Менеджер пакетов для с++

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Mitrandir, 15 окт 2018.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Для организации пакетов библиотек и дистрибуции у node.js есть npm. У питонa есть pip. У джавы есть maven. А что есть у с++?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ещё нам этого г. не хватало :)
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ГуглоГитопоиск, надежные руки и нетрезвая голова.
     
  4. Пакетник ОС.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Есть интернет, мозги и тонкая интуиция пользователя
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну тогда уж и make можно научить качать из указанного источника
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    О да! Только хардкор!
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Судя по кол-ву говна в npm, на гитхабе и всяких ваших хранилищах - уж лучше да, только хардкор :)
     
    ZAZ-965 нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Наверное я что-то не так понимаю, но C/C++ наравне с ASM языки программирования... именно языки, а не что-то, что конкретно привязано к чему-то... к примеру объекты и т.п. Вот к примеру perl... вот он есть на MOXA IA240... и что... ну вывод в консоль только... а дальше? Про bash - всё, что можно и есть в системе... то и можно ну и свои примочки. Про питон допустим не знаю... но кто и что скажет, что он способен работать без всего? И это свободные языки? Да для них надо писать что-то на ASM и C/C++... даже сам C/C++ изначально сделан на ASM... имею ввиду компилятор.
    Допустим нет ни stdio.h и соответствующих lib... глупость конечно но какой из других языков сам для себя может откомпилировать из исходников Си и Асм? Вот и он может сделать всё что надо для stdio.h. И какие должны быть репозитории для Си? Ставим допустим libssl-dev на Linux, как он тут же доступен везде и в Си и ... А питон, перл и др... что? Ах надо прикрутить... да мы не умеем... что делать... Верно есть некая техподдержка для каждого образно сказать языка. с Java ладно... ребята из проекта "Зелёный дуб" хотели что-бы работало на всём... а вот Js тоже хочет откушать объектятинки... которую надо скормить...
    Думаю только исходники для C++ надо и репозитории для системы... Вель не зря говорят что Юникс и Си родились одновременно друг для друга... а кто главный? Да нет... это два брата акробата дружные и друг друга понимают. Так что для Си это репозитории самих Систем.
     
    ИгорьК и parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я ничего не понял, ну буковки гармонично легли. Как ноты в мелодии.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Игорян, ты это... Давай, выходи из сумрака...
     
    Mitrandir и ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По-рабочекрестьянски.
    Узнал я, например, по слухам, что у Питона есть классная библиотека чтобы питонить.
    Захожу я в кЛонсоль, набираю:
    Код (C++):
    pip install питонить-lib
    и теперь я тоже могу питонить всех кого не попадя.

    А на сях надо найти эту бибиотеку в инетах, скопировать куда-нить, заинкудить и тоже можно писитонить.

    То есть, похоже, речь об этом.
     
    Mitrandir нравится это.
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    не обязательно. в децтве лично Tiny C на фортране писал. намучался. :)
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну так ведь понедельник... утро... вчера воскресенье... Мне как Аирбасу в полёт не надо... да и не за рулём вовсе...
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    а я с утра как стекло. тоись, астекленевшы. осень пришла наконец-то.
     
    Igor68 и ИгорьК нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну слава богу хоть не в EXELе... а коли можно писать в файл байты, иметь список команд где-то объявленный в теле программы, парсить исходный текст... подставлять байт вместо мнемоники команды соответствующий байт... то и на на bash это реально... Я описал ассемблер. Кстати из Москвы в Воркуту через Африку наверное так же оптимально будет:)
     
  17. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В Linux (в моем случае Debian) Си библиотеки ставятся через пакетный менеджер со всеми зависимостями и в нужные директории - apt-get install thisfuckedlibrary-dev
    A pip нарушает эту идеологию - ставит библиотеки не поймешь откуда не пойми куда, умудряется wget`ом скачивать бинарники и пытается запихнуть из в /usr/bin. В общем напрягает, глаз да глаз за ним нужен.
     
    Igor68 нравится это.
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    гуглогитхабо поиск имеет подводные камни.
    К пртмеру Вася нагуглил библиотеку для мускула last-stable. Петя скачал альфу с новыми баговыми фичами и его код не работает у Васи. А Коля скачал с непонятного сайта хакнутую версию с троянами.

    В Мавене такое не происходит. Тимлид написал мейк фаил с зависимостями:
    Нужно mysql ver 6.5
    Spring 5.7
    Hibernate 6.
    Раздал разрабам и все работают с одим окружением. Библиотеки скачаются сами с нужной версией.