Связь 2 arduino по ИК

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Арсений, 7 дек 2013.

  1. Необходимо связать два arduino (или arduino и raspberry pi) через инфракрасный сигнал.

    Датчики связаны с одним микроконтроллером, исполнительные устройства - к другому. (начнем с примера "сигнал с кнопки на один МК - замкнувшееся реле на другой).

    К сожалению, это единственный вариант компановки, так что сразу прошу направить русло обсуждения именно на проблему связи по ИК.\

    Что нарыл:

    http://www.electronshik.ru/card/ik-peredatchik-i-priemnik-114378 продажа приемника-передатчика

    http://www.dfrobot.com/wiki/index.php?title=DIGITAL_IR_Transmitter_Module_(SKU:DFR0095) примеры кода на вики (английский)

    Понимаю, что один из контроллеров надо оснастить приемником, а другой - передатчиком.

    Не совсем понимаю сам принцип передачи сигнала: какую информацию и как можно передать? Значение переменных? Число?

    Если число в какой-либо системе исчисления, то... Видимо, надо заставить по нажатию кнопки передатчик сгенерировать импульс, а приемник - по получению соответствующего кода замкнуть реле.

    Но вот вопрос в коде. смущает участок:

    void loop()

    digitalWrite(3, HIGH);
    delay(300);
    digitalWrite(3, LOW);
    delay(300);


    В чем смысл?

    Спасибо за помощь.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А что смущает? Код гонит меандр с периодом 600мс на 3-й пин. :)
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Для примера почитайте на вики это и вот это.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    На вход одного последовательного порта повесьте приемник, на выход другого - передатчик. Вроде так делалось уже с COM-портами на ПК когда-то.
     
  5. difficult

    difficult Нуб

    А по подробнее можно ?
    Встал вопрос как передать показания 2х осевого джойстика, пока не могу разобраться...
     
  6. Proteus

    Proteus Guest

    VirtualWire надо пробовать. Т.е. если передатчик на 433mhz пробовали хоть раз. То ничего не делаете, ИК в те же провода цифровые втыкаете и всё..
     
  7. difficult

    difficult Нуб

    Не работает, я думаю потому что частота не сходится...
     
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

  9. difficult

    difficult Нуб

    У меня немного задумка другая, цель передать по ик протоколу положение джойстика в реальном времени ...
    Решил все проблемы )
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2014