Режим энергосбережения в Arduino Nano

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Mr_dsa1, 24 сен 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В верхнем правом углу цифра 9 - видишь? Вот это они))
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  3. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    Спасибо, не знал что фоторезистор можно подключить напрямую к ИК датчику. По поводу забрать Ардуину вовсе, то я принципиально хочу поработать с контроллером, просто возможно потом что-то новое добавлю и мне было бы проще с контроллером этим управлять. А и кстати по поводу питания, какой вариант для питания сразу 12V и самой Ардуино (5V) от сети ?
     
  4. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    А можно поподробней о голом контролере, ссылку на источник где нормально можно почитать о создании голых контроллеров.
     
  5. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    Очень полезно, спасибо.
     
  6. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    Возможно Вы правы. А можете написать как грамотно подключить Arduino (5V) и сразу светодиодную ленту (12V) к сети (возможно есть какие то нюансы)
     
  7. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    И кстати, у мену еще вопрос ко всем вам. Как думаете есть смысл делать энергосбережение или в этой схеме будет правильнее просто запитать Arduino от сети ?
    Даже если можно просто от сети запитать, то как по мне режим энергосбережения всё таки лучше сделать, как думаете ?
    Всё таки что постоянно посылать сигнал, а что ложиться спать, а потом просыпаться по сигналу с ИК датчика движения.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Голые контроллеры штампуют на заводе на многомиллионном оборудовании.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я одобряю. Единственная верная мысля за все время существования топика.
     
    Mr_dsa1 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что за лента? Лучше ссылкой.
    Ленту к сети через стандартный блок питания. МК к этому же БП, но через дополнительный стабилизатор 12 -> 5 вольт.
    Вся электроника насыщена нюансами.
     
  11. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    Ленту покупал в обычном магазе, не через интернет, так что ссылки дать не могу. Но могу сказать то, что Вас интересует по поводу ленты, какие параметры ?
    Питание ленты от неродного блока питания на 12V, и кстати что такое МК ?
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    МК = микроконтроллер. Голый. Atmega328P.
    Если от Ардуины отрезать всё лишнее ножницами по металлу, то именно он и останется.
     
    parovoZZ нравится это.
  13. Mr_dsa1

    Mr_dsa1 Нерд

    Извиняюсь за долгое отсутствие, дела были... Вернемся к этой теме, мы закончили на том, что надо запитать Arduino от сети, но всё же сделать режим энергосбережения, пока буду изучать, можете пожалуйста кому не сложно скинуть самый простой пример: вход и выход из режима сна Arduino и ИК датчик движения + фоторезистор, было бы ОЧЕНЬ полезно, ну а пока буду сам стараться делать.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понимаю, в чем может быть проблема?
    Подключаем
    Код (C++):
    #include <avr/wdt.h>
    #include <avr/sleep.h>
    Определяем функцию
    Код (C++):
        //... Сон
    void Sleep(uint8_t Sleep_Mode)
    {
        set_sleep_mode(Sleep_Mode);

        sleep_enable();

        sleep_cpu();                // Уходим в сон здесь
                           
        sleep_disable();                // Из прерывания возвращаемся сюда
    }
    Где-то в коде пишем
    Код (C++):
    Sleep(SLEEP_MODE_IDLE);
    Либо литаргический сон
    Код (C++):
    Sleep(SLEEP_MODE_PWR_DOWN);
    Открываем даташит на выбранный МК и читаем внематочно раздел Sleep Modes на предмет того, от каких сигналов в каком режиме мы можем проснуться.
     
    Mr_dsa1 нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    разве что в образовательных целях...
    Иного смысла в использовании энергосбережения при питании от розетки нет.
     
    Airbus нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    соглашусь, но не все сто процентов. Яркий пример - измерение с АЦП.
    Второе - энергоэффективное приложение. Когда источник тока даёт ровно столько, сколько нужно. Остановить проц - самое оно. Мы своим внукам-правнукам ресурсы хотим оставить или пир только для нас? Энергоэффективность - это сейчас очень модно.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    ну-ну :)
    Для типичного БП от 220в ток холостого хода превысит все потребление МК в разы :)
     
    Airbus нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем типичный бп для мк, который жрет крохи? Ему и бп положен не типичный)
     
  19. b707

    b707 Гуру

    У ТС этот БП еще и светодиодные ленты будет питать, если я правильно помню. Так что энергосбережение там крайне полезно :)))...
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ардуино и энергосбережение две вещи несовместные.Это все равно что режим экономии топлива на ракетах Тополь