похоже на ТЗ. А там уже, исходя из вводных - можно будет подобрать и драйвер шагового, и т.п.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пусть ПО само считает. Твоя задача ограничить перемещение. Концевики или ещё как. Выводов то до хрена и ничего не делают. А делает пользователь. Это не правильно. Да и 5000 за что брать? За пару сведенных готовых скетчей?
    Ну как нет. У меня на развале есть такие. А они с китая.


    ТС, макро или микро будет сниматься?
    Мне идея нравится. Запишу в блокнотик Как будет время - реализую, пожалуй.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Нужно устройство или только программа, я что то упустил?
     
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    А скинь ссылочку на текстовый LCD из Китая, со вшитой кодовой кириллической страницей? А то я ни сном ни духом, всё наши МЭЛТ юзаю. Есличо, то говорим за такие, например: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs...d38ca03&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
    У тебя сегодня температура? Сказано же:
    Что неясно? Это не те шаги, что делает шаговый, если что - это УСЛОВНЫЕ шаги , делая которые, мы смещаемся на определённую ЛИНЕЙНУЮ величину. Как тебе ПО посчитает - по звёздам, что ли? Если неизвестно ничего про то, как устроена кинематика? Ты не стесняйся, возьми листочек, нарисуй шаговый, на его валу нарисуй маленькую шестерёнку, которая, для упрощения понимания, находится в зацеплении с зубчатой рейкой. Потом попробуй понять, что не зная передаточных чисел - ты там насчитаешь, да. При чём тут концевики - вообще неясно: они нужны в кол-ве ровно двух штук, чтобы ограничить перемещение.

    Не, я конечно, догадываюсь, о чём ты: прогнать от начала в конец (от концевика до концевика), считая попутно кол-во шагов, которые сделал шаговый, и потом уже делать расчёты. Но! Во-первых - изъясняйся тогда нормально, а не обрывками (проще говоря - чеши своё ЧСВ где-нибудь в подворотне, а не здесь). Во-вторых - ты где-нибудь во вводных видел, чтобы было требование наличия калибровки перед первым рабочим пуском? Вот и я - не видел, а додумывать за заказчика - такое себе, инициатива наказуема, проходили не раз. В рамках описанных хотелок калибровка делается ровно так, как я и описал - входными параметрами, которые и запрашивались.
    Я ни у кого ничего не беру, это ТС предлагает. Чувствуешь в себе силы - сделай дешевле, всемпох. Но ты только поп@здеть в каждой теме, как водится. Ничего нового.
    Ага, свежо предание :)
     
    b707 и vvr нравится это.
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спрашивал всякие частности только потому, что привык проверять на железе. Ну и ещё потому, что в 99% случаев с заказчиком идут разговоры разные - про то, "какой двигатель лучше, что посоветуете?", "а какой драйвер брать?", "а на вот этот экран можно поменять?" и т.п. Лучше на берегу выяснить побольше информации, чтобы понять - стоит ли оно того, браться вообще: разговоры тоже денег стоят, я не паровоз, чтобы не учитывать время, проведённое в переговорах по скайпу в процессе разработки - а там очень часто несколько часов набегает. Так шта...

    Но паровоз уже сказал своё веское "ху" - х@ле там делать, пару скетчей готовых свести. Пусть сводит, тем более, что ТС куда-то пропал :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2018
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    https://www.electronshik.ru/item/WINSTAR/WH0802A-NGG-CT

    Сто процентов это будет 328 камень. А может даже кто разведет на STM32. Проблема включить процедуру для подсчета коэффициента?
    Тем более. Всем же приятно получить чуть больше.
    но я хотя бы денег не беру.
     
  18. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

     
    DIYMan нравится это.
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    http://www.mt-system.ru/linecard/winstar, цитата:
    Щас будешь давать заднюю про то, что заводы в Китае, уверен ;) Ты мне дай ссылочку на китайский дисплей с али, указанного типа, который с вшитой кириллицей.

    Ты эта - прекращай мимо стула садиться-то ;)
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    1. Nema17 в принципе должен потянуть, но тут всё зависит от многих факторов, как понимаете. Например, от общей массы тележки, которую надо тягать туда-сюда;

    2. МЭЛТ - одобрям-с, хорошие дисплеи, несмотря на цену;

    3. Тактовые кнопки предлагаю большие, для удобства: https://ru.aliexpress.com/item/Free...ef312bb&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0 - это отдельные. Можно готовую платку, типа такой: https://ru.aliexpress.com/item/AD-K...d32a73c&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

    4. По поводу трапецеидального винта смотрите, какая штука: больших скоростей линейных перемещений с ним, как правило, не достичь. Если нужны большие скорости, то можно присмотреться к ременной передаче.

    5. Концевики крайних положений - нужны, рекомендую оптические щелевые: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs...427.html?spm=2114.13010708.0.0.609c33edZhzfQD

    6. Подумайте над введением автокалибровки, чтобы не вводить параметры кинематики вручную.

    7. Драйвер для шагового, считаю, стоит подбирать в последний момент, когда будет хотя бы понятно, какая там общая масса перемещаемой тележки. Если брать с запасом, то можно посмотреть в сторону TB6600. Если не заморачиваться пока - то можно купить копеечные DRV8825 или A4988 - всё есть на али.