Виртуальная машина для ардуино?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем valeraba, 27 авг 2018.

  1. valeraba

    valeraba Нерд

    Для esp-8266 есть свои NodeMCU и Espruino. А для ардуино есть ли что-нибудь подобное?
    Понятно, что интерпретатор будет тяжеловат для Atmega .
    Но ведь небольшая виртуальная машина для проигрывания сформированного байт-кода туда влезет.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    утверждение требует доказательства
     
    Mitrandir нравится это.
  3. valeraba

    valeraba Нерд

    За nano не ручаюсь, но mega точно подойдёт для виртуалки.
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Есть например Java NanoVM https://github.com/harbaum/NanoVM Обещают работу на ATmega8. Но это будет не JavaSE и даже не JavaME, а что то с Java подобным синтаксисом. И низкоуровневые функции все равно придется писать на С\ASM.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это для конкурса по высокохудожественному онанизму?
     
    Airbus, Daniil, NikitOS и 2 другим нравится это.
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    bitlash?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    arkadyf нравится это.
  8. valeraba

    valeraba Нерд

    Круто! Это и есть маленькая виртулка исполняющая байткод.
    Не, это удалённая командная строка.
    Это тоже не виртуалка:
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну вам не угодить в поисках проблем...
     
    parovoZZ нравится это.
  10. Никому в здравом уме это не нужно, так что если и есть, то в состоянии проверки концепции, а не чего-то, что можно использовать.
    Опишите проблему, и наверняка найдется решение получше.
     
    Mitrandir и parovoZZ нравится это.
  11. valeraba

    valeraba Нерд

    Не проблема, а задача. Есть устройства, каждое со своей периферией (реле, датчики, моторчики, сервоприводы).
    Все устройства подключены к общей информационной шине. Если из этих устройств сделать ПЛК, то тогда можно из клиентского приложения подгружать им требуемую логику.
    Исполнительные механизмы устройств смогут реагировать не только на значения от собственных датчиков (согласно загруженному сценарию), но и на значения от датчиков других устройств.
    То есть получается децентрализованная система из нескольких устройств, связанных единой информационной шиной.
     
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    И как Jvm на контроллере поможет решить вашу задачу?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не это ли случайно?
     
    Mitrandir нравится это.
  14. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Имхо шина i2c решит вашу задачу на ура
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    аффтар, тебе brain fack показан. Очень легкий интерпретатор и очень прост в освоении.
     
    DetSimen нравится это.
  16. valeraba

    valeraba Нерд

    Brainfuck я уже смотрел, но он не отвечает на главный вопрос, как из высокоуровнего языка программирования сформировать байткод?
    Здесь тоже нет наглядного языка программирования. Пишется напрямую, байткодом.
     
  17. во у людей проблемы...
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а теперь расскажи нам всем, что ты понимаешь под словом байт-код? И как его засунуть на флеш AVR, если даже не понимаешь, как устроена память у этих микроконтроллеров.
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Его можно в еепром зафигачить в рантайме
     
  20. valeraba

    valeraba Нерд

    Да не стала эта задача для меня проблемой. Как-то я решил её уже для себя. Просто интересуюсь, что в мире есть уже готового, так сказать, у честного люда. Ну и просто пофлудить (не без этого). Ведь велосипеды придумывать мы все горазды, по незнанию, и я тоже.
    Да куда угодно, можно и во flash память.
    Почему "я не понимаешь", я такого не говорил :)