Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Serzhchuvak

    Serzhchuvak Нуб

    Народ можно ли применить в качестве вывода адресную ленту по типу этого проекта ?
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Можно.
     
  3. kiv69

    kiv69 Гик

    Всё же периодически, примерно раз в неделю, одни из часов(рандомно) начинают сначала отставать, а затем отставать очень сильно, в пределах часа.
    У меня есть ещё двое WiFi часов на TM1637, одни и вторые(с вебинтерфейсом).
    И ни по тем, ни по другим нет проблем со временем.
    Так что прошил этой прошивкой одни из часов, посмотрю, будут ли сбои. Хотя прошивка сразу понравилась, есть секунды, настройка частоты синхронизации, поддерживается фоторезистор и пищалка, можно DS3231 прикрутить да и пара будильников присутствует. А главное, нет этой дебильной погоды(и автор принципиально считает её лишней в часах, как и я). DS18B20 сразу отключил в прошивке как лишнее.
    Вебинтерфейс только для AP, так как часы выключают WiFi и включают его только для обновления.
    Если проблем со временем не будет, перейду на эту прошивку
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А что вам мешает убрать все лишнее из последней прошивки и пользоваться только тем что вам надо?
    Я вот к примеру в детской и в комнате обрезал прошивки так что там только один датчик, кратковременно показывается дата, и данные с датчика. Погода только по нажатию кнопки или через веб. Не нравится погода, да уберите ее совсем))))
    По поводу секунд, была у меня такая прошивка, но.... Мне больше нравятся большие цифры, а секунды для меня знать не критично.
    ПС. На кухню я вообще собрал таймер-часы. На TM1637 и часовым модулем... Пока тестю, но прихожу к тому что модуль часов таки не лишний. Что бы там не случилось с интернетом, часы всегда показывают точное время)))
    ППС. В принципе можно уже будет и скетчем поделиться. Но в другой теме)))
     
    vankuzu и megavit66 нравится это.
  5. Delta7777

    Delta7777 Нуб

    Доброго времени. При компиляции выскакивает такая ошибка.Что делаю неправильно?
     

    Вложения:

  6. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Всем привет, господа! Помогите советом. Хочу часы с последней прошивкой. Как я понял из текста - шьется все ардуиной. Версия в хозяйстве 1.8.5 Библиотеки все установлены, при компилляции не ругается. Но есть пара вопросов
    1.
    происходит это ооооочень долго. Не засекал, но на вскидку - минут тридцать. Эту операцию нужно делать ДО собственно загрузки или ПОСЛЕ?
    Пробовал 5,21 залить - тоже вопросы...
    2. сама загрузка происходит странно - 58% на индикаторе, загрузка завершена. Ну и ничего не работает - индикатор не светится, точки доступа нету. Дайте, плиз, алгоритм правильный?
    да, с lite вроде все норм прошивается, сама прошивка, без
    но доступа по адресу 192.168.4.1 нету. file not found
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      365
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  7. kiv69

    kiv69 Гик

    В принципе, ничего, только время надо. Если всё же буду пользовать вашу прошивку, то, наверно, так и сделаю.
     
    IvanUA нравится это.
  8. polsik

    polsik Нерд

    upload speed увеличь и будет быстрее загружаться, файлы из папки дата загружаются после загрузки основного скетча
     
    Юра 80 нравится это.
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Delta7777, библиотека ArduinoJson нужна версии 5.13.2
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я вообще последнее время сделал для себя вывод что все беды Ардуино от ее обновлений.
    Чем больше обновляют платы и библиотеки, тем больше глюков вылазит.

    ПС. Надо подвязывать с Ардуино - это не надежно!
     
  11. kiv69

    kiv69 Гик

    Там не только глюки, а порой просто невозможность скомпилировать на новой версии IDE.
    Впрочем, после выхода новой винды тоже есть масса программ, которые под ней не работают.
    Поэтому многие наряду со скетчем выкладывают готовый бинарник, который всегда можно залить флэшером.
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Бинарники не вижу смысла выкладывать. Был бы это коммерческий проект, тогда да.
    Здесь больше интерес что бы люди сами поковырялись и разобрались...
     
    big_alex и Юра 80 нравится это.
  13. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Уделите нубу минутку, плиз!
    Вот решил я попробовать еще раз новую прошивку залить. Надо ли чистить ESP перед этим? Я вот при помощи ESP8266Flasher заливаю прошивку, методом облачным полученную, (nodemcu-master-15-modules-2018-09-01-15-55-48-float)с адреса 0x00000, потом с адреса 0x3FC000 заливаю esp_init_data_default.bin, потом форматирую в ESPlorer. Или это лишнее совершенно? И нужно только blank.bin залить? С какого адреса кстати?
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я все лью в Ардуино ИДЕ.
    А Вам наверное надо сначала отформатировать, а потом заливать прошивку и флешь, а не наоборот.
     
    Юра 80 нравится это.
  15. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Спасибо, что отозвались, Иван!
    Спойлера не нашел для красивого оформления. Прошу прощения за оффтоп!

    отсюда попал сюда:
    Ардуино ИДЕ как-то не очень хочет bin файлы лить.
    Еще раз прошу прощения за оффтоп!
     
  16. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Ардуино ИДЕ как-то не очень хочет bin файлы лить. 1.png
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      324
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А она и не льет чужие файлы. Она сама делает бинарники и тогда их заливает.
    С гитахаба качните папку со скетчем и другим файлами. Откройте файл с расширением ino, его имя должно совпадать с именем папки.
    Далее укажите порт и попробуйте нажать заливку.
    Скорее всего у вас будут сначала ошибки из-за отсутствующих библиотек.
    Давайте ошибки сюда, посмотрим чего вашей ардуине не хватает)))
     
    Юра 80 нравится это.
  18. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Иван, я хотел blank.bin залить. По совету из первого поста:
    С гитхаба скачал, все заливается. Библиотеки все добавил, все ок, но - не могу к точке доступа подключиться. Пока подключаюсь - она исчезает (перезагружается?)
    если руками в вашем скетче вписать мою точку доступа с паролем - часы к ней цепляются, им присваивается адрес, но зайти на эту страничку я не могу.
    Т.е. с настройкой конфигурации под себя - затык полный.
    Вот и пытаюсь причину найти.
    Как blank залить - пока не разобрался :)
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вы веб интерфейс закачали?
    Когда подключились к роутеру, получили ИП для часов.
    На этот ИП заходите, веб морда есть или пишет файл не найден?
     
  20. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    да, ессно.
    я его набираю - и ничего не происходит. Белый фон.
    Хотя на вкладке видно, что попытка что-то загрузить есть.
    2.png