Умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем RedGuy, 11 авг 2018.

  1. Это не умный дом, это лаборатория контроля качества услуг ЖКХ. Не надо просить умный дом, когда вам нужно что-то совсем другое.
     
  2. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    У вас очень странная позиция. Я вам привожу пример конкретной задачи, в контексте предыдущего обсуждения, а вы утверждаете, что задачи-то такой и нет и никому это не надо.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    @hrimfaxi. Так Вы расскажите, что Вы пробовали, как получилось.
    Вопросы есть, тема интересная.
     
  4. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Ранее в сериале я описал свой скромный опыт. Если в двух словах, то для своего умного дома я изначально выбрал Z-Wave. На данный момент автоматизированны полностью или частично: управление освещением, подобие пожаро-охранной сигнализации, управление электрокарнизами и прочими жалюзи, полив огорода и что-то еще из мелочи. На данный момент Z-Wave меня перестал устраивать, так как для автоматизации ряда вещей он уже не подходит из-за отсутствия нужных мне датчиков, шлюзов и весьма "деревянного" контроллера (хотя тут вопрос не в Z-Wave, а в производителе контроллера). В связи с этим, есть желание перейти на другую технологию, контроллер и т.д. Если с контроллером, в первом приближении, все понятно, то вопрос в устройствах и физике передачи данных.

    Приведу пример (практически жизненный): есть помещение, которое освещается светодиодными лампами, необходимо ими управлять (диммировать, включать/выключать, причем как физическим выключателем, так и с контроллера). Решение видится следующее - взять готовый (или может даже собрать свой) управляемый по DALI или 0-10В диммер и подключить его, например, к ESP8266, которая уже будет общаться с контроллером. Вопрос выбора физики для этого общения при учете, что диммеров много десятков, проложить DALI-шину или иную по всем помещениям нет возможности, цена на z-wave-диммеры конская. Пример по управлению освещение я привел, возможно, не самый удачный, но он вполне иллюстрирует суть вопроса.
     
  5. Господи. Постарайтесь, пожалуйста, понять, что написано. Это всего лишь одно предложение. В последний раз пишу.
    Решения для таких запросов в категории умного дома найти не получится, потому что это не умный дом.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Через это, я думаю, тут многие проходили. Каждый пошел своим путем.
    Кто то еще не определился.

    Я начал на 433MHz, но потом ушел на ESP8266. Переход еще не закончен, работает и то и то.
    Понравилось то, что на ESP нет ограничений, делай , что пожелаешь!
    Все зависит от своего желания, фантазии и наличия свободного времени.
    Пока на ESP сделан свет по квартире с физическими выключателями, часы с датчиками температуры и влажности в комнатах, наружная температура, счетчики воды, температура стояков и включение бойлера. Пуш уведомления об открытии дверей, перемещения в квартире, в отсутствие хозяев.
    Настроена автоматика, выключающая освещение, когда все уходят, и включающая ночное или обычное освещение при перемещении по квартире.
    В планах контроль за поливом цветов, подключение к работающей системе защиты от протечек. :)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    С точки зрения сферического коня в вакууме, или с точки зрения доступных лично вам ресурсов денег, времени постановки и решения задачи, умения писать и отлаживать код?

    Умный дом крутится вокруг решения задач охраны, тепла и освещения, плюс возникающих в пьяном бреду того или иного юзверя малонужного набора свистелок и перделок.

    Ни один комплект задач, особенно с индивидуальными свистелками, не решается 100% той или иной системой. Любую надо допиливать и комбинировать.

    Поэтому выбор 'лучшей системы' - очередная маниловщина.
     
    Mitrandir нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ой, чет не увидел.

    Приношу миллион извинений и самоликвидируюсь.

    У человека неисчерпаемый ресурс, и понять логику в этом случае обычному смертному не дано.

    Однако, иногда полезно смотреть в профиль: http://forum.amperka.ru/threads/Счетчик-импульсов-с-беспроводной-передачей-данных.15205/#post-160896

    Все. Меня здесь нет.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Как раньше говорили - в мемориз ;)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что за аналоговый датчик? В Z-Way на основе малинки можно прикрутить сторонние датчики.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это глупый дом. А по факту банальнейшая автоматизация. Конвейер на производстве умнее в разы.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть же Z-Uno? На малине так и совсем просто.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Эту тему уже не раз поднимали. Можем обсудить снова ;).

    Я не думаю, что здесь кто-то может похвастаться полностью завершенным проектом "Умный дом".
    Чтобы все и полностью :)

    Кто-то делает удаленное управление, кто-то, используя возможности удаленного управления автоматизирует какие-то процессы.
    Кто-то просто мечтает, отрицает автоматизацию, и представляет глобальный "Умный дом". ;)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А смысл? По факту самая глупая жена умнее любого "умного" дома.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да понятно, в деревне, без Wi-Fi, что остается то. :)
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вот как заставить умный дом подготовиться к спонтанному приезду хозяина? По команде с телефона? Это называется диспетчеризация. Дальнейшие действия электроники - автоматизация, какой-бы она сложной не была. Составление расписания - туда же. Умный дом где здесь?
     
    SergeiL нравится это.
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так я давно об этом говорю писал здесь.
    Но это не мешает автоматизировать отдельные моменты, которые помогают жить и не требуют привлечения внимания от пользователя!
     
  18. Умный дом это конечно вес здорово, только безумно дорого(
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    - Эй мужик... а у тебя есть... что на кухне стоит?
    - Холодильник?
    - Нет... жена!

    Точно умнее самого умного дома!
     
    Mitrandir нравится это.
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...Только:
    ...Деньги тянет как насосом,
    На меня глядит вопросом...