[DHT21 vs DHT11] Кто то из них явно что то скрывает!!!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем nkYellOw, 5 окт 2018.

  1. у меня работал на 3-4 метра Si7021 на экранированной витухе, но некто гарантий стабильной работы не даст.

    для повесить 3 датчика есть TCA9548A
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в мире всё гетерогенное - да- нет; закат - восход; день-ночь; тепло-холодно; он-она; дальше сами.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чувак, ты в реале на грудь принял или по виртуалке?
     
  4. не, видимо он думает что если подключается на входы с обозначением А, ну где I2C находится, то датчик аналоговый.
     
  5. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    Нет. Просто задача повесить 3-4 датчика на плату. Но за флуд в теме спасибо и за то что реальных советов 0. Я не знаю как сделать - спрашиваю у вас. Если ты не знаешь, зачем тогда писать ? Если я как то не правильно ставлю вопросы - это только от не знания,но я хочу узнать об этом поэтому пришёл сюда. Если вы перепробовали кучу датчиков и можете поделиться информацией и принести пользу обществу - спасибо)))
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2018
  6. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    Нет я так не считаю, я прочитал про i2c и игорь кидал статью про использование адресного обращение i2c. Выразился не правильно. Я имел ввиду что бы не городить у двух пинов кучу проводов (лсд экран и 3-4 датчика) это же не удобно. Вот я и спросил: есть ли датчики влажности которые можно вешать через digital сигнальный провод а не через пины i2c и что бы не было такой работы как у ght? Как bme датчик только на digital пинах, потому что их у меня свободных много)))
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    TI рекомендует использовать шинный буфер для подключения I2C датчиков на двухметровом кабеле.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Схема, что я вам дал, работает по шине 1Wire. Это значит, что она работает по трем проводам, два из которых питание, и один - данные. Кроме того, на один этот вход можно вешать много датчиков, а длина проводов ограничена только разумом.
     
    nkYellOw нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У этого решения один недостаток - дорого. Но это как рассматривать.
    Как поиграться - дорого.
    Как часть вашего дома - копейки.
     
  10. да я не против.
    но тут все больше и больше народа хочет невозможного.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Наоборот. У дешевых решений есть недостаток - они показывают все, что угодно, но только не то, что нужно.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И даже не хотят самостоятельно разобраться в вопросе(
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не стоит говорить в третьем лице.
     
  14. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    ну как оказалось возможно ;)
     
  15. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    А есть пример хорошего датчика? На али самый дорогой датчик i2c 400 рублей :(
     
  16. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На али хороших датчиков нет (с)
     
    nkYellOw нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так ИгорьК писал про такой датчик. Если подешевле, то смотри Sensirion.
     
    nkYellOw нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не термистор, а p-n переход! Знаток хренов)
     
  19. nkYellOw

    nkYellOw Нерд

    взял 4 бме280 и DHT 21. потестил
    температура DHT за сутки колебалась от 27,7 до 28,2
    bme280 показывали в той же комнате (сантиметров 30 от DHT) от 27,2 до 27,48 - колебаний меньше.
    Но в целом от DHT отличие на 3-4%

    Заказал еще около 7 разных датчиков, как придут - потестю, отпишусь. БМЕ работает пока хорошо.
    Все пишу в СКЛ, каждые 10 минут, поэтому статистика есть, но сильного отскока не заметил и бреш максимум 4%
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это по температуре, а по влажности?