Arduino + радиоуправление = ?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Александр Земсков, 7 дек 2013.

  1. Здравствуйте, дорогие форумчане! Есть следующий вопрос: имеется аппаратура управления для авиамоделей, приемник на выходы выдает сигнал как на серводвигатель, возможно-ли и если возможно, то как получить эти значения при помощи ардуино?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Проще в приемнике получить сигнал до разделения его на каналы примерно в таком виде: http://www.poprobot.ru/theory/ppm-pcm. Завести его на ногу с прерыванием, по прерыванию засекать времена и декодировать пакет. Когда пакет будет готов, ставить флаг для его обработки основным алгоритмом и начинать собирать очередной пакет. Подробности кодирования пакета ищите в документации на свою аппаратуру.
     
  3. Спасибо! Попробую что-нибудь нашаманить :D
     
  4. А, у вас случайно нет программки под ардуино уно?)
     
  5. копнув рунет наткнулся на программу:
    Код (Text):
    int pin_in_1 = 8;
    unsigned long in_1;

    void setup()
    {
    Serial.begin(9600);
    pinMode(pin_in_1, INPUT);
    }

    void loop()
    {
    in_1 = pulseIn(pin_in_1, INPUT);
    Serial.println(in_1);
    это я так понимаю для одного выхода приемника?
     
  6. ВОТ Нашел походу! http://rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-28
     
  7. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Доброго времени суток.
    Надо сказать следующее:
    1. Далеко не в каждом приемнике Вы сможете найти сигнал до разделения на каналы.
    2. Если приемник не выдает так называемый CPPM, то можно снять с него все 8 каналов по отдельности. Пример можно найти тут:http://rc-master.ucoz.ru/publ/22-1-0-73 Там правда 6 каналов, но и на 8 переделать легко.
    3. Модель аппаратуры в студию. Попробую чем-то помочь. Лучше, если Вы это сделаете на моем сайте.
     
  8. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Кстати, PulseIn не используйте никогда. Ничего хорошего не выйдет - она блокирующая.
     
  9. Sergey991

    Sergey991 Нерд

    Привет! Скажу сразу у меня то что вам нужно, я какраз занимался подобным делом) Сколько каналов вам нужно 2-4?
     
  10. Sergey991

    Sergey991 Нерд

    Отпишитесь я скину программу для передатчика/приемника.
     
  11. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Из этого приемника PPM не вытащить.
    Берите мою последнюю ссылку (на UNO она будет работать сразу). каждый канал отдельно надо подключить на порт D 2:8 ардуины.
    Там же на сайте поищите "Тестер каналов RC аппаратуры" - оттуда сможете выдрать код для меги.
    Если у Вас вч-модуль сменный и есть жажда экспериментов, рекомендую обратить внимание на OrangeRx 433. Это Arduino-вч-модуль. Там же на моем сайте можно почитать.
    Я же использую Turnigy 9XR + FrSky. Это самый пластилиновый пластилин! Можно творить все что вздумается без опасений - ремонтопригодность на самом высоком уровне.
    Так же скрестил Turnigy 9XR + OrangeRx 433 +2x Pro mini 168 на стороне модели и передаю туда 16 каналов цифрой. Прикольный FPV-робот получается... шасси rover 5 + две видеокамеры и куча датчиков
    Позже надо будет ему еще пульт доделать.
     
    teacher606 нравится это.
  12. Ильич 82

    Ильич 82 Нуб

    Приветствую всех увлеченных!
    Сердечно прошу помочь.
    Суть вопроса та же: приемник РУ и ардуино. Приемник HK6ch, ардуино на контроллере pololu
    A-Star 32U4 Micro на основе ATmega32U4 от Atmel.
    В силу того, что это мой первый опыт общения с ардуиной, очень прошу отнестись как к пятилетнему ребенку и разжевать все по крупицам.
    Предположу, что каналы с приемника нужно подвести сигнальными (средними) проводами к пинам на плате ардуино, минусовые жилы все к одной земле на плате. Ардуину смог подключить к компу и установил софт.
    А дальше... Скопиовать скеч и залить в ардуину. И тут я все.
    Приемник должен быть запитан? Стиками на пульте нужно что то делать? Где смотреть результат?
    В общем ай нид хелп.
     
  13. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Ошибка номер раз: сигнальный провод с приемника - сигнал (крайний белый); + питание (средний красный); - питание (крайний черный)
    приемник должен быть запитан и привязан к передатчику.
    движение стиков отражается в длине канальных импульсов
    Где смотреть результат? - а какой именно скетч Вы заливаете и что рассчитываете получить?

    Если используете мои скетчи, то учтите, что под Ваш контроллер их надо будет модифицировать. Все они заточены либо на 328-ой контроллер, либо на 2560
     
  14. Ильич 82

    Ильич 82 Нуб

    Еще никакой не скеч не использовал. Сперва все нужно подключить правильно.
    Из описание контроллера -
    Плата Pololu A-Star 32U4 использует тот же микроконтроллер что и Arduino Micro или Leonardo.
    Если эта инфа имеет значение. Как надо модифицировались скеч? Пины другие указать?
    В результате планирую получить данные , которые можно будет использовать для управления двумя коллекторными двигателями, двумя сервами, мощностью дымогенератора и чувствительностью гироскопа. Понимаю что задача трудная, но тут главное начать. Вообще это все уже работало, но гибкости настроек аппы РУ не хватало.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
  15. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    КАКОЙ скетч?! Если речь о blink, то никаких модификаций не надо. А далее надо смотреть, что в коде написано и что аппаратно присутствует. 32-я мега имеет другие порты.
    Вы бы сначала определились: какую задачу Вы решаете, что на выходе получить хотите.
    Далее имеет смысл об этом поведать тут.
    Ну а потом можно и с вопросами....
    Тут телепатов нет :)
     
  16. Ильич 82

    Ильич 82 Нуб

    Да никакой скеч. Я не знаю какой. Хоть какой. Я ни одного не пробывал. Как правильно подключить еще только разбираюсь. Вот вы мне подсказали. Так же как и вы я не телепат и из астрала черпать инфа не умею. Потому на форуме и зарегестрировался. Понятно что для вас это все пройденный этап. А мне вот только предстоит. Цель такая: с помощью шестиканальной аппаратуры управлять гусеничной платформой с башней и пушкой под названием танк. Что в общем я уже и сделал. И в е работает, но элементы получились громоздкие. Обратил внимание на ардуину. Приобрел контроллер который указан выше и драйвер управления коллекторными двигателями. Следующим этапом нужно подключить все это к приемнику. Но ведь контроллер тоже не телепат и ему нужно написать что я хочу что бы он делал. Следовательно нужно прочитать исходящие сигналы с приемника.
    В итоге на выходе из контроллера (как я думаю) нужно получить шесть исходящих ШИМ для управления двигателями, сервами и мощностью спирали накаливания. Понимаю что сам скеч для управления будет сложным, но до этого мне очень далеко.
    П.с. Это предел того что я могу сформулировать. Если вы сможете хоть в чем то меня про светить и направить в нужном направлении буду безмерно благодарен.
     
  17. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Ну тут Вы удачно зашли!!! :)
    Я сейчас с коллегами занимаюсь разработкой системы управления для танка. (система боя)

    Обязательно просветим.
    1. За базу взяли модель Heng Long? L298 драйвер там будет на пределе работать. Я поставил два X-Car45 от ХК
    2. Самолетный пульт под танк неудобен. Лучше когда оба стика подпружиненые. Я просто штатный пульт на 433МГц переделал. Можно и с стандартной аппой пережить.
    3. L293/L298 драйвер будет удобен на вращение башни и дымовую машину
    4. rc-master.ucoz.ru. - это мой сайт. там есть обратная связь. напишите мне оттуда и далее по e-mail т.к. разговор будет действительно очень долгим.
     
  18. Ильич 82

    Ильич 82 Нуб

    Вчера пробовал на вашем сайте зарегестрироваться , пишет что я там уже есть, а войти не могу. Надо разбираться.
    Танк слепил из стендовой модели в масштабе 1/35. Башня на скользящем контакте из 5 дорожек. Ходовые двигатели с током блокировки 1.6 А. Драйвер хочу использовать pololu drv8833 выдерживает пиковую нагрузку до 2А. Сначала использовал регули как вы пишите, но один сгорел, чуть весь танк не сгорел. Вот я и решил ардуину попробовать.
    Дымогенератор сам смастерил из нихромовой проволоки и центробежным вентилятором с моторчиком от зубной щетки.
    Ардуино открывает перспективы использовать мп3 плеер с амперки для звукового сопровождения, в общем самое интересное впереди, а я начать не могу.
    Почта shevelyov.82@inbox.ru
    Буду рад вашей помощи и сам помогу чем смогу.
     
  19. Mactep8

    Mactep8 Нерд