Управление освещением в комнате, подскажите с компанентами.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Александр Л, 22 сен 2018.

  1. Идея в том, чтобы можно было включать их как по заготовленным шаблонам, так и в произвольном порядке.)))
     
  2. Посмотрел один видос про Nextion, невероятно удобная вещь! Автор подключил экран не к 0 и 1 (RX и TX), а к другим портам. Получается не обязательно RX и TX экрана подключать к RX и TX Ардуины?
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну если на тех портах реализован uart то да. SoftwareSerial на любой порт вешать можно?
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Нужен выключатель на 2^16 позиций. )))
     
    Александр Л нравится это.
  5. В ардуино мега несколько serial-интефейсов. Вам хватит.
     
    Александр Л нравится это.
  6. Всем спасибо за ответы, шутки и советы.
     
    vasdor нравится это.
  7. Еще вопрос. Расстояние от блока рэле до выключателя, рядом с которым будет экран (Nextion 4,2") и МК (Mega), около 170см.
    Придумал два варианта - это когда МК и экран рядом, а рэле отдельно и когда МК переносится к рэле, а экран остается рядом с выключателем. В качестве сигнальных проводов буду использовать витую пару.
    Вопрос в том не ослабнет ли сигнал в обоих вариантах подключения?
     
  8. Экран далеко нельзя. Дело не в ослаблении, а в наводках и помехах. Все, что связано с цифровыми сигналами, боится длинных проводов. С реле проблем не будет.
     
  9. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Есть предложение - экранированная пара, возможно ошибаюсь
    схема прокладки в студию.
     
  10. Вас понял, дядь Витя, значит экран с МК рядом и витой парой сингалы веду к блоку рэле.
     
  11. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Не проводите сигнальные кабели близко от кабелей 220, Дядя Витя не даст соврать, помехи в сети питания дают удивительные результаты.
     
    Александр Л нравится это.
  12.  

    Вложения:

  13. Понял. Выключатель будет не в цепи 220В, а "кнопка с фиксацией" для Ардуино. Так что 220 будет на потолке.
     
  14. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Дядя Витя, хотел бы Ваш комментарий. Я как по Снипу и Пуэ вижу правильное решение. Как себя поведет контроллер?

    Просто есть обычное решение, и оно правильное - сигнальные кабели и слаботочная проводка не должны быть рядом и параллельно с сетью 220. Перпендикулярное пересечение позволяется....( но тоже с ограничениями)

    По Поводу выключателя не понятно
     
  15. 220В идет от выключателя в верх, я этот провод не рисовал. Сигнальные провода в право от выключателя, по дверной коробке и к рэле.

    Выключатель останется тот-же что и сейчас (самый обычный выключатель), только провода будут подключены к Ардуино.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    реле всегда писали.
    собственно, помеха будет наводиться в экране. Здесь стоит подумать о грамотной разводке нулевого провода, а также сигналы передавать по помехоустойчивому интерфейсу.
     
    Александр Л нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И не верьте тем, кто говорит про помехи от 50 Гц. Я совсем недавно прокладывал 485 интерфейс мимо автотрансформатора на 220 кВ и в лотке с силовыми кабелями (вроде как и 6кВ там было). Кабель 500 метров. Модбас на скорости 19200 завёлся без проблем. Время передачи пакета не превышает 1мс - за это время синусоида частотой 50 Гц ничего сделать с ним физически не способна.
     
  18. Кто бы мог подумать, что специально защищенный от помех интерфейс не будет бояться помех.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну вот правда, не к селу ни к городу.... :)
     
  20. я в гараже выкинул этот RS485 куда подальше, ибо вешает напрочь все атмеги в сети при маломальской помехи.
    ну и на заре выжег всё попутав провода и подав на линию 12 вольт... это был знак!
    чур меня с этими проводами возится.