Выбор реле

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем railmisaka, 29 авг 2018.

  1. railmisaka

    railmisaka Гик

    Добрый день.

    Я не так давно начал осваивать "паяльник", и до сего момента работал в основном с микроконтроллерами и маломощными компонентами, работающими от постоянного тока.

    А теперь хочу сделать дистанционный выключатель освещения. В качестве источника света - обыкновенная лампа накаливания. Для коммутирования переменного тока мне, ставший уже в целом привычным, транзистор не подойдет, нужно использовать реле.
    В целом с реле тоже все понятно, берем реле с мощностью не меньше чем мощность подключаемой нагрузки и все в порядке.

    Но вот из курса еще даже школьной физики я помню, что лампы накаливания в момент включения потребляют ток гораздо больший, чем требуется для работы после прогрева. Это в целом подтвердил гугл. Однако я нигде не нашел разбора конкретно моей ситуации, поэтому прошу совета/проверить мои размышления.

    К примеру, лампа на 40Вт. 40Вт/220В ~ 0,2А. 220В/0,2А = 1100Ом - сопротивление спирали. К сожалению, под рукой у меня нет лампы реальной накаливания, все лампы в доме работают по какому то другому принципу, не важно.
    Однако в сети были оценки, что сопротивление холодной спирали в ~10 раз меньше. Если даже взять с запасом 15, то получается что ток, протекающий через лампу при включении 3А.

    Получается реле я должен взять на 3А?

    И еще небольшой вопрос. Я поискал реле в сети.. получается твердотельные реле на порядок дороже механических/электромагнитных?
     
  2. может ненадо?
     
  3. railmisaka

    railmisaka Гик

    в чем дело? я допустил серьезную ошибку?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Высокое напряжение опасно для жизни. Если вы
    то лучше временно (1 день просмотра ютубчика ардуино-мастеров слишком мало, если на кону стоит жизнь человека) воздержаться и почитать как делают профессиональные производители бытовых устройств. Надо помнить, что техника безопасности написана кровью, а не чернилами.
    По теме вопроса, то брать надо с запасом. Если вы в своих расчетах пришли к 3А, то требование к реле можно увеличивать сразу в 2р.
     
  5. railmisaka

    railmisaka Гик

    Возможно я слишком скептически отношусь к своему уровню знаний. Я занимаюсь электроникой в качестве хобби около года. Соответствующего образования у меня нет, зато университете был с хорошей физикой. Так что физику я тоже в какой то степени знаю.

    Я вас уверяю, что не собираюсь руками брать эти провода (еще в детстве понял, что приятного мало), а на время подключения устройства я выключу "автоматы".

    А по теме - я уверен, что лампа накаливания ведет себя именно так, как я описал. Меня интересует как раз вопрос - как в таких случаях поступают профессионалы или хотя бы те, кто в курсе описанного эффекта.
    Увеличить в 2 раза мощность реле в целом хороший совет. Но чтобы увеличить в 2 раза, надо знать относительно чего увеличивать. Ведь если я в своей оценке ошибся, то могу промахнуться с выбором реле даже если увеличу мощность.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Чтож, самый простой и дешёвый способ это узнать (оценить) это измерить сопротивление холодной лампочки тестером)
    Измерение вы проведёте по постоянному току. Подозреваю, что на 50 Гц сопротивление будет больше (провод-спираль это индуктивность последовательно с сопротивлением, которое вы измерили).
    Я не сомневаюсь. Но сама смерть не так страшна, как её неожиданное появление.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
  7. railmisaka

    railmisaka Гик

    Да, я собираюсь измерить сопротивление холодной лампы, просто, как я написал, сейчас в доме ни одной лампы накаливания. Я заменю одну лампу на лампу накаливания, когда куплю, и измерю сопротивление.

    А вот про то, что спираль это индуктивность, я не подумал, спасибо. Когда измерю сопротивление в холодном состоянии сравню с оценкой из интернетов (10 кратное увеличение сопротивления).

    Спасибо.
     
  8. мне препод както рассказывал страшную историю что стало с другим преподом, который на реальном щите с 6ю киловольтами показывал студентам что и как, показывал карандашом, через который его и убило.

    если серьезно, на реле есть даташит, где указано что и как оно умеет, включая сколько VA оно может коммутировать и сколько раз.
    ....
    да и интересно, какие нужно ставить выключатели, чтобы они смогли выдержать пусковой ток ))
     
  9. railmisaka

    railmisaka Гик

    Я искренне считаю, что вероятность устроить пожар существенно больше, чем какая-либо другая опасность.
     
  10. railmisaka

    railmisaka Гик

    Ну, что я могу сказать? Я понимаю, что электрический ток опасен. Понимаю, что графит проводит электрический ток и т.к. я хочу жить и не совсем идиот буду придерживаться правил техники безопасности. Но само собой, я все делаю на свой страх и риск и ценю вашу заботу о моей жизни.

    Про даташиты слышал, даже уже посмотрел на пару реле. Но суть моего вопроса как раз в том, выдержит ли реле, если я прочитал его характеристики в даташитах. Суть в лампе, а не в реле. Просто мне хочется действовать чуть более вдумчиво, чем просто взять реле на 15А из расчета что такое то уж наверняка выдержит.

    А вот про выключатели я вас не понял.
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    потыкал наугад выключатели в Петровиче, они все там на 10А
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    По переменке P = U * I /2.

    У меня лампочка есть Р=60 Вт => I = 0.5 A, Rгорячая = 440 Ом.
    Тестером намерил Rхолодная = 65 Ом.
    В момент включения:
    I = U/Rx = 3.4 A
    отношение сопротивлений Rг/Rx = 6.7
    если округлять в большую сторону, то да, вот и 10 вылезает.
     
    railmisaka нравится это.
  13. railmisaka

    railmisaka Гик

    спасибо
     
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Я еще раз советую почитать литературу, ознакомиться с терминами, чтобы они стали вам "родными", а не были чем-то новым (опечатки в формуле, индуктивность, надеюсь, что больше ничего неожиданного не будет).
     
  15. railmisaka

    railmisaka Гик

    Я ошибся в терминах, или почему вы мне даете именно такой совет?
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    Извиняюсь, я дополнил сообщение выше.
    Я постоянно тыкаю "редактировать" в своё сообщение
     
  17. railmisaka

    railmisaka Гик

    Про индуктивность я действительно не подумал.

    А про опечатку.. про что я точно почитаю, потому что признаю что не до конца все понимаю, это переменный ток как таковой. Сейчас как раз в процессе прояснению этого вопроса для тебя.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Почитай чонить за симистор. Потом купи BTA16-600 за 10 рублей и моську. И включай свою ланпачку
     
    railmisaka нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем именно лампа накаливания?У них срок жизни месяц.Потом сгорают нах.СД лампа не?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это учебное заведение такое? Аккредитованное?