Управление шаговым двигателем

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Jamsaran, 23 авг 2018.

?

Какую платформу логично использовать для этого проекта?

  1. Raspberry Pi 3

    0 голосов
    0,0%
  2. Raspberry Pi Zero

    0 голосов
    0,0%
  3. Arduino Mini

    2 голосов
    50,0%
  4. Arduino Uno

    2 голосов
    50,0%
  5. Другое (в комментариях)

    0 голосов
    0,0%
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я на такое не подписывался. Воровство не поощряю.
    Они в своем офисе клепают дисплеи? Сомневаюсь. Всё из китая тащат.
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну как я и говорил - включена задняя. Балабол.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ссылку на местный лабаз дал? Дал. Что ещё надо?
     
  4. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    http://amperka.ru/product/button_for_boxes_17mm1. Nema17 в принципе должен потянуть, но тут всё зависит от многих факторов, как понимаете. Например, от общей массы тележки, которую надо тягать туда-сюда;

    Масса тележки 1,5-2 кг. Резких ускорений не нужно.


    2. МЭЛТ - одобрям-с, хорошие дисплеи, несмотря на цену;

    Пока размышляю 2 или 4 строки. Скорее всего 4.

    3. Тактовые кнопки предлагаю большие, для удобства:

    Кнопки хочется с монтажом на корпус, мне было бы так проще собирать.
    Примерно такие

    4. По поводу трапецеидального винта смотрите, какая штука: больших скоростей линейных перемещений с ним, как правило, не достичь. Если нужны большие скорости, то можно присмотреться к ременной передаче.

    Как говорил выше, скорость будет совсем небольшая, плавность хода так же совсем не важна.

    5. Концевики крайних положений - нужны, рекомендую оптические щелевые:

    Не уверен, что нужны. Скорость низкая, расстояния небольшие и под присмотром ))

    6. Подумайте над введением автокалибровки, чтобы не вводить параметры кинематики вручную.

    Не совсем понял

    7. Драйвер для шагового, считаю, стоит подбирать в последний момент, когда будет хотя бы понятно, какая там общая масса перемещаемой тележки. Если брать с запасом, то можно посмотреть в сторону TB6600. Если не заморачиваться пока - то можно купить копеечные DRV8825 или A4988 - всё есть на али.

    Драйвер хотелось бы, по возможности, небольшого размера. Что бы не увеличивать корпус.

    Что бы было общее представление, конструкция будет выглядеть так
    rail.jpg
     
    DIYMan нравится это.
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    2 кг Nema17 вполне потянет, драйверы можно те, которые указывал: A4988 или DRV8825.
    Кнопки - да пофиг какие, собсно, выбирайте, какие нравится - я просто предложил вариант ;)
    Не нужны концевики - ок, не нужны так не нужны.

    Короче, по железу более-менее всё понятно, паровоз чуть выше обещался сделать дёшево - переговорите с ним, у него более заманчивое предложение для вас ;)
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Концевик нужен хотя бы один, чтобы при включении тележка в него тыкалась и сама определила свое положение.
    Вы же ВЕЩЬ ДЕЛАЕТЕ, надолго.
     
    DIYMan нравится это.
  7. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Нужность определения положения пока под вопросом.
    Собственно, алгоритм будет такой:
    • Кнопками лево/право вручную подкатываю к нужной точке
    • Задаю параметры
    • Запускаю цикл "ДВИЖЕНИЕ (расстояние задано) -- ПАУЗА (время в сек задано) -- ЗАТВОР КАМЕРЫ -- ПАУЗА (время в сек задано) -- ДВИЖЕНИЕ (расстояние задано)....." И так заданное количество раз.
    Если в цифрах, значения примерно такие:
    0,02мм - 2сек - затвор - 2сек - 0,02мм... И так раз 20
    Значения, естественно будут меняться в некоторых пределах
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Без калибровки начального положения нормальных автоматических режимов не сделать
    А они нужны и будут. Не сразу так потом.
    Ну я прокукарекал, дальше ваше дело.
     
