Умный дом: Domoticz.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 17 сен 2017.

Метки:
  1. Arturs

    Arturs Нерд

    Привет. Вопрос по датчику движения Aquara, после срабатывания он почти 2 мин в активном состоянии и ни на что не реагирует, если посылаю ему switchOff() он переходит в офф и примерно 50 с опять ни на что не реагирует. Можно это как-то обойти???
     
  2. Egony

    Egony Нерд

    OH2 тоже работает стабильно (у меня OrangePiPC на армбиане с древним ядром). В том смысле - отдебажил rules, ребутнул плату - и все, про нее можно забыть - работает месяцами и не отсвечивает.
    На OH1 возвращаться никогда мыслей не было (поставил на другую плату OH2, чтоб заценить, какое-то время работали параллельно, и в итоге выключил OH1).
    Да, есть определенный геморрой с долбаным xtend'ом, но в целом мои извращения вполне себе реализовались (гуглячка помогает, да).
    В OH2 не использую "модные" интерфейсы (лишнее отключается в конфиге).
    Что не нравится (кроме долбаной явы), так это мелкие нюансы и откровенно говняная документация. То есть, некоторые ее места, которые вообще не стыкуются с жизнью (например, описалово подключения девайсов mihome).
    Из поганых мелких нюансов - нужно подкладывать костыли, чтобы rules нормально прогружались. И из-за этих костылей любая правка rules - это вреееемя.
    При изменении rules постоянно в логе какие-то адовы ошибки, мусор, треш и угар. Лечится перезагрузкой (а финальная перезагрузка после отладки - так вообще обязательна!).
    Тоже бы свалил куда-нибудь, но пока не вижу куда - костыли с nodered в domoticz меня не устраивают. И редактировать конфу через веб-морду - не вариант (это вообще ко всем системам отношу) - только текст, только хардкор!
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
  3. Arturs

    Arturs Нерд

    Добрый вечер. У меня камера - а можно ее подружить с Домотиксом ?
    Xiaomi Mijia Smart IP Cam 1080 P 2,4
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что говорит документация к Домотикз?
     
  5. Arturs

    Arturs Нерд

    Пока нашел только эту -
    XIAOMI 1080p XIAOFANG-CAMERA
     
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    вот не знаю... у меня вэбка к малине подключена, так и не смог ее к домотикз прикрутить.
     
  7. wwLadimir

    wwLadimir Нерд

    Нужно поставить это https://elinux.org/RPi-Cam-Web-Interface
    А затем настроить так- pi_cam.jpg

    Или речь не о родном интерфейсы камеры малины, а о usb камере?
    Тогда так- usb_domoticz.jpg

    Собственно все это есть в середине WIKI страницы
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
    amplituda и Securbond нравится это.
  8. ludyankov

    ludyankov Нуб

    возможно, вопрос уже обсуждался, но я так и не нашел ответа, который бы помог. Как подключить Domoticz на телефоне Android? Пробовал и с локальным айпи и с публичным. Есть ли какой-то гайд для нубов? Все пишут что ничего особеного делать не надо прописываешь свой айпишник внешний порт 8080 и все должно конектится. но он все время пишет таймаут. Просто без управления с мобильного, все это вообще мало имеет смысла.
     
  9. ludyankov

    ludyankov Нуб

    - вот к примеру видео. у парня просто вбит айпишник и порт и все законектилось. Может кто-нибудь объяснить. Может нужно что-то прописать в самом домостиксе на компе или в роутере?
     
  10. Arturs

    Arturs Нерд

    https://c2n.me/3X42cdJ - Xiaomi Gateway Voleme, local Volume = domoticz.devices('Шлюз Коридор Volume'), Volume.switchOn() - включает, Volume.level = 50 - НЕ регулирует, Где подвох?? Как ему выставить уровень?
     
  11. Arturs

    Arturs Нерд

    Нашел - Volume.dimTo(50), работает
     
  12. wwLadimir

    wwLadimir Нерд

    нет никакой разницы в открытии веб интерфейса Domoticz на "компьютере или на андроиде" (как и яндекса, например).
    ОК. Давайте я попробую сделать вам пошаговую инструкцию -
    1. На компьютере, где у вас установлен домотикс (это ж у вас обычный комп с виндовс???) делаете следующее-жмете "пуск"-"выполнить" (в десятке набирать в строке поиска) и там пишем CMD и жмем "ентер", в открывшемся черном окошке пишем IPCONFIG /ALL и снова "ентер". В том что выдал компьютер ищем строку содержащую ipv4. Цифры в этой строке и есть IP адрес Вашего компьютера (и домотикса) ВНУТРИ ВАШЕЙ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ (если же у Вас не Windows, то тоже через ipconfig, но уже обязательно маленькими буквами).
    2.В любом браузере андроида (встроенный,хром, лиса, белка или пингвин) набираете HTTP://"АДРЕС_КОТОРЫЙ_УВИДЕЛИ_ТИПА_192.168.0.8":"двоеточие" "порт_домотикса_по_ умолчанию_8080"
    получите что то типа http://192.168.0.8:8080
    Все...

    Если не открылось, на компьютере в брандмауэре разрешите подключение на порт 8080.

    Для андроид есть приложение в маркете для работы с домотикс В его настройках указываете этот же адрес.

    Для доступа с мобильника (из внешнего интернета) к своему домотиксу существуют разные варианты, но Вам это пока не нужно...
     
  13. ludyankov

    ludyankov Нуб

    Спасибо большое! Локально все работает.
    Для доступа с мобильного, я правильно понимаю, что нужно организовать доступ по VPN? Если не затруднит напишите какие есть варианты еще?
    Еще один вопрос глупый, ImperiHome - это всего лишь альтернатива Domoticz app или это как-то упрощает или расширяет возможности Domoticz?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что я купил....
    [​IMG]

    Еще котлом не занимался, просто первые данные:

    upload_2018-10-5_11-50-8.png
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
    Securbond нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На алике?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В Питере. Отечественная штука. Отчет будет.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Airbus -а сюда! Срочно!!! Он переплатил бездельникам и барыгам!!! ААААА!!!!
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут вся рашка до визга и специальных сайтов рекламирует дерьмашки от вечно улыбающихся товарищей.

    А я поддержал отечественного производителя.
    Откуда он появится, если его не поддерживать.

    Будет отчет. Будет реклама. Купил за свои деньги, буду писать что вижу.

    Пока вижу, что на два вопроса их поддержка завалила меня письмами с объяснениями и советами.
    Это уже нравится.
    Ребята сейчас допиливают ПО и позадавали ряд вопросов мне, кстати. В аспекте видения со стороны самодельщика.

    Аналогичные (приблизительно) железки - Кситал и Зонт. Но последние, ИМХО, зажрались.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
    Mitrandir нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я этого тоже не понимаю.
     
    ИгорьК нравится это.
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня коллега пользует железо и ПО Зонт.
    Он чистый пользователь, не занимается самоделками , говорит вроде ничего.