Акваконтроллер!

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Эдвард, 12 окт 2018.

  1. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    1 Охлаждение нужно обычно в особых случаях - есть живность, которая не выносит перегрева, и киснет или не спаривается уже при комнатной температуре.
    У меня жили однажды окунь, щука и три пескаря.
    Окунь взят зимой из проруби (в марте по последнему льду у рыбака выпросил),. когда принес его домой - акклиматизировал в проточной воде из-под крана
    Щуку и пескарей брал летом в речке, но тоже пропускал через проточную холодную воду.
    После запуска в обычный аквариум с комнатной температурой - окунь стал явственно вянуть (потеря аппетита и интереса к окружению), почитал, что ему нужно, и задумался об охлаждении.
    Никакой зауми изобретать не стал - поставил "дождик" и обдув поверхности комповым кулером.
    Окунь приободрился и однажды ночью заглотил двух пескарей (живьем и целиком!).
    Тритоны у меня жили - тоже не любят перегрева (при более 20-ти отказываются размножаться).
    2. Аквариумные удобрения безопасны для большинства аквариумных обитателей. Тем более, что вода аквариума - слабенький раствор удобрений-нитратов (отходы жизнедеятельности).
    3 СО2 - таже песня - как ни крути, а в воде всегда есть СО2 - дыхание живности, и из атмосферы. Другое дело, что контролировать % СО2 в воде проблематично.
     
  2. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Аквариумистика - это не "уси-пуси", и чмоканье любимца в нос, это построение и поддержание сбалансированной экосистемы Сугуботехническое хобби - без простеньких знаний (хотя бы в школьном объеме) в термодинамике, электротехнике, гидравлике - тут нечего делать. Плюс, правда, еще биология и биохимия, но это все есть в спецлитературе в Тырнете.
    Единицей содержания в аквариумистике считается полноценный, "живой" аквариум, как у собачников - собака.
    Построил аква-экосистему - ожила зверушка.
    Как ни крути - параметров системы - куева хуча, и без термометров и пр. - не обойтись
    Простенькие готовые термостаты продаются в магазине, но часто создают проблемы, и их трудно контролировать - хрен разберешь - живой он или уже сдох, и пора бежать за заменой, а если жив, и весь день греет, то почему? Не тянет, и нужно пополнение, или закрыть форточку?
    Все начинается с мониторинга основных параметров - особенно при (пере)запуске, и глобальных изменениях в системе.
    И, что в итоге: Посмотрел на градусник - включил/выключил нагреватель, и так - весь день.
    Очень продуктивное времяпровождение для хомо-сапиенса с парой "вышек".
    Электронная СУ на МК - не роскошь, а средство поддержания системы!
    -----
    Вы правы - аквариум призван приносить радость автору, которая бывает двух видов (их линейная комбинация):
    1. Вот как я могу - обычное самолюбование любого творца через свое творение.
    2. Хоть кому-то хорошо (... и даже маленькой улитке) тепло, светло и сытно от моих трудов и заботы.
    Ну, и, в конце-концов, аквариум - это "тихий" телевизор!
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Заведите уже кота, он готовая автоматическая самосбалансированная система. И покормить забыть не даст и горшок убрать не пропустишь. ))
     
  4. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Увы У меня в дипломе прописана специальность - Системы автоматического управления - Сам Билл велел ковыряться в системах, и за деньги, и дома в свободное время для удовольствия.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Кот ваш прямой конкурент!
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Кот, как система - почти совсем замкнутая система - не поддается перепрошивке - реструктуризации системы.
    Хотя старик Павлов что-там бормотал про условные рефлексы, а Куклачев показывает чудеса перепрошивки котов и кошек
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Это все в пределах недокументированных настроек всего лишь. )
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вот-вот!
    Живем в мире недокументированных систем.
    Мне, вот перепрошивка требуется - СУ в клинч вошла (гистерезис застрял в крайней точке), Ресет не помогает.
    И дохтур ссылается, что нет о перепрошивке документации от производителя.
    Производитель ссылается на проектировщика - в проекте не предусмотрено.
    Вот и выходит, что думать надо еще на этапе ТЗ, а не причиндалами размахивать
     
  9. dkg11

    dkg11 Нерд

    Это когда вы биологию на первое место поставите, тогда все срастется у вас и поймете чего хочет ТС