Умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем RedGuy, 11 авг 2018.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Надо делать так, чтобы залегший Wi-Fi не влиял на обычную работу системы.:)
    Тоже не любил Wi-Fi раньше, но эксплуатация системы в течение двух лет, без сбоев, поменяла отношение к Wi-Fi.;)
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Про "сто устройств" - тоже старая песня. Их набирается 15-20 максимум.
    Добавляем старый роутер для организации отдельной сетки и все пыхтит неспеша и надежно.
     
    SergeiL нравится это.
  3. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Резюмируя по беспроводной физике:

    802.11буквалатинскогоалфавита --- + много железок, недорогие железки; - энергопотребление, топология star, сложность администрирования больших объектов да и вообще не для этого придуман;
    Z-Wave --- + много железок, full mesh, энергопотребление; - железки дорогие, некоторых железок нет в природе (частично поправимо средствами Z-Uno), проприетарный протокол;
    ZigBee/XBee --- + full mesh, энергопотребление, открытый протокол; - мало железок, железки довольно дорогие (XBee модули);
    Thread --- все тоже самое, только в плюсах TCP/IP и нет информации по стоимости;
    Bluetouth/BLE --- наверное даже нет смысла сюда добавлять.

    Хотелось бы услышать замечания и дополнения.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Можно миксить :)
    Многие агрегаторы позволяют подключать разные устройства.
    Поэтому можно выбирать, что оптимально для данного вида устройств - то и использовать.;)
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    жизнь в микроволновке не радует абсолютно.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну какой нет железки в природе?

    Noolite чем не подошел? Он уже зашифрован.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Согласен!100% телефонный провод ТРП-наше всё!Дёшево и сердито.И главное надёжно!
    Так ехай в деревню.Там Wi-Fi нет.А в городе в каждой квартире.Так что одним больше одним меньше-придётся жить.Ну про шапочку из фольги ты в курсе?
     
    Mitrandir нравится это.
  8. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Пример - железка, которая может получить значение от аналогового датчика и отправить это значение на контроллер посредством z-wave'a. Про железку-шлюз в какой-нибудь специфический OpenTherm я уже и не заикаюсь. Можно резонно заметить, что можно этот шлюз сколхозить из ардуины и управлять ей по http (благо большинство контроллеров это позволяет сделать), но это костыли не имеющие отношения к Z-Wave'у.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    @hrimfaxi - тут где-то валялась моя тема про ArduinoCore - поищите: там, как раз, были предприняты попытки создания настраиваемой на лету прошивки для дунек, чтобы можно было и шлюзы различные использовать, и кластеры, и собирать все данные на один контроллер. Проект с открытыми исходниками, пока отложен в долгий ящик за нехваткой свободного времени. Но уже сейчас умеет в MQTT через SIM800 или ESP, в LoRa, в nRF, в RS-485, есть поддержка кучи датчиков, много директив условной компиляции (т.е. можно впихнуть и в 328-ю мегу, при желании иметь выносной модуль).

    Возможно, что-то оттуда подсмотрите.
     
  10. У вас, по-моему, кардинальное непонимание того, что такое умный дом, и зачем он нужен в реальности. Если вам нужно обрабатывать произвольные аналоговые датчики, то это уже лаборатория, а не умный дом.
     
    parovoZZ и Mitrandir нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эта тема - очередная тема, где можно резонно замечать про умный дом...
     
  12. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Спасибо, посмотрю.
     
  13. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Отнюдь. Явный пример - датчик давления в водопроводе. И откуда такая категоричность? С чего вы взяли, что ваше понимание что такое умный дом более правильное чем моё? Тем более, что про мое понимание вы ничего не знаете. :)
     
  14. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Уважаемый Игорь, если вам не интересна эта тема и нечего сказать по существу, то зачем вы транслируете свое брюзжание в килобайты трафика?
     
  15. а телефон к уху подносить как страшно ))
    не, нафиг это дешего и надежно, ибо дико не удобно и надежность преувеличена.
     
  16. Что "датчик давления"? Это не пример, это название. Пример - практическая проблема. Например, нестабильное давление в водопроводе. Решается установкой насоса, в котором датчик уже есть, и никакая электроника не нужна. Открыл кран и есть вода. Проблема решена. Компьютеризация вещей, которые могут работать без компьютера - не умный дом, а просто понты.
     
    parovoZZ и Mitrandir нравится это.
  17. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Вот ключевой фактор. как можно посоветовать оборудование/технологии не зная задачи?
     
  18. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Я привел вполне конкретный пример - мониторинг давления в водопроводной трубе в контексте отсутствия устройства для этой задачи в экосистеме Z-Wavе. Все. Мне и, предполагаю, ряду других людей это по некоторой причине необходимо. А вы мне про свое мироощущение и жизненную философию зачем-то рассказываете - что для вас понты, а что не понты.
     
  19. видно очередная тема для троллинга.
     
    parovoZZ нравится это.
  20. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Я думал, что задача достаточно ясна. Давайте попробуй сформулировать. Какую беспроводную технологию лучше (критерии "лучшести" - цена и доступность электронных компонентов, открытость, отказоустойчивость, простота в использовании при создании собственных устройств) использовать в "умном" доме для связи между исполнительными устройствами, датчиками и контроллерами? Как-то так.