    Mitrandir нравится это.
  9. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Вот родил примерный внешний вид
    эскиз макро2.jpg

    И меню на экране
    ЖК экраны 2.jpg

    Попытался, как можно подробнее...
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    DIYMan и Mitrandir нравится это.
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да, отлично, только небольшое уточнение: после окончания цикла все переменные на экране сбрасываются в 0? Или остаются последние введённые значения?
     
  11. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Остаются последние введённые. На 0 - после отключения питания.
     
    DIYMan нравится это.
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, ясно. С паровозом говорили? Он берётся?
     
  13. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Предложений от него пока не поступало.
    Я сейчас озадачен подбором всех комплектующих.
    Написать программу, я думаю, не долго.
    С покупными штуками проблем нет (кроме Arduino Nano), проблема с листовым дюралем и непьющими фрезеровщиками...
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Если критичен размер, при этом не хотите заморачиваться - лучше сменить Nano на Pro Mini, но тогда для заливки прошивки нужен USB-TTL-конвертер. Зато платка - крохотная.

    Как я понял, по срокам - вам некритично по прошивке. Если так - дайте знать, если не найдёте исполнителя. Добрый совет - не связывайтесь со Звягинцевым, кинет (тут есть и его тема, и про него обсуждение).

    Из адекватных - рекомендую @ostrov. Сам я лично - тоже готов взяться, но у меня, к сожалению, прямо сейчас четырёхстрочного текстового LCD в наличии нет.
     
  15. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Как вариант

    Я хочу, для начала, собрать абсолютно всё необходимое в кучу. А, механику изготовить и собрать полностью. После этого озадачусь исполнителем софта.
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, понятно. Тогда ещё пару вбросов:

    1. Драйвера подбирать по движку, а не наоборот. Запас по току - должен быть;
    2. БП подбирать - в последнюю очередь, тоже с запасом по току;
    3. Отказаться от трапецеидального винта в пользу ШВП - дороже, но сильно лучше;
    4. Отказаться от валов и линейных подшипников в пользу рельсовых направляющих Hiwin - сильно дороже, но на порядок лучше.

    Тут всё зависит от того, какое у вас отношение: если хотите реально для себя, реально хорошую вещь - то лучше не спешить, потихоньку подкупая комплектующие классом повыше, чтобы на выходе получилась - вообще цаца.

    Ещё ОЧЕНЬ важная часть: моделирование ДО покупки чего-либо. Тут SolidWorks в помощь (ну или другой редактор) - главное, чтобы модель была. При составлении модели отталкиваться от существующих предложений деталей на рынке ;)

    Ну а софт - это дело наживное, можно и самому освоиться; с удовольствием подскажу, если что будет не получаться по части софта.
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    https://dural16.ru/shop/d16at - брал тут, нареканий никаких.
     
  18. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Да, их я только и нашол. Смущает, что они в Томске, а я в Москве. Но, видимо придется.
    Еще на Авито есть человек, который даже кроит в размер - не отвечает пока.
     
  19. Jamsaran

    Jamsaran Нерд

    Про Хивины и ШВП я думал... Понятно, что это на порядок лучше. Но, это «слегка» избыточно для моей задачи.
    Эти штуки логичны, когда суть процесса именно в перемещении, плавном и чотком. У меня же суть процесса отползти на заданное (неточное!) расстояние и замереть. То есть у меня как раз вся соль в статике.
    Но! Я не оставляю эту мысль ))
    Понимаю, что это микроскопом гаозди забивать, зато эстетично.
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не смущайтесь - контора проверенная, работают чётко ;)
    И правильно ;) Мой пойнт был только в том, что зачастую как бывает: сделаешь одно, и понимаешь - что хочется бОльшего. По факту - овербюджет получается. А вот если сразу закладываться, то... ;)