3D-печатью кто болеет? Делаю 3D-принтер, неспешно.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 22 апр 2018.

  1. kiv69

    kiv69 Гик

    Зачем тогда вообще было эту тему делать? Просто похвалиться?
    Лично я вижу в вашем принтере несколько неудачных решений, однако... Больше беспокоить не буду.
     
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    По мне НАМНОГО проще одну грелку на 220В +одно твердотельное реле и
    не надо толстых проводов и еще туча чего не надо.
    Чем несколько на 24В(12В) и еще грелка в качестве блока питания, и еще туча жужащих вентиляторов к этому всему.
    ps/ Про замену жужащих вентиляторов умолчим и про остальное тоже. Да и качественный и НАДЕЖНЫЙ блок питания на 12В(24В) надо еще поискать(включая БП от компов).
    ps/ ps/ Единственный для меня "ПЛЮС" в питании грелок от 12В(24В) - это низкое напряжение, но огромный "МИНУС" это огромный ток.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Слово "дневник" о чём-то говорит? Ну вот.
    Лично я - в курсе. Лично я - считаю, что отчасти вы неправы. Лично я - вижу в китайских принтерах гораздо больше неудачных решений, однако...
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Плюсую, собственно. Как показал опыт эксплуатации, а не теоретические доводы - грелка на 220В - наше всё.

    Остаётся пока не проверенная на опыте "проблема" рассинхронизации движков оси Z. Зная китайские принтеры и то, как там уплывает калибровка - думаю, это вообще ни разу не беда ;), привык перекалибровывать, не умер ещё от этого.
     
    9xA59kK нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Провода с изоляцией на 600 вольт тонкими не бывают. +прилипаем на третий защитный проводник, который не может быть тоньше 2.5 квадрат.
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Кто вам такое сказал?Хоть на 10000В могут быть тонкими. А вот провода на огромный ток однозначно не могут быть тонкими- ЗАКОН ОМА.
    ps/ На работе у нас есть силовое оборудование 6 кВольт, а есть и 110-220B постоянки и самое интересное что у них сечение на вскидку одинаковое. А все потому что разный ток потребления.
    ps/ "Третий защитный проводник" не у всех есть. Особенное в старых постройках раньше 2000-х. годов. Да и в часном секторе у многих до сих пор отсутствует.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
  7. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если про анализировать интернет, то такая проблема существует. Согласен что большое количество подобных принтеров печатают и не парятся. Периодическая калибровка есть у всех без исключения, что у китайских, что у промышленных.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бред не надо писать. Либо изоляция в 10 см, либо маслонаполненная. Ты понимаешь, что такое 100 кВ?
    И да - про сечение мне не надо приписывать. Я такого не говорил.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Есть несколько ухищрений для минимизации рассинхрона двух движков, я эти дела оставил на потом, ибо - вполне возможно, что всё устроит так, как есть сейчас, т.е. в самом худшем варианте: два движка от двух драйверов питаются. Потом, если возникнет необходимость - буду пробовать оптимизировать, а именно:

    1. Два движка на один драйвер (например, вместо маленьких A4988 подключить внешний TB6600;
    2. Последовательное соединение обмоток движков.

    Но это, опять же - по мере поступления проблем: имею Anet A6, самая маленькая проблема - это как раз рассинхрон оси Z - ещё ни разу не закусывало ничего, там и без этого хватает косяков, скажем, калибровка самого стола уплывает гооораздо быстрее, чем рассинхрон по оси Z набегает на какие-то существенные величины.

    Но в уме, конечно, всё это держу - опыт вещь наживная, как известно.
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    А вообще: всем не угодишь, да я и не стремлюсь. Один тут в комментариях к ролику написал: модель некрасивая. Мне, блин, на неё любоваться, ага :) Конечно некрасивая, потому как ещё не закончена, и нет обшивки, как минимум. Скелет человека - тоже не совсем приглядный, а вот обшивка бывает такая, что вах-вах-вах :D Диванных генералов - вагон, @Пушной Звер не даст соврать ;)

    Цель всего действа: тупо попробовать свои силы, чтобы потом уже делать ЧПУ-фрезер по дереву, благо детали уже пару лет зреют на полке, ждут своего часа. Короче, хобби.
     
    DetSimen и ИгорьК нравится это.
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Некроманты одобряют
     
  12. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Это вы о чем?? И зачем. Все ведь уже и так стало ясно.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это я про толщину провода. 0,75 мм2 запросто держат 10 ампер. А при 24 вольтах это 240 ватт. Кабель для 230 вольт имеет минимальное сечение 0.5 мм2 и весьма толстую изоляцию. Т.е. то на то и выходит. У меня, например, весьма быстрый принтер - 100 мм в сек это номинальная скорость. Поэтому он и жрет прилично. Так что говорить про избыточную мощность БП тоже неуместно. =)
     
  14. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    У каждого своя правда. И так все ясно.
     
    parovoZZ нравится это.