Акваконтроллер!

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Эдвард, 12 окт 2018.

  1. Эдвард

    Эдвард Нуб

    Интересует акваконтроллер, со всеми прибамбасами, с ноля под ключ.
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Полное ТЗ есть? Понимание бюджета с вашей стороны - есть? В том смысле, что это не тысячу стоит, и - даже не пять?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Совет. Соберите волю в кулак, и опишите подробно что вы хотите получить.
    Иначе тему зафлудят
     
    DetSimen, Mitrandir и DIYMan нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Описывать задание так или иначе придется, иначе за него никто не возьмется.
    Пока все что написано вами выглядит несерьезно. Вы хотите автоматизировать олимпийский бассейн или горшок с геранью?
     
    DetSimen и vvr нравится это.
  5. Эдвард

    Эдвард Нуб

    Суть сего акваконтролеера. Свет, рассвет-день-закат, контроль температуры(24ºс включился обогрев 25ºс выкл, летом жара, температура больше 26º включилось охлаждение)подача удобрений раз в сутки(сам дозатор в наличии)вкл системы подачи со2 за час до света и выкл вместе со светом. Смена определенного колличества воды раз в неделю, обазательно с максимально возможной защитой от сбоя системы, от потопа, 9этаж. Аквариум действующий все приблуды стоят, свет, обогрев, охлаждени, со2, подача удо, вот только это все от таймеров функцианирует. Хотелось бы это все об"еденить в один прибор, просто нужен сам контроллер к которому все это хозяйство подключено.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Очередная ферма имени Марьи Ивановны?
     
    FreeDIY нравится это.
  7. Эдвард

    Эдвард Нуб

  8. Эдвард

    Эдвард Нуб

    Ссылок могу накидать массу, и дорогого в этом ни чего не должно быть. Просто у каждого свои тараканы.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    При этом игнорируя заданные вам вопросы ;)
     
  10. Эдвард

    Эдвард Нуб

    Так вроде все подробно описал, даже ссылку кинул , что примерно нужно. Поправьте где, что не так прошу. На мой взгляд для ГУРУ электроника не должно вызвать каких то сложностей
     
  11. Никакой гуру не работает со "всеми приблудами". "Света" и "охлаждения" бывает по 50 разновидностей, и к каждой разновидности свой подход. Задание начинается с составления полного перечня исполнительных устройств и датчиков с номерами моделей, номиналами, или хотя бы фотографиями. Либо можно, чтобы специалист выехал к вам домой и сам разобрался с имеющимся. Но тут нужно указать город, и тоже быть готовым платить за это денежку.
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Выше - я задал три конкретных вопроса. Ок, на первый - можно не отвечать, т.к. ТЗ - нет. На следующие два - ответите?
     
  13. Эдвард

    Эдвард Нуб

    я далеко не электроник, тех.данные вам видней, а то что мне нужно вроде описал подробно. У вас написано "контроллер для теплицы на ардуино", что так дорого? И пяти тыс. не хватит? По сути мне . надо тоже самое только функционала побольше. И понимание буджета , без обид, https://m.avito.ru/pyatigorsk/akvarium/avtomatika_dlya_akvariumov_913652104 мне немгого поболее, думаю в 5т. можно уложить.
     
  14. Эдвард

    Эдвард Нуб

    Спасибо за полное вразумление, видимо я поторопился , зарегиться и просить получается не возможного. Будем искать , с перламутровыми пуговичками))). Вопрос:неужели, все так сложно, просто я "0"собрать на ардуино и запитать обогрев от датчика, охлаждение от др. датика, по часам влить удобрение, вклчить со2 по времени, да свет. Сейчас со всем этим справляются 3 недельных таймера. За ислючением охлаждения, но жара миновала, а обогрев сам по себе с термостатом.
     
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    Переубеждать не буду, просто скажу - не хватит. За пару дней по вашим хотелкам навряд ли кто соберёт даже из готовых кусков, так что получить на выходе полурабочую дичь - проще простого. Дорого это или нет - каждый решает для себя. Для заказчика - может и сто рублей быть много, для меня, уже примерно прикинувшего трудозатраты - минимальная планка выполнения данного проекта - от 5000 рублей, и она вполне может удвоится, т.к. в процессе переговоров окажется (часто так бывает), что, оказывается - нужен ещё экран, чтобы там красиво всё отображать, да ещё чего-нибудь, типа контроля со смартфона - но в любом случае, по уже описанному сумбурному списку хотелок - там работы как минимум на десятку.

    Так купите готовое, кто мешает? Достаточно усвоить одну простую истину: разработка проекта под конкретные требования заказчика - стоит на порядки дороже, чем уже готовое изделие. Пойдите в автосервис, покажите ребятам фото запорожца и скажите - мне вот такое же надо, только немного поболее, типа мерседеса - вы же спецы, чего вам стоит, не думаю, что это будет стоить дорого. Как думаете, каком будет эффект? Вот тут - ситуация аналогичная.

    По сути, в проекте в подписи функционала - на десять акваконтроллеров :D:D Это так, для поддержания разговора.

