Лазерный дальномер/прерыватель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Avas185, 7 сен 2018.

  1. Avas185

    Avas185 Гик

    Здравствуйте, кто может посоветовать лазерный прерыватель или дальномер на 2 метра с очень низким радиусам обхвата. VL53L0X не подошёл для этого.
     
  2. RogerRU

    RogerRU Нерд

    А чем VL53L0X плох?
     
  3. Прерыватель из указки собирается элементарно.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а дальномер?
     
  5. Avas185

    Avas185 Гик

    Тем что у него радиус работы 35 г и там куда я хочу поставить начинает глючить. Есть дальномер Laser Sensor но для него нужна библиотека. По названию датчика найти у меня не получилось
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Самому не написать?
     
  7. Чисто теоретический вопрос. А реально ли на stm 32 и лазерном диоде собрать фазовый дальномер? Или пошустрее что то нужно?
     
  8. Там все делается аналоговой схемотехникой, простейший ацп пойдет.
     
    parovoZZ и Сусемьбек нравится это.
  9. Сейчас на Али глянул. Они довольно приемлимо стоят. На 40 метров, вполне симпатичная цена. Может к новому году подарю себе). Так что извращения с самодельным дальномером отменяются).
     
  10. Avas185

    Avas185 Гик

    Увы нет по сколько я в этом пока не селен, и конечно же не за просо так
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У стм32 какая частота? Найди в яндексе ответ на вопрос - чему равен метр длины. Как найдешь, так сразу и ответишь на свой вопрос.
     
    Сусемьбек нравится это.
  12. Хрень какая-то получается. Длина волны в 1 мм грубо говоря 300 гигагерц. с Стм можно вроде выжать за 100 МГц . Почему то думал что лазерные дальномеры работают по принципу разницы сдвига фаз. Ладно я тут с enum-мами разбираюсь. Не буду забивать голову, как работает дальномер.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    https://habr.com/post/213749/
    на STM32 делал чел
     
    Сусемьбек нравится это.
  14. Фазовые по сдвигу фаз. Но паровозу лишь бы ляпнуть.
     
  15. Сурово.
    На метр 300 мегагерц. Один васаби нехилая частота.
     
  16. Avas185

    Avas185 Гик

    Вы лучше скажите как проверить датчик
     
  17. Если вы таки не делаете систему самонавидения. Поделитесь что вы хотите сделать, чем чётче поставите требования тем точнее будут ответы. А чем вам прерыватель из указки не нравится? В принципе есть готовые модули баксов за 25.
     
  18. Avas185

    Avas185 Гик

    представьте себе станок чпу с 4 головами который режет тонкий пластик на большой скорости. Задача прерывать работу если лист задрался. На указку нету месте
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какой сдвиг фаз??? У вас длина волны какая? Как на метре по сдвигу фаз измерить расстояние? На таком метраже и при такой длине волны только временной замер через скорость заряда того же конденсатора в интеграторе. В тех же дальномерах так и сделано, судя по всему.
     
  20. В гугле все есть.

    Если не готовы вкладываться в серьезные и очень дорогие разработки, то никак. Из подручных средств такое не сколхозить.
     
    Сусемьбек нравится это.