РЕШЕНО Стабилизатор крена звездолета, или - сквозь тернии наступим на все швабры

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 22 авг 2018.

Метки:
  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Типа того. Только, защита должна быть прозрачной, чтобы автоматика камеры самонастроилась до старта.
     
  2. Не к ночи - чтобы "импульс отрыва" скотча не уводил ракету, длину её "автоматики" чуть меньше направляющего шеста можно сделать. А прозрашку можно из ПЭТ сделать.
     
    OldKryptos нравится это.
  3. Sencis

    Sencis Гик

    Как решёно смещения вектора тяготения во время полёта ( вектор от которого акселерометр определяет крен ) и как можно определить крен когда тонгаж 90 градусов (у меня mpu 9250 не определяет)? Ведь у ракеты он всегда 90 градусов заменой оси рысканья осью крена?
     
  4. OldKryptos нравится это.
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Меня @Игорюшка Владимирович уже всячески устыдил, что я креном назвал не крен в классическом смысле. По сути решалась узкая задача случайного вращения ракеты вокруг главной оси. Так как ускорение и скорость у ракеты большая, а время работы двигателя малая, то будет она лететь вертикально, или параллельно горизонту реально чекать ускорение именно вокруг своей оси. Крен здесь скорее следствие желания определиться, где у ракеты верхняя часть фюзеляжа, а где нижняя.
     
  6. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Да, конечно. Все в наших руках )). Сейчас я занимаюсь другой ракетой. Как минимум, для нее нужно спаять свой альтиметр, придумать дизайн секций для дымовых трассеров, сделать новый универсальный пульт, который умеет поджигать несколько электрозапалов одновременно или с задержкой. Возможно, собрать новый стартовый стол. В общем, есть на что потратить свободное время )). К теме Ардуино и K° этот прожект отношения не имеет, поэтому о нем здесь особо писать не планировал.
    У приятеля распечатал на 3D - обтекатель, разбираюсь с чадом размером дозы дым состава. Завтра должны аккумуляторы доставить и т.д. и т.п. Не быстрая история.
    IMG_9042.jpg IMG_9043.jpg

     
  7. ... и в мыслях не было - просто то, что я не понимаю, лучше десять раз переспросить (чем один раз переделывать). :)
     
  8. Sencis

    Sencis Гик

    Действительно интересной задачей которую ещё никто дома не сделал, является создание самонаводящейся ракеты которая к примеру сможет сбить дрон. В принципе сама ракеты может быть довольно простой стабилизатор на imu и wi-fi радиомодуль а вот с наведением уже сложнее нужен лидар либо радар, также можно попытаться сделать лазерное наведение. Вот тогда ракету будет делать интересно.
     
  9. ну почему же ? :rolleyes:
    В гугле были? ;)
    СисЬтемы удержания цели можно и на алях приобрести. В виде ПК, например.
    Даже просто два жПСа + ардуинка, вычисляющая разность координат... В коптерах поп-роще эт называется режим фоллоУ-Ми. :cool: Остаётся определиться, как будем прощаться с товариСЧем... Или у вас другие планы ? :D:D
     
  10. А... можно выдавать дым импульсами ? Получится "определитель высоты".
     
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Определитель вряд-ли, для забавы можно.
     
  12. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ага, делаешь ракету, делаешь. Кишки изобретаешь, детали выписываешь, стенды городишь, тратишь время и средства, и это все для того чтобы - раз, и на *уй! Нет уж, мне свои ракеты жалко.
     
  13. Необязательно ведь стрелять - можно и фотоохоту устраивать : ракета - это просто "средство доставки". Если ИсполнительноеУстройство камера - она будет фоткать ТочкуИнтереса с разных ракурсов. В небе птиТЦ, на земле - картографирование, например.
    Вот простейшая следилка в горе-зонтальной плоскости :)

     
  14. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Как говорят художники - я не чувствую эту тему, да и своих на пять лет вперед хватит ))
     
  15. Sencis

    Sencis Гик

    GPS больше подходит для КАБ (и то если пометить цель маячком с этим gps) а я говорю про наведение, ик диоды на тепло навести нельзя. Есть конечно однопиксельный тепловизор (и даже многопиксельный) но увы дальность будет около упорная (ну если только зимой норм но дорого).
    В виде ПК машинное зрение? Да это можно отличное наведение по камере дальность около 100м но очень уж большая стоимость ракеты. Ракета должна быть дешевой и простой.
    Ну и конечно лидар да он может навести ракету очень точно на 250м и ракеты будет простой но его цена очень большая и самому его не сделать. А вот радар я думаю можно, я ещё давно видел как авиамоделисты паяли радиовысотомеры на свои БЛА если заставить такой высотомер сканировать пространство (например БК мотором с отражателем) можно получить неплохой РЛС на 1-5км. Вот только никто пока такое ещё не делал, более того я не смог найти даж схему этого высотомера.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
  16. Задача узкоспециализированная (и ОЧ не конкретная ! - не пойму , что именно надо), поэтому просто "универсальных" готовых схем нет. Всё надо "адаптировать".
    Эт хобя ваЩе оч дорогое, но Пиксы такое (ка-ца) могут. Мне АРМ-ма хватало в своё время, поэтому точно сказать не могу - а видосов на сети есть.
    А Пиксы не дорогие - 3-5тыс + камера 1тыс + ракета, но... Оч сомнительно - скорость у ракеты высокая. И потом не понятна конечная цель устройства - и ...
    если "кому-то" вдруг покажется, что вы разрабатываете "продукт двойного назначения", то перспектива летать, может неожиданно быстро смениться на ...тапки шить :eek: (и это "смешным" кажется только по - началу ... на первых допросах).
     
  17. ...Пусть перекрестятся что-бы не казалось...

    Вот так : Не буди лихо, пока своя рубашка близко к телу (неизвестные многим выражовывания людей в Красной шапочке) :rolleyes:
    Форум - место публичное, и подобная инфа, даже с "благими намерениями" может попасться на глаза людям ... с пограничной психикой, отягощённой спермотоксикозом третьей степени. Да и команде форума ни к чему душные тёрки не по делу и на пустом месте.
    Давайте общаться "в рамках приличия" и правил форума, потому кака мало ли чО, и кому оно надо на старости лет... :D:D И кому, скажите на милость, нужен такой спать ?! ;)
     
  18. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Вторые испытания для антивращателя прошли успешно, а для ракеты не очень. В добавок затерлось видео. Придется опыт повторить, на новой ракете.

     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    прикона))
     
    OldKryptos нравится это.
  20. Хорошо пошла, красотуля !! :eek:
    Думается, если направляющая будет жОсткой (а не кака удочка), взлёт будет выше. А парашют не используете в безветренную погоду? А трекер для поиска? :)
    Кстати - парашют значительно увеличит время видеосъёмки. Как то пробовал такую камеру - ещё по 500руб https://ru.aliexpress.com/item/SQ12-cam/32845672154.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edP4ojic
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    OldKryptos нравится это.