    З.Ы. Самоудалюсь с темы, пожалуй - опыт подсказывает, что общего языка мы не найдём, по части возможного сотрудничества ;)
     
  16. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Первые сложности вызовет не управляющая электроника, конечно, она здесь изучена и опробована вдоль и поперек.
    Первый и главный вопрос любой автоматизации - Чем бум управлять?
    На пост "Как научить моего робота делать ...?" - Посыпятся вопросы Какой у него движитель, какие манипуляторы, "глаза"?
    -----
    В вашем "Суть сего акваконтролеера..." - ни слова о нагревателях, типе освещения, технике подмены воды
    Поясню: Если освещение у вас люминисцентное, то забудьте о "рассвете" и вас засыпят предложениями пересмотреть концепцию освещения.
    Смена типа освещения повлечет кардинальные изменения в вашей экосистеме.
    Получится, что экосистема подчинена требованиям контролеера, а не алгоритму. А, д.б. наоборот!
    - не может не радовать, но любой, кто возмется этим всем управлять спросит -
    Что за свет, как включается/выключается?",
    Охлаждение - просто вкючить холодильник в розетку, или вы прокачиваете часть воды через морозилку? Подача удо - опрокинуть чашку с гранулами/таблетками, или жидкие?
    Если жидкие, то какая у них система подачи - капельница/самотек или насосом из резервуара?
    -----
    Не, м.б. вы ждете робота-андроида, который будет по часам на стене подкатывать на колесиках и включать свет, поворачивать кран подачи СО2, Подменять воду - "Пожмыкает" сифон, вынесет ведро в туалет, в ванной нальет в ведро свежую воду, вернется, поднимет крышку,и опрокинет ведро в аквас...?
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
  17. Нет, не сложно. Но нужно знать, что за датчик, что за охлаждение, что за свет, и так далее. Коммутатор для лампы накаливания - симистор с пересечением нуля. Коммутатор для люминисцентной лампы - реле. А если лампа люминисцентная с электронным балластом, то реле + ntc термистр. Все это сделать просто, но ЧТО ИМЕННО нужно сделать в вашем случае? Пока вы не поставите задачу четко, никто не сможет вам помочь.
     
  18. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Искать то, что можно взять готовым, и прилепить к вашим приблудам, и все заработает - замучаетесь.
    В действительности - сложно запитать обогрев от от датчика!
    А, от "датика" - вообще невозможно!
    Подождите, м.б. кто-нить соберет себе полное оснащение и управление акваса, выложит описание проекта с возможными заменами элементов - тогда будете примерять подойдет ли оно вам.
    -----
    Вот отвяжусь от врачей/больниц - перезапущу свой бассейн (240л), начну его обвешивать ардуинами заменю/дополню кой-какие приблуды.
    Похвастаюсь - обсудим возможные замены приблуд.
    Решитесь - будете искать того, кто повторит мои похвастушки, и вышлет вам готовые коробочки с инструкцией куда какую приблуду втыкать.
    Исполнитель СУ всегда сможет проконсультироваться со мной о предмете, а вы, как конечный сборщик и эксплуататор - о тонкостях выбора и установки приблуд в водоем.
    Сейчас пока ничего руками сам не делаю - разладился свой межушный контроллер.
    Был сбой по питанию - говорят, что-там перегорело...
    Ресет - не помогает.
    Нужна перепрошивка, а производитель новых прошивок не дает - ссылается на генконструктора - мол, перепрошивка не предусмотрена.
    -----
    Советы для ТЗ акваконтроллера:
    1. Четко определить состояния (м.б. табличку составить) НОРМА/ТРЕВОГА (м.б. понадобится еще ДЕНЬ/НОЧЬ)
    2. Контролировать работу фильтров, и не только по потребляемому току, но и по реальному исходящему потоку - Застой в фильтре ведет к синтезу в нем аммиака, При устранении неполадок и пуске фильтра - вся эта ядовитая прелесть хлынет в водоем. Т.е. нужно точно знать сколько фильтр стоял, и можно ли его включать.
    3. По тревоге - отправлять СМС с указанием причины (параметра)
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Улыбнуло.И даже не огромное количество Ашипок.У меня Word аж завопил всё почёркал красным.
    Сам всю жизнь занимаюсь аквариумами поэтому не пойму зачем
    1-охлаждение (зачем?) "рабочая" температура обычно 26+/- 2 градуса.
    2-подача удобрений (травануть хотите рыбок?)
    3-подачи со2 (точно хотите их травануть иначе зачем углекислоту подавать?)
    Похоже на какие то фэнтэзи.
    Вам оно надо?Зачем заводить рыбок ,Кота ,Собаку, Хорька итд итп чтобы их кормил Ардуино с сервомашинки?Какой в этом кайф?Человек заводит живность для того чтобы заботиться о ней иного я не розумiю.Я не против чтобы человек делал в Гараже орбитальную станцию обладая массой времени денег знаний но у Вас как я понял нет ничего из перечисленного?
    Да ясен пень.да ещё и в "Тупые сообщения" перенесут.
     
  20. Vovka

    Vovka Гик

    Заступлюсь немного за ТС-а:
    Перегрев тоже плох. Кстати, есть еще "морские" аквариумы. Погуглите, много нового узнаете...

    Почитайте

    А есть еще и непредвиденные обстоятельства, например, вся семья уезжает на отдых и некого попросить поухаживать за животными... Так что им, голодать?