Arduino kvanto

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем pasha08, 2 апр 2013.

  1. pasha08

    pasha08 Нерд

    У меня появилась идея, есть вопрос, возможно ли такое? Идея вот какая: малюсенькая дуня на ATtiny. Возможно ли это?
     
  2. hibiki

    hibiki Гик

    но зачем, сэр?

    в принципе, никто не мешает вариант отладочной платы с ATtiny сделать.
     
  3. pasha08

    pasha08 Нерд

    Да незачем, просто интересно.
     
  4. geher

    geher Гуру

    На самом деле имеет смысл, если, конечно, получится существенно меньше и дешевле mini или min pro.
    Чтобы было на небольшой плате с контактами по периметру с минимальной обвязкой (цепи питания, все необходимые по минимуму резисторы-конденсаторы-диоды), .
    По крайней мере для меня было бы полезно.
    Пока квалификация не позволяет самому делать маленькие платы. А делать как умею - сразу получу объем, в лучшем случае сравнимый с micro.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно, но смысле в этом крайне мало.

    1) Ардуино программно это в первую очередь Wiring и библиотеки. В память ATtiny практически ничего серьезного не помещается, приходится очень быстро переходить на низкоуровневый код, при этом все преимущества платформы Ардуино в части программирования теряются.

    2) Загрузчик для ATtiny - непозволительная роскошь, такую ардуину придется комплектовать бортовым ISP программатором вместо моста USB-UART, что ничуть не проще и не дешевле.