Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. vinichenko.dl

    vinichenko.dl Нерд

    Спасибо, кажется начинаю догонять, на VS1053 надо установить GPIO1 в HIGH (для этого подать +5 на 34 ногу чипа как я понимаю) тогда включится режим Real Time MIDI, затем RX ардуино подключить к TX VS1053 который у него на 27 ноге, и послать команду (0xB0, 0, 0x78) которая включит банк Percussion Instruments, всё верно?
     
    Иосиф Виссарионович нравится это.
  2. Spone

    Spone Нерд

    Всем привет! Дабы не создавать новую тему, напишу в этой, ибо суть самоделки та же - электронные барабаны) просьба тряпками не закидывать, ибо прочитал все 30 страниц этой темы, плюс тонны инфы на сторонних сайтах и форумах, толковой инфы не нашёл.

    Суть проблем двумя словами:
    1)Некоторые барабаны работают не совсем адекватно. Бью очень слабо - тишина, чуть сильнее - на минимальной громкости начинает реагировать, ещё чуть(!) сильнее(вялый удар кистью) - громкость максимальная. То есть динамического диапазона практически нет.
    2) стучу медленные дроби(буквально ударов 5 в секунду), без наушников чётко слышно что удары по сетке одинаковые по силе, но в наушниках иногда проскакивают сэмплы на максимальной громкости. Странице на плюс минус пятнадцатой здесь обсуждался пиковый детектор, но опять же, его у меня нет ни на одном пэде, но одни работают нормально, а другие так как я описал.

    Устройство двумя словами: скетч взял от всем известного Эвана Кейла, чуть подредачил под своё количество барабанов, добавил контроллер хэта итд, в глобальные настройки не лез. После него hairless midi, драйвер loopbe1, плагин Addictive Drums 2
    Пэд(снизу вверх): планка, на ней шайба металлическая, паралон, пьеза, ещё паралон, натянутая сетка.

    Вопрос в чём, описаные мной проблемы это косяки в физическом исполнении, или же программном?

    Заранее спасибо!
    П.с., если необходимо скину скетч/фотки пэдов итд
     
  3. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Как думаете, почему фирменные барабаны стоят денег? Потому что там не такая вот простейшая конструкция. И софт посложнее. К сожалению (могу ошибаться) на обычной ардуинке (328 или мега) исправить ваши проблемы не возможно. Банально не хватает мощности процессора для точного определения максимального уровня сигнала по всем каналам. Нужно делать предварительный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления и пиковым детектором на каждый канал. Тогда и ардуинка справится. И динамический диапазон появится. В софте доделать кривую чувствительности пэда и подавления перекрестных наводок от других каналов. Делал я такую штуковину, но поделиться не могу - заказчик запретил. Покажу лишь платку на 8 входов чисто для подтверждения разработки.
    analog_bot.png
     
    arkadyf, Иосиф Виссарионович и Spone нравится это.
  4. dim3740

    dim3740 Нерд

    Тоже пытаюсь приспособить VS1053... но у меня красный такой шелд, на нем нет ни GPIO, ни MIDI IN. Но с СД карточкой(((( Кто нибудь разбирался с ним в части MIDI входа от клавы или датчиков?
     
  5. Spone

    Spone Нерд

    Понял( обидно, досадно, но ладно. Всё же буду пробовать разобраться, если что найду - отпишусь. Спасибо!
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак протрезвей для начала.
     
  7. Привет всем! Случайно наткнулся на этот форум и увидел много грамотных людей! Товарищи помогите ради Христа! Мне 50 лет.За каким то йухом пришла мне в голову идея построить электронные барабаны(мечта юности) . Сделал пэды, соорудил стойку,купил Arduino uno.Мой уровень программирования 0,00001. Кое как разобрался как загрузить скетч .Радости моей не было предела! Но минусы Arduino uno дают о себе знать. Не хватает педали хэта. Вот и пришла мне в голову идея подключить две кнопки. Одну на хэт(что бы при нажатии звучала нота 61 а при отпущеной нота 8) а вторую кнопку на kick нота 36 при нажатии.Подскажите кто нибудь как сделать скетч. Мой исходный во вложении
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 сен 2018
  8. Хамство не лучший способ для начала общения с людьми! Но судя по вашей аватарке Вам бы самому не мешало бы опохмелится! Лучше бы дал токовый совет, вед Ты по прфилю гуру
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А можно список минусов, а то звучит как голословное утверждение.
     
  10. минус один 6 пэдов
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    купите mega2560 выходов овердофига
     
  12. Это понятно ! Но исхожу от того что имею
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что это? Ну или так - что имелось ввиду под этим словосочетанием?
     
  14. за неимением на arduino uno более 6 аналоговых входов
    хочу добавить две цифровые кнопки ,при нажатии на которые будут звучать миди ноты, и заменить kick и hi hat open , кнопками а не пьезо.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Каждой кнопке по резистору на разные номиналы и в ацп.
     
  16. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Типа пять вольт-резистор номинала н1 -кнопка- порт а0, 5в -резистор номинала н2-а0...

    По показанию ацп определяешь какая кнопка
     
    Igor68 нравится это.
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Видаки напоминает... там так же кнопки перемотки, воспроизведения, записи и т.п. были по этому принципу. На кнопке по резистору... и ещё: первая кнопка имеет один резистор, вторая два резистора(один свой и один от первой кнопки - последовательно) и т.д.
     
    Mitrandir нравится это.
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Так мп3шилд от дфробота так работает
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру