Санузлы, Ремонт...

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем SergeiL, 29 сен 2018.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не так давно начали ремонт санузлов, до этого все было от строителей с небольшими доделками.
    Дом монолит, стены толщиной Ж/Б 28см, плюс местами 10см мягкого пазогребнеевого блока.

    Заменил все трубы на новые, полипропиленовые трубы + коллектор с отдельной разводкой на каждое помещение + регуляторы давления + смесители с термостатом в ванной. Частично утоплены в стену.
    До этого, если кто-то мылся и спускали воду в унитазе, был удар горячей воды.
    Смеситель с термостатом помог решить данную проблему.

    Вроде все продумал, может, что то забыл.
    Что заложить про запас???

    Всю электрику вывел под потолок.
    От туда вниз, на розетки, теплый пол.

    Планирую потолок из гпрока, доступность соединений, через плафоны светильников.
    Плафоны с лампами GX53, диммируемые диаметр 90мм, чтобы можно было вытащить коробку соединений вниз из потолка, и переподключить.

    До счетчиков хол. гор. воды протащена витая пара + 220В, на будущее, плюс тонкая витуха с экраном для датчиков температуры DS18B20, на стояки, теплый пол, бойлер. Плюс датчики температуры влажности I2C в обоих санузлах.
    На потолке датчики движения, на дверях герконы на открытие.

    Сценарий:
    Сработал датчик открытия двери, или датчик движения - включился свет, включились розетки на бытовые приборы, не считая стиралку, она не выключается.
    Если в комнатах или в коридорах свет не включался - включается ночной режим, дабы не будить ярким светом.
    Пока не решил, либо лента где-то внизу, либо верхние светильники на 10%.

    Закрыли дверь, есть движение внутри - отключаем таймаут по движению и ждем открытие двери, после этого засекаем таймаут на выключение всего.

    Заложено две витухи до счетчиков, две витухи в обоих санузлах на потолок.
    До выключателей с потолка идет 3 провода на случай замены электронного Wi-Fi блока на обычный выключатель.

    Что забыл?? Предлагайте! :)

    Добавлено:
    Система протечек уже стоит, управление / оповещение через OpenHAB.
    Счетчики воды стоят с импульсными выходами, данные передаются в OH через ESP.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а если дверь приоткрыта?
    Где система контроля протечек?
     
    SergeiL нравится это.
  3. теплый пол хоть не пленочный? )
     
    SergeiL нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если дверь приоткрыта, наверное, работаем по таймауту от датчика движения.

    Так работало раньше, пока стройка не началась. Сейчас датчики убраны :).
    Датчиков на дверях не было. Таймаут на выключение был 30мин.
    Дабы просто выключить когда не нужно, плюс выключение когда все ушли.
    И не включалось по движению. Включать было нужно выключателем, не было связки с состоянием остальных светильников.

    Пока ночной режим отлажен только на коридорах, вроде все без замечаний, все довольны.

    Система контроля протечек стоит давно, забыл написать про нее.
    Сообщает о протечке через OH -> prowl, можно удаленно перекрыть краны, опять же через ОН.
    Система подключена к той же ESP, которая считает импульсы со счетчиков воды.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На момент начала ремонта, вообще не планировал теплый пол. :)

    Полы у нас не холодные, хожу все время босиком. В ванной лежит коврик из Икеи.
    Полотенцесушитель - это у нас стояк горячей воды.
    Он всегда горячий, горячую воду выключают на 3-4 дня раз в год.
    Поэтому теплый пол, как дополнительный нагреватель, вроде как и не нужен.

    Но, поговорили с плиточником, с коллегами на работе. Коллеги довольны.
    В общем, дай думаю заложу, не захотим пользоваться - не будем.
    Выбрал обычный FinnMat, с греющим кабелем.

    Говорят, под теплый пол, нужен еще и специальный коврик. Под обычным пол перегревается. :(

    Хотел под плитку навсегда заложить обычный DS18B20. Так, ради интереса.
    Потом решил, что можно через гофру завести вместе с датчиком для теплого пола.
     
    ИгорьК и Igor68 нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    под плитку термистор надо закладывать. И похоронить его там.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да у меня удобно получается. Долго думал как сделать.
    Гофра под датчик температуры теплого пола выходит за гипрочную стенку закрывающую трубы, коллектор, счетчик горячей воды.
    На время монтажа в гофру вставлен антенный кабель, с риской, чтобы видеть где заканчивается гофра. Конец гофра под плиткой герметично закрыт.
    Пол уже залит, плитка уложена, кабель можно свободно вытащить из гофры и загнаать до риски обратно.
    Сделан большой люк 60*60 см. В глубину от гипрока до стены, на которой висит оборудование, 20см.
    Поэтому открываешь люк и делай что хочешь, места много.
    Датчики можно соединить вместе и легко задвинуть в середину помещения.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А вот с датчиками протечки все несколько сложнее.
    В санузле с ванной - 4 датчика. (раньше было 3)
    Под ванной, раковиной, и под счетчиком - все нормально, а вот под инсталляцией подвесного унитаза - хрен доберешься.
    По идее все сделали полипропиленом, без гибких подводок, но, как говорят - чего не бывает.
    Подумал, если у меня потечет - выходы со стояков перкроются, а потом все равно разбирать.
    Подключение датчиков в доступном месте, если что - буду думать.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А кто-то видел термостаты для теплого пола, с входом сухого контакта на включение нагревателя?
    Смысл в том, чтобы можно было управлять теплым полом с OpenHAB.
    Электронные думаю сбрасываются при выключении питания, с крутилкой как-то уж совсем по старинке, и температуру только на глаз можно выставить.

    Можно конечно заколхозить и поставить реле разрывающее цепь нагревателя.
    Места у меня там много, он на гипрочной стенке, где люк будет стоять.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я себе люк сделал так
    Пока ещё не залит герметиком.
    люк.jpg
     
    SergeiL нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В чем проблема самому собрать?
    У меня в планах разработка такого на nRF. Сейчас практически готов диммер под стандартную коробку 65мм. Осталось только китаяйцам заслать.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А у меня, блин, жена плитку 33*100 выбрала. На СТО!!! :mad:
    Сразу как-то не подумал про люк...
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    много читал топиков от мастеров за их надежность, но чаще выплывают паяные соединения полипропиленовых труб. У себя сделал на металлопластике под пресс.
    Датчики протечки однозначно будут беспроводные.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На пол в туалет положил 20х80 обрезной ректификат от керамы марацца. На удивление плитка очень ровная, швы - не толще лезвия ножа. Испанский кабанчик и тот гулял, но на шов 2.5 лег вроде прилично.
    А вот хохлятская плитка в ванной и наш кировский керамогранит в прихожей - и вертолет, и ромб и все прелести( В ванной буду всё отбивать и тоже брать обрезную, пусть и дорого.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да самому то не проблема собрать и подключить. Вопрос в корпусе, кнопках индикаторе, одним словом - внешнем виде!

    Я придерживаюсь правила, если можно купить, то что нужно, без компромиссов по функционалу - куплю готовое, а свои силы потрачу на то, что не купить!

    На даче, уже более 10 лет работают свои термостаты.
    Вот фото валяющегося дома: Thermo1.png

    Для дачи норм, но такой же не поставишь в квартире...
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем дисплей совмещать с исполнительным устройством?
    Внешнему виду в DIY сегменте до немецких промышленных технологий ой как далеко

    http://enocean.com.ru/oborudovanie/room-controllers/thanos-sr-detail
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А это только дисплей, кнопки, датчик и RS-485. :)

    t21.png t22.png

    Исполнительное устройство такое.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Выключил NAS, так как уровень пыли зашкаливает...:(
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сейчас обратил внимание на цену этой панели управления .
    58724.74 руб.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если не ошибаюсь, большая часть выключателей EnOcean имеют только передатчик, контроль посылки не осуществляется?