Проблема с реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018.

  1. С удовольствием рассмотрю доказательство с точки зрения физики. Или видео транзистора с открытой базой, удерживающего ток кэ в 1 мА.
     
    parovoZZ нравится это.
  2. Лавинный пробой может возникнуть при отрицательном смещении базы. При открытой базе смещения нет. Тем более, зная местную публику, уточню, что речь идет о токе бэ, а не эб, и никаком другом.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. закрой уже протеус, спай схему.
    висящую в воздухе базу оставлять нельзя.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на алике нет таких. Так что не подходит.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    И еще рядом с какой нибудь высоковольтной аппаратурой.
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я 2222 брал, средний h21э - 250
     
  7. можно просто нагрузку через реле включать, искры на контактах хватит.
     
  8. Ну чего бы и не спаять, чтобы было во что тыкать носом всяких "умников". Сделал. Поискрил так, как бывает только в жестких индустриальных системах. Работает, зараза, как положено.
    WIN_20181013_16_49_03_Pro (2).jpg

     
  9. Жалко только, что камера не передала, насколько громко конденсаторы бахнули при разряде. До звона в ушах.
     
  10. [​IMG]

    а подскажите, у uln2003 те 7,2к и 3к тоже лишнии? разработчик их зря впихнул, а нужно дарлинктон делать по советскуму феньшую как в кт852?
     
  11. она же открыта, откуда тебе знать что на ней творится?
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нинаю, с некоторых пор (примерно со 2-го курса института), я являюсь ярым адептом Секты Святого Закрывающего Резистора в базе. Мне не нужно думать, куда у меня переключится нагрузка при включении, или переводе вывода МК в Z-state.
    А дядяВитя может и дальше экспериментировать над тем, что в ЛЮБОМ мало-мальски грамотном учебнике написано.
     
    Mitrandir и Пушной звер нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это защита транзисторов от обратного тока коллектора.

    я бы не был так категоричен, ибо есть схемы, где это совсем не нужно.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ток базы управляет током в коллекторе. Если это не так, то либо входная частота тока слишком высока, либо транзистор неисправен.
     
  15. да вы что!! )))
    откуда он там возьмется???, темболее обратный, ток в коллекторе может двигаться только в одну сторону!.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а базу к эмиттеру для чего притягивать? Противоречишь сам себе. Если обратного тока коллектора нет, то и базу притягивать не надо. Про всякие наведенные помехи я читаю и ржу - биполярник токовый прибор. А чтобы ток потек, необходимо цепь замкнуть. А база-то в воздухе! И это тотальное отличие от полевого (JFET, MOSFET) транзистора - там для открытия канала достаточно заряда на затворе.
     
  17. еще один теоретик )
     
    DetSimen нравится это.
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дауш
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    попробуй у дарлингтона базу не притянуть к потенциалу эмиттера. Получишь флуктуационный сенсорный выключатель, не хуже чем на полевике