Солнечный трекер

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем sqr93, 11 июн 2013.

  1. Kap-yra

    Kap-yra Нерд

    таким макаром напаял уже 6 панелей планирую спаять ещё две, укладывал в конструкцию из алюминиевой рамки и вклеянного в неё стекла с обратной стороны все спаянные сборки залиты компаундом "висконит" и сверху окрашено белой эмалью.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Все подсолнухи нашей планеты шлют вам свой пламенный привет.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    С подсолнухами не всё до конца изучено, например, пока неясны механизмы, поворачивающие молодой цветок ночью обратно на восток. Механизм же "слежения" за Солнцем - давно изучен, и там нет слежения за собственно Солнцем, там банальные биологические процессы. Прикрыть солнышко преградой - и не будет подсолнух "следить" за Солнцем, поворачиваясь на запад - суслик-то есть, а вот слежения - нет.

    Я не настаиваю - следите как хотите, устраивает по освещённости - да пж. Только вот трекер - подразумевает слежение за истинным положением Солнца, вне зависимости от, что называется. Применительно к тематике форума, если отбросить биологию - примеры уже привели: сплошная облачность, при этом ваш "трекер" будет смотреть куда угодно, только не на Солнце. Помаши перед ним фонариком - повернётся к фонарику. Как по мне - профанация, а не трекер.
     
    parovoZZ нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Причем всё здесь это, если установка стационарна? Зима/лето...ну привяжись к Гринвичу. У солнышка нет переходов зима/лето.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "Вежливое" применение идентификаторов, как "трекера" - похвально, но не самоцель. Например термин "реактор". Устройство, где идет превращение. Есть атомный, есть химический. Домашняя фляга с сахаром и дрожжами (под будущий самогон), тоже реактор, но кому придет в голову так ее назвать ?!
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Mitrandir нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну да. На электростанциях - офигенная катушка в бетонных стойках. Видел как сломало.
    Мдя... энергетика - моя специальность, но электроника перевесила.
    Кстати, в дипломе присутствовал его расчет. Но что там расчитывалось, может кубометры бетона для стоек ? - не помню ни-ни.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Широта, как минимум, при том, что от неё зависит угол наклона установки по отношению к горизонту. К Гринвичу привязываться - не получится, т.к. часовые пояса места, где стоит установка - меняются иногда, не далее, как вчера - в Волгограде сменился ;) У солнышка нет переходов зима/лето, а у людей - есть, что значит ровно следующее: если вчера по местному времени в 8 утра солнышко было ещё за горизонтом, то сегодня, в это же время, но после перевода часов - оно уже над горизонтом.

    Такие дела: оказывается, всё при том ;)
     
  9. Kap-yra

    Kap-yra Нерд

    всё это ясно-понятно но если как вы говорите тучи то не всё равно солнечной батарее куда она повёрнута, она будет повёрнута по любому по максимальному свето-потоку что собственно и требуется, а как солнце выйдет, датчики всё равно повернут панели в его сторону, по этому теория теорией это понятно но нам нужно добиться реальной эффективности панели а не точности ориентирования на солнце, а для этого думаю в коде нужно прописать алгоритм задержки панели при общем падении производительности более чем на 40 процентов, и фиксации её положения для предотвращения бессмысленных поворотов в поисках солнца дабы не тратить полученный выигрыш от самого позиционирования, когда интенсивность светового потока возрастёт до приемлимого уровня и активируется поиск наилучшего положения по максимальному излучению.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вот. Широта известна. Угол наклона солнца находится из таблицы или высчитывается. Из года в год эти показания не будут отличаться. Установке не зачем знать местное время. Это удобно программисту и не более.
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Реальная эффективность панели достигается как раз точностью ориентирования на солнце ;)
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Паровоз, признайся - ну ведь плаваешь в вопросе, правда? Будут они отличаться из года в год, хотя бы потому, что - прецессия земной оси.
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот, кстати, тут есть наброски для солнечного трекера, там усреднённые расчётные значения, что может перекрыть 90% потребностей: http://forum.amperka.ru/threads/Скетч-для-солнечного-трекера.10239/

    Внимательно не проверял, но на первый взгляд - оно: есть расчёт азимутальных и зенитных углов.
     
    DetSimen нравится это.
  14. Паровоз говорит всё правильно, а педант уперся и не может признать, что несет чушь, чтобы казаться умным.
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    не цапайтесь, будет работать по любому))))
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ты кого педантом назвал, унылый? От твоих говновбросов тут весь форум уже давно обтекает.
     
    DetSimen нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЧО? Может ещё будем учитывать преломление лучей в атмосфере и прочие атмосферные радости? ТС сказал, что допуск в 2 градуса для него приемлем. Но мне кажется, что на практике он не сможет обеспечить такую точность.
     
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Чисто для информации, что такое трекер, основанный на астрономических вычислениях: https://drive.google.com/file/d/1JeVVX_3wSBFv2wPiOUIs8UYJrq28ZJNU/view?usp=sharing

    В формулах видно, что принимает участие в их расчёте. Перевести надо, или такие понятия, как "Local noon" - не нуждаются в переводе?

    Тетя витя - убейся.
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Если ты заметил - я писал, и неоднократно, что: пожалуйста, хоть тётю витю посадить, чтобы он крутил подвеску, ориентируя её на Солнце - любой вариант имеет право на жизнь. Также я упоминал, что вопрос - в требуемой эффективности, т.к. есть совершенно чёткие характеристики панели и зависимости КПД от угла падения солнечных лучей.

    Если устраивает вариант на фоторезисторах - да пожалуйста, повторюсь в сотый уже, наверное, раз. Но это - не солнечный трекер - это тупо вращалка в направлении наибольшей интенсивности светового потока. Который, внезапно, может быть и не от Солнца. Именно поэтому и говорю - по определению это - не солнечный трекер.
     
  20. Хорошо, буду называть обиженным хамлом