Голосовое управление нагрузкой + озвучивание показаний с датчиков.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Ivanowiktor, 9 окт 2018.

  1. Ivanowiktor

    Ivanowiktor Нуб

    Здравствуйте! Закажу написание программы для задуманного устройства.
    Хочу сделать голосовое управление несколькими реле на основе arduino nano и модуля voice recognition v3. За основу подходит прибор из этого ролика

    (но он выполнен без ардуино)
    Идея в том, чтобы помимо управления нагрузкой к Ардуино было подключено 2 датчика температуры и информацию с датчиков можно было услышать в динамике.
    Для озвучивания планирую взять df player с записанными командами.
    Примерный диалог с устройством такой:
    - Ардуино
    -слушаю
    - первое реле
    - (должно включиться первое реле)
    - Ардуино
    - слушаю
    - температура в комнате
    - 22 градуса
    Что то в таком духе. Кто сможет помочь с прошивкой, отзовитесь, некоторые справочные материалы имеются, могу дополнительно выслать.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Навскидку могу предположить, что будет одна проблема: проговаривание температуры - DFPlayer не моментально переключается с файла на файл, пмсм, будут лаги. В остальном - сходу реализуемо.
     
  3. Ivanowiktor

    Ivanowiktor Нуб

    Модули и плату пока не покупал, если есть варианты лучше, готов что-то изменить
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Платы голосового управления и у меня нет - всё никак не закажу. А вот с DFPlayer - работал, поэтому и высказал сомнения определённого свойства.

    Что предлагаю сходу: плату голосового управления пока не брать - она дорогая. А вот на DFPlayer - можно потратиться, и просто накидать скетч, который будет тупо озвучивать введённые по Serial числа. Там сразу и ясность появится - есть лаги или нет.

    Ну а потом уже - припиливать голосовое управление.
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот, нашёл: http://www.trainelectronics.com/Arduino/MP3Sound/TalkingTemperature/

    Всё не очень, как я и говорил - заметна пауза между треками, плюс - там озвучивание половинчатое, тупо по разрядам числа, типа, если 15 градусов - говорит "один", "пять", "градусов".
     
  6. Ivanowiktor

    Ivanowiktor Нуб

    Да, действительно тормозит, спасибо. Интересно как это реализовано в прикрепленном видео, у него отвечает быстро. И в этом видео

     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну там как минимум другой модуль плеера, насколько я вижу. Плюс, насколько я опять же вижу - там для каждого числительного - свой отдельный файл ;) Т.е. записано "двадцать три" в файле, и озвучивается именно так. Небольшой хак, в общем ;)
     
  8. Ivanowiktor

    Ivanowiktor Нуб

    Модуль wtv020. Думаю закажу голосовой модуль тоже, если с ответами не получится, сделаю просто выключатель без ардуино. А вообще, примерно во сколько вы оцениваете написание программной части для такой задумки?
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Я же предлагал - купить для начала DFPlayer, и посмотреть с ним. С хаком, когда каждое числительное записано в отдельном файле - вполне может быть рабочая система. С DFPlayer для начала проще - там тупо закачал MP3, и тупо быренько проиграл.

    Если без распознавания, просто сделать механизм проигрывания по числительным - это недолго, пару часов займёт, без проверки на макетке. Стоимость этого дела - рублей 500 минимум. Что касается распознавания - не могу сказать, нет модуля в наличии, но там тоже, судя по вводным - не сильно бином Ньютона.
     
  10. Ivanowiktor

    Ivanowiktor Нуб

    Спасибо за ответы, дождусь модули и отпишусь)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оно на айфоне-то не с первого раза работает, а уж от платы за 5 тысяч вообще чудес ждать не стоит.
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я видел под пятерку. Я так понимаю, что сперва надо записать туда команды, потом тем же голосом и с той же интонацией озвучивать. Иначе сосать и плакать.
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну да, чудес за такую цену не бывает.
     
  15. Ivanowiktor

    Ivanowiktor Нуб

    Да, голос он только один понимает, для другого голоса нужно заново команды записывать, но меня это устраивает, распознает за один раз до 7 команд, если больше, тоже нужно загружать. Дальность распознавания вроде не плохая
     
  16. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Ivanowiktor, по цене и "простоте" настройке проще взять Orange/Raspberry Zero. Для распознавания голоса - PocketSphinx, для TTS - flite(festival-lite) или RHVoice, для управления WiringPI. Для онлайн работы можно воспользоваться сервисами Google|Yandex.
     
    parovoZZ и Igor68 нравится это.
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Поддерживаю!
    Даже моя старенькая моторола A1200E имеет такую функцию:
    Моторола:
    - нозовите номер или имя команды
    Я:
    - Петров.Иван
    Моторола:
    - найден номер Петров точка Иван
    Я:
    - да
    Моторола:
    - идёт набор номера Петров точка Иван
    ...ну и реально идёт набор номера а потом соединение и разговор.
    Это всё без соединения с интернетом!!!
    Если вдруг таких номера два, то предлагается выбрать, но уже по выбору из списка из двух.
    Если вдруг плей... то включится плейер. Команды (не номера) задаются текстом в неком файле.
    Учтите, что ОЗУ у A1200E всего 48Мб. А тут явно-о-о-о-о больше. Так, что не ардуине этим заниматься... разве что шилдам, которые круче ардуины в десятки раз. Ну и встаёт вопрос:
    Кто шилд? Ардуина или тот, что шилд? Думаю ардуина будет как придаток к шилду... главный шилд, а не наоьорот.
    Моё мнение центральное устройство должно быть круче, чем то которое к нему подключают!
    Ну это моё мнение. А то получается "я к ардуине прикрутил Крей"! А может наоборот?
    Извините!
     
    parovoZZ нравится это.