Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Датчик движения, коридор перед выходной дверью, можно ещё пискнуть ;)
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... я реализовал как реализовал. Все основные информации о предстоящем ненастье выдаются на четыре матрицы без бегущей строки на 2,5 секунды.

    upload_2018-9-4_14-24-32.png

    Это файлы погоды. Особенно радует файл dhmar.lua :)
     
  3. надо такие ?

     
    NikitOS и ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Такие у меня терпения сделать не хватит :) Когда-то на станке резал две цифры для таблички на дачку. Прикольно получилось. Как-нибудь сделаю фото и выложу.

    В целом, можно сделать на сегментах часы среднего размера. Но сам сегменты городить особо не готов, пока и так сойдет. Надо закончить с печатью и резкой корпуса для этих матричных.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня по комнатам высота знака 1 дюйм, в коридоре 2.3 дюйма.
    По размерам нормально, глаза не напрягаются.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
    ИгорьК нравится это.
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В комнатах я сделал вывод температур и влажности по 1 секунде. Если ждешь эти данные, то этого времени достаточно для их запоминания. Ну а если срочно надо, то нажал на кнопку и посмотрел)))
    Ну тут каждому свое... Я этих шрифтов очень много перепробовал. И оставил именно тот что мне нравится. Ну люблю я большие красивые цифры)))))
    Кстати в последней работе (таймер на кухню) я какую то часть кода использовал их ваших скетчей))))
    Ага, особенно читаемо там слово ЯСНО или МАЛО ХМАРНО))) Это так, немного юмор, без обид. Если нужны чисто часы - 100% согласен. Но вот в остальном - не соглашусь. ИМХО.
    + двумя руками!!!
    Игорь, а что с переходом на летнее и зимнее время? Я как то в начале протупил с этим и был "наказан".
    Еще не проверял, но именно для своих экранов к сожалению не находил не одного рабочего варианта делателя шрифтов. По этому все рисовал на листочке в клеточку)))))))
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. Не думал. Придет зимнее время - поправлю код. А наказать я сам могу кого хочешь. Но да - надо внести изменения. Не вижу проблемы, просто забыл.

    Надо где-то почитать про смену времени. :)

    Более того, часовой пояс не вынесен отдельно. Кому надо - спросит, если сам не въедет.

    Генератор шрифта абсолютно рабочий. Но он дает нормальную вертикальную ориентацию знаков. У меня так.
    Я встречал и генераторы, что кладут знаки направо. Но ссылку не дам - не осталось.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ужас какой... Не, не надо матрицу., температуры достаточно!:)
    Напоминает журнал Радиолюбитель 80-90, бегущая строка в автомобиле:
    ПРИ-СТЕ-ГНИ-ТЕ РЕ-МНИ :)
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чет некошерно, ИМХО.
     
    SergeiL нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне нравятся узкие изящные цифры. Мое право :)
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вот мне нравится ваш подход))))
    Рад что вы также думаете)))
    Вы просто не пробовали... Я попробовал и просто понял что это моё)))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тоже категорически против бегущей строки. Поэтому пришлось пораскинуть мозгом как на 4 матрицы положить все важные мокрые состояния погоды.
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Тогда только 3 матрицы!!! И экономия тоже будет....
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тебя Сразу предупреждал - не плоди халявщиков компаньонов
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Продаются по 4 - зачем ломать.
    Но ничего не мешает шрифт поменять за 15 минут - в чем проблема.
     
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А если у меня простите 10 модулей в ряд? То можно и шиконуть.... Понимаю что вам лень заморачиваться с написанием кода для бегущей строки, но а как же спортивный интерес?
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А откуда же тогда брать идеи для своего эго?
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я на бумажке за 14 нарисую)))))
     
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня есть код для бегущей строки.
    У меня есть код и для съема и усреднения до пяти значений с народного мониторинга и для работы с mqtt.
     
    IvanUA нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что касается бегущей строки, то Lua на esp8266 подтормаживает. Хотя до конца я вопрос не прокачал.
    Мне не нужно.
    Есть даже вариант приема с Apixu кириллицы и прямой отправки на дисплей.

    Есть и файл со шрифтом-кириллицей.

    Но... Мне не нужно, а осчастливить халявщиков цели нет.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018