Проект выходного дня: делительная головка на ардуино

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 2 окт 2018.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вот, собственно:



    Под Arduino Mega + TFT - вот так вот захотел. Исходники - в свободном доступе, для НЕКОММЕРЧЕСКОГО использования: https://github.com/Porokhnya/DividingHead

    Если кому пригодится - буду рад отзывам.
     
    NikitOS, sys, Igor68 и 5 другим нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Т.к. впереди (уже послезавтра) др - заказал патрон: https://ru.aliexpress.com/item/K11-80-3/32842935139.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edlj4qYx

    и редуктор с шаговым: https://ru.aliexpress.com/item/57mm...818.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edlj4qYx

    Передаточное 20:1, точность позиционирования получается: 200 шагов/оборот*20 = 4000 шагов/оборот, или, попроще: 1.8 градуса на шаг/20 = 0,09 градуса. Короче, за глаза.

    Такой вот подарочек себе на грядущий день рожденья ;)

    Как придут - останется сделать фланец для патрона (выточу как-нибудь, всё равно учиться токарить надо ;)) - собрать электронику, и проверить. По деньгам, в принципе - норм получается, т. к. если покупать здесь - раза в три дороже будет. Размер - критичен, у "школьного" фрезерного НГФ-110-Ш4, если ставить вертикальную фрезерную головку - совсем мал-мала места от конца фрезы до стола остаётся. Стакан, куда входит винт вертикальной подачи, в принципе можно и подрезать будет, чтобы увеличить вертикальный ход, но это - всё позжее, и если только реально возникнет потребность (поэтому и заморочился заранее делительной головкой, чтобы было ясно - всё совсем печально будет с вертикальным ходом - или можно жить и так).

    Скоро ещё и плата переходная от приятеля придёт - балует он меня, не даёт ЛУТом делать - всё ему подавай шоб с паяльной маской было, шоб красиво - изверг :D А мне потом отдувайся - программы ему пиши :D:D:D Придёт платка - можно будет запаять её, и останется - только корпус под электронику нормальный. По итогу всё должно получиться, как планировалось - с блекджеком и девчатами :D

    Такие дела ;)
     
  3. Интересная штука ! А что используется в качестве драйвера двигателя - неужели A4988 ? Там двигатель здоровенный на редукторе ...
    Такую головку можно использовать как токарную ось, если подключить её к "вместо" оси Y:
    Собирал такой макет -

     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
    sys, ИгорьК и DIYMan нравится это.
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    На видео тестировал с махоньким шаговым, и подключал DRV8825. В реальном изделии, естественно, будет что-то не меньше TB6600, шаговый Nema23.
    И не только ;) Применений, на самом деле - масса, главное - подобрать мотор и редуктор под требуемые усилия, и можно, например, гнуть из прутов всякие "кованые" штучки. На токарный поставить на каретку, в патрон - сверло или фрезу, и получаем тот же фрезерный без фрезерного ;) Да кучу применений.

    Вот жду, когда редуктор с мотором и патроном придут - как соберу чего-нибудь не так колхозно, как на видео с тестом, выглядящее - отпишусь. Может, оно кому и пригодится, код - выложен, разводка переходной платы, если кому надо - там простейшая (да можно и без платы, просто снизу к выводам Меги подпаяться, напялив на саму мегу дисплей). Ну а лично для меня данный проект - пока набор опыта в воплощении подобных конструкций в жизнь.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. У меня ОЧ небольшой опыт в ЧПУ-рукоблудии, но позвольте поделиться.
    ...в режиме "стопа" (когда головка уже всё поделила и успокоилась - читать: двиг перешёл в режим удержания), я даже за муфту, на12В 1.3А 17" движок с усилием прокручиваю. А если через редуктор 1\20 - думаю, эт будет ОЧ сложно. Не для человека с кувалдой, а для таких же движков БЕЗ редукторов осей "X-Y", и тем более фрезы на патроне ЕR11 и хвостом 3мм. Думаю, сдохнет первой фреза. Но вы же не будите кроить люминь по 5мм за проход? А для 0.1-0.5мм при скорости подачи 1-5мм\сек даже 0.7А движки 17" справляются отлично БЕЗ пропуска шагов. Но. Это только для моего "станка".http://i4.ru/index.php/topic,2945.msg15843.html#msg15843
    Однако - даже если станок будет "из марёного дуба", всё-равно есть "ограничения" по скорости и глубине обработки для каждого материала, есть китайские гайки на валах (сотрутся при избыточных нагрузках за неделю!) , да и хоть и на ШВП, есть хрупкость фрезы , и ещё кучка ещё чего... Т.е. нет (иногда) особого смысла переплачивать за ядрёные двиги, их контроллеры, БП к ним, и т.д. Вес, вибрации, шум...
    Эт кака сварщики - а у тебя 4мм электродом варит? А зачем?! я и 4см толщиной сейфы "проволокой" варю (как на заводах делают), и консервные банки. :)
    Но... эт мои хоббийные задачи на рукоблудном станке. Просто работаю в квартире и не планирую пока фрезеровать 6см легированной стали по 1 см за проход. :) Зато тихо ....
     
    DIYMan и parovoZZ нравится это.
  6. Вот ребята реально заморочились на автоматику ! :eek:



    Но я по-старинке - всё руками :)

     
    sys, ИгорьК и DIYMan нравится это.
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Спасибо, познавательный пост, с которым - согласен полностью ;)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Круто!
     
  9. Не торропитесь - эт применительно только к моему "станку" и "выводы" мои далеко не панацея. Это скорее наблюдения по аналогии с коптеростроительством. И уШ тем более не повторяйте моих ошибок - мой станок - модель для изучения принципам, каким-то приёмам работы и т.д. Только через руки доходит то, чему в ПТУ не научат. :D:D
    В видосах на тубе - "Эволюция Бор н а" (когда хочется поднять настроение - пересматриваю себя любимого и ...ржу :)).
    Первые эксперименты с токарным "ЧПУ" - что ещё могло прийти в головку по ночи?

     
    DIYMan нравится это.
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Дзинь! -Чо-то отвинтилось! :D:D:D Как это знакомо :)
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот у меня бы так руки доросли... но... но есть детская мечта (машина с глазами 1981г) теперь глаза и процессор(тогда и мысли не было)есть. Что же, надо какие - никакие а мозги приделать. А вот это мечта... (отличайте мечту от желаний - это не одно и то же, разные вещи понимаете... ну прям как у Ельцина получилось... правда только столько паровозов на свете нет, под которые его господинство бросилось).
    Удачи Диман и не бери плохое в голову. Пусть у Тебя всё получается!!!!!!!!!!!
     
    DIYMan нравится это.
  12. А это чистА коптерное -
    ...Ой... А что это так бумкнуло?... Не мог же я наделать столько шума... :)
    ... Уже третья муфта лопается! Несмотря на предназначение - малейшая не соосность и ... см выше.:oops:
    Специально подставил блюдце, чтобы яйцо слить - в него болт и спрыгнул - "Да идите вы! я в этом извращении не участвую - на ночь яйца сверлить!...Дзинь" :)
     
    Igor68 и DIYMan нравится это.
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Неееее.... ну Ты истинный Шайтан.... Шайтан недобрый да и только! Рекомендую снять намордник и вдохнуть жизнью... Глядишь и светлее станет...
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    :D:D:D:D:D:D
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    А может и надо яйца просверлить?! Нет не яйцо... а яйца... дабы хвост не задирали! А то глядишь и позвоночник вырвет у носителя хвоста...
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Прислал мне приятель переходную платку, ляпота:

    DividingHead.JPG
    Пока просто вкорячил на дуню, готовлюсь к запайке штырей. Порывался поначалу сам делать, ЛУТом, но приятель сказал - будет красиво, не сцы :) И вправду - красиво.

    Скоро должен придти редуктор с мотором и с патроном, надеюсь, к тому времени выберу свободный часок и распаяю таки штырьки :)
     
  17. Да... красо-туля получается ! :)
    ЩаЗ вакуумную формовку переделаю - тоже станком займусь. Много мелочОвки усовершенствований накопилось. А тут намедни в описание постпроцессора АртКама заглянул... Стало не хорошо : надо дозировать инфу... :D
     
    DIYMan нравится это.
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну вот, немного поколхозил, не обошлось без косяков: пока пристраивал дисплей, суровым заскорузлым пальцем придавил ему несколько диодов подсветки, придётся теперь жить, как жил :) Короче:

     
  19. А... есть ли индикация абсолютного положения и относительного при ручном перемещении ? Это, наверное "изыски", но в работе моШ и пригодиться.:cool:
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Эмм, не понял. При делении по частям и шагам - отображается конечно, какая часть/градус сейчас. Если речь про положение относительно старта (когда вкл питание) - то такого нет, но приделать несложно, в принципе - простая арихметика. Пока не уверен, надо ли это мне, но если будет надо - конечно сделаю ;)

    Жалко блин, что пальчонки куда не надо сунул - так напрягает правый верхний угол экрана :) Теперь думаю - переделать нахрен цветовую гамму, что ли? Чтобы фон был тёмный, а всё остальное - светлое? Может, так будет меньше заметен результат приложения кривых пальцев? :)