Выбор реле

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем railmisaka, 29 авг 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня последняя лампочка ильича в холодильнике вот уже лет 8 никак не может перегореть. А так уже везде светодиоды.
     
    Mitrandir нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и много там этой индуктивности? Общий вклад не более ома)))
    Какой ещё пусковой ток в лампочке???? Откуда 15 ампер??? Тяпница ещё только завтра)))

    А теперь, знатоки, ответьте мне на вопрос:
    Почему коммутационная способность контактов на переменном токе выше, чем на постоянном?
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    не знаю, поэтому писал без цифр) Да я знаю, что она может быть мала, но от того индуктивностью она не перестаёт быть
     
  4. railmisaka

    railmisaka Гик

    Спасибо за совет, уже в процессе изучения.

    честно говоря вопрос задал, чтобы получить подсказку про ток в холодной лампе. а так в принципе неважно и скорее да, СД

    не надо передергивать, если что то непонятно или неизвестно самый простой вариант это загуглить.

    вроде про 15 ампер в лампе никто не писал. лично я писал про 3 ампера.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бери реле на ампер и коммутируй свои 40 Вт.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Увы, на данный момент там очень много шлака.
     
  7. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Если честно, вопрос гроша выеденного не стоит. Во-первых цена реле в токовом диапазоне крайне мала, берите 250в/15а и не заморачивайтесь, Во-вторых какие твердотелки? У них при пробое нет развязки и все напряжение вольется в управляющую схему, а вы защиту ставить явно никакую не будите (ну и цена твердотелок в разы!!)И третье, говорю исключитиельно за электромагнитные реле, даже если через реле расчитанное на 3 ампера пустить ток 20 ампер, максимум что произойдет, это моментальное оплавление контактов, при этом энергия выделенная на столько что даже корпус реле не оплавиться и просто почернеет. На вашем месте если и заморачиваться, так это борьба с ЭДС реле (диод параллельно катушке обязательно) и борьба с плазмой(искрой контактров реле), дабы устранить лишние наводко. Но и то все зависит конкретно от обстоятельств, токи не такие уж и большие и соответственно если реле будет находиться где то удаленно то можно и без джабера обойтись, т.к. наводки не будут угрожать плате управления.
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У твёрдотёлок на основе симисторов есть ещё одно обстоятельство - неизбежная потеря энергии (чуть менее 2 вольт помноженное на количество тока). Если речь идет не о ШИМ, диммировании или бесшумном включении, то применение таких твёрдотёлок не оправдано.
    DC твёрдотёлки (на МОП структурах) уже в другой ценовой категории.
     
  10. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я специально написал, что электромагнитные реле, а не твердотельные
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на 40 Вт бери любое рассчитанное на AC 250V
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Честно говоря удивлен устройству этого твердотельного реле.
    Симистор с МОС стоят копейки...
     
  13. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    А нафига реле?Я люблю симисторы...
     
  14. vasdor

    vasdor Нерд

    Daniil нравится это.
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Твердотельные реле очень хороши, но ... только если есть 300% гарантия от КЗ в нагрузке.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для этого есть специальные предохранители. Ну и не зариться на реле с алика с заниженной подвеской характеристиками
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А мне это решение понравилось.
    Теоретически правда, сам не пробовал, но идея прикольная.
     
  18. Давно продают интегрированные реле такой конструкции.
     
  19. ссылка есть?