Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. anatolyj

    anatolyj Нерд

    С версией LED_clock_weath_v10.08.2018 после отключения питания платы и подключения питания вновь все на экране висит темп. +85*С и приходится чистить плату и заново заливать скетч.
     
    mrcotek нравится это.
  2. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    у меня такая ситуация только до тех пор пока не подтянуло значение с датчика. И если что не зашло то решается банальным ресетом.
     
  3. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    А вообще, хочу сказать спасибо IvanUA! Реально годные часы, удачный шрифт и функционал. Не каждый автор еще будет сколько заморачиваться и пытаться угодить всем. Преклоняю перед вами голову!
     
    megavit66, Deniskyn, om1212 и ещё 1-му нравится это.
  4. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    В общем - наши победили! Доступ к настройкам по сети есть и работает. Единственный загадочный момент - это то, что название города выводит на английской, что не совсем кошерно.
    Шрифт агонь, да.
    не было уже правого нижнего светодиода - появился...
    И надпись бонусом - нет обновления погоды 6 мин :)
     
  5. Delta7777

    Delta7777 Нуб

    Юра 80 доброго времени и как победили ? А я никак победить не могу. Прошивка LED_clock_weath_v5.21. работает без проблем а на последней не могу зайти в вебинтерфейс,вернее входит но коряво.
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Внутренняя подтяжка в ЕСП и Арудино ИДЕ - работает ОЧЕНЬ КОРЯВО!!!
    Ставьте на подтяжку кнопки резистор 1-10 кОм!!!!!!!!
    НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ сенсорную кнопку!!!! Китайские кнопки очень чувствительны к "электрошуму". А наш экранчик ОЧЕНЬ шумит!
     
    megavit66 нравится это.
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если честно, я не особо и пытался кому то угодить. Эти часы можно сказать что мы делали вместе. Ваши идеи - мой интерес это реализовать....
    Сейчас могу сказать что проект достиг своей финальной стадии.
    Я бы даже сказал что реальные возможности железа+ПО достигли своей золотой середины. Это когда железо работает практически на все свои силы... По крайней мере в среде Ардуино ИДЕ.
    Дальше развивать проект - лично я не вижу смысла.
    Использовать как "Конструктор" под свои цели - это безупречно "ДА".
    Если у человека есть желание разобраться в его работе - всегда пожалуйста, помогу))))

    Для себя - последнюю прошивку уже использовал в 3-х разных вариантах. Модифицировал под конкретные нужды))))
    Одну обрезал на столько что оставил только часы, будильник и термометр. Убрал прогноз погоды, знаменательные даты, все языки кроме одного. Короче оставил только то что попросила тёща. То чем она планирует пользоваться... Вы не поверите, но веб грузится меньше секунды. За неделю устройство ни разу не перезагрузил. Оставил MQTT для контроля температуры - так на графике нет ни единого пропуска данных больше 10 минут)))))
    Вывод один. Не грузите ЕСП не нужными (вам) функциям - если хотите получить более-менее стабильное устройство)))))))))))))
     
    megavit66, Ивaн_С, Deniskyn и 3 другим нравится это.
  8. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Заслуги моей в победе никакой нет, все по советам основоположников.
    1.
    Для того, чтобы поставить версию, отличную от стоявшей - надо в "настройки"-"дополнительные ссылки для менеджера плат" вставить ссылку http://arduino.esp8266.com/versions/2.4.2/package_esp8266com_index.json
    после этого появится возможность выбирать другие версии. (подробней вопросы - ответы на стр 100)
    2. с изменением версии 2.4.2 и перепрошивкой - т.е. по новой залил скетч и веб интерфейс
    появился доступ (нормальный!) квеб-интерфейсу.
    Сейчас все работает вроде. Наблюдаю :)
     
  9. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    вот хотел спросить, как это сделать :)
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вы только начали разбираться с кодом.
    Мой вам совет.
    Найдите в коде блок где происходит перевод латинского названия городов на русский/украинский язык.
    Добавьте туда свой город - со своим переводом конечно и будет все у вас кошерно)))
     
    Deniskyn и Юра 80 нравится это.
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Легко. Но для начала начните учить HTML+CSS+JS - и сразу начнут появляться ответы на вопросы как изменить веб интерфейс.
    ПС. Я наверное месяц игрался с этой темой - скажу не менее занимательна чем программирование микроконтроллеров))))
     
    Ивaн_С и Юра 80 нравится это.
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Пробуйте подбирать версию плат в Ардуино ИДЕ. Пока более подходящего варианты решения данного вопроса, лично я не нашел....
     
  13. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    Так вот на вскидку не получилось :(
    Вкладка T_rus, строку одну заменил на tMinsk = "Минск";
    ошибка вываливается:

    В общем надо думать :)
    После работы буду смотреть.
     
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Правильно вываливается.
    Можно было не менять, а просто добавить.
    Но не суть.
    Возьмите к примеру любую переменную даже tKiev.
    И поищите в каких местах эта переменная используется (ctrl+F - поиск).
    Я думаю что как минимум вы найдете ее еще в двух местах в основном скетче.
    Вот по аналогии с другими и надо будет еще добавить туда ваш tMinsk
     
  15. anatolyj

    anatolyj Нерд

    подскажи пожалуйста IvanUA при компиляции скетча выскакивают предупреждения. Они как-то существенно могут повлиять на скетч и стабильность работы часов.
    In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\BlueDot_BME280\BlueDot_BME280.h:9:0,
    from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\BlueDot_BME280\BlueDot_BME280.cpp:10:
    C:\Users\Анатолий\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.0-rc1\libraries\Wire/Wire.h: In member function 'uint8_t BlueDot_BME280::readByte(byte)':
    C:\Users\Анатолий\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.0-rc1\libraries\Wire/Wire.h:69:13: note: candidate 1: uint8_t TwoWire::requestFrom(int, int)
    uint8_t requestFrom(int, int);
    ^
    C:\Users\Анатолий\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.0-rc1\libraries\Wire/Wire.h:67:13: note: candidate 2: uint8_t TwoWire::requestFrom(uint8_t, uint8_t)

    uint8_t requestFrom(uint8_t, uint8_t);
     
  16. Юра 80

    Юра 80 Нерд

    или - в каждом языке :)
    Заменил все, залил. Жду обновления погоды. 36 мин уже :)

    наверное. Но не думаю, что попаду в Сумы в ближайшее время с этими часами. Был там, и не В, а под, в 1987 году во время учений каких-то. А уж в Донецк с Луганском - это уж совсем уже упаси господи! Такшта в моей реальности эти строки вполне себе убирать можно.
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Честно, не подскажу.
     
  18. Delta7777

    Delta7777 Нуб

    Добрый день.После переустановки IDE установил последние обновления плат и только тогда появился веб интерфейс часов. Только теперь не хочет обновлять погоду уже почти сутки.Все остальное работает нормально. В какую сторону копать?
     
  19. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    Кнопка у меня механическая, так что не в кнопках дело. Разве что наводка в проводах ( что мало вероятно на такой длинне). У меня к вам вопрос, расскажите пожалуйста, чем питаете часы? Я себе поставил обычную зарядку от мобильника на 500 мА, от чего она начала вести себя странно, пищит, как будто большая нагрузка на нее. При этом сама зарядка почти не нагревается. Я знаю и практично убедился что питание для esp очень важно.



    К стати, кто-то писал что у него греется матрица, ничего подобного. Матрица комнатной температуры и так было на всех прошивках.


    И ещё такое наблюдение. У меня плата Wemos и я долго искал (безуспешно)точную маркировку ибо в менеджере плат Wemos'ов не одна штука. В менеджере плат я менял версии, пробовал шить разными версиями плат. Вобщем зашёл я на страницу алиэкспресса где купил эту плату и спасибо доброму человеку который сказал что шьётся она как плата nodemcu v1.
    Так вот, к чему я это все, когда я шился разными типами плат у меня периодически менялась работа часов и появлялся прогноз погоды на сегодня, но при этом или вообще не работал веб интерфейс или грузился долго и не полностью. При другом варианте не работает погода ( мигают две точки) но вебморда летает.
    Вывод к которому пришел я (мое имхо) в менеджере плат нет конкретно моей платы из-за чего поддержка исполнительного кода ломается.
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я всегда выбираю эту плату
    [​IMG][​IMG]
     
    Vik71, Deniskyn и Ивaн_С нравится это.