Сетевой фильтр

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Mihail1977, 12 сен 2018.

  1. Mihail1977

    Mihail1977 Нуб

    Собственно столкнулся с проблемой выбора данных устройств, по отзывам на сегодняшний день рынок наводнён не то что не качественной, не долговечной продукцией, а даже пожароопасной. Даже "топовые" бренды (Pilot, АРС и т.п.) которые у нас есть в продаже славятся поломками кнопок включения, разбалтыванием розеток, передавленными проводами, КЗ и в целом низким качеством сборки.
    Предлагаю в теме высказаться в первую очередь тем кто данные устройства разбирал/испытывал и видел "качество" изнутри т.к. просто отзывы (у меня всё работает или у меня всё сломалось) малоинформативны.
    На данный момент озадачился блоком розеток с индивидуальными выключателями на каждый и поиск не принёс позитивных результатов. Советам буду рад.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет там никаких фильтров. Да и зачем они? Просто блок розеток с выключателем и тепловым предохранителем.
     
  3. Я честно говоря тоже думал, что там фильтры есть
     
    ProКир нравится это.
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Ну иногда там ставят конденсатор.......
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для чего?
     
  6. фильтр там вполне может быть, но предназначение его не чтобы технику питать высококачественной синусойдой, а чтобы шумы от импульсных БП не лезли в сеть.
     
  7. Что ни покупал - всё замечательно работает. Под боком куб и дефендер.
    Типично ставят синфазный дроссель, варистр, автоматический выключатель, и может что-то еще специализированное.
     
  8. а если в розетке нет земли, через этот фильтр на корпусе появляется напряжение, отчего все эти кондеры и прочее я выдераю сразу после покупки такой вот переноски.
     
  9. Откуда ему там появиться? Вы точно конденсатор с диодом не перепутали? В сети переменный ток. Даже если там натекает через конденсатор что-то, с чем не справится утечка через землю, то на следующем полупериоде оно тем же путём уйдёт обратно в сеть.
     
  10. видимо из фазы
    тяжелый случай... какую землю?
     
    SergeiL и parovoZZ нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С делителя напряжения, образованного двумя канцденсаторами.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    :)
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    дядя Витя, видимо не в курсе, что у компа, который подключен в розетку без заземления, на корпусе 110 Вольт?
     
    Пушной звер и SergeiL нравится это.
  14. Между землёй, которая под ногами, и любым объектом обихода, существует токопроводящий путь, образованный жирами и ионами, как переносимыми по воздуху, так и образующими плёнку на любых поверхностях. Если вы не держите свои приборы в вакуумной камере на тефлоновых стойках отмытых слезами арийских девственниц, то мелкие утечки в землю происходят из любого корпуса и прибора. Потому же в УЗО существует допустимый ток утечки, и он измеряется в десятках мА
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Именно по этой причине, в нашей конторе, в конце 80-ых - начале 90-ых, у многих в компов были выжжены последовательные порты.
    Ethernet-а тогда у нас не было, компы соединяли через нуль-модемный кабель. А розетки были без заземления.
    Я тогда драйвера RS-232 не раз перепаивал.
     
  16. какую блин землю? второй провод с землю, он дублирует 0 из щитка, ноль у нас глухозаземленный, от этого его называют землею, а формально это ноль из щитка, он не идет отдельно на штырь в землю и между отдельно вбитым штырем может быть нехилый потенциал.

    еще раз
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По последним данным 230/2 вольт.
    Допустимый ток утечки существует в нормах, а не в УЗО. И говорить про десятки мА в отрыве от конкретной ситуации глупо, ибо УЗО на 10 мА в природе таки существует.
    Ну да, какие-то нА стекают.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    формально это защитный ноль. Дополнительно может быть ещё и заземляющий проводник, а также проводники системы уравнивания потенциалов. Смешивать их не надо, т.к. к каждому из них нормы (ПУЭ) предъявляет свои требования.
    Вот наглядная картинка применяемых систем защитного заземления

    Ground_Electicity.JPG
     
    Mitrandir нравится это.
  19. и что это меняет?
     
  20. Я прямым текстом написал, в какую землю. В первом же предложении. Попробуйте перечитать внимательнее.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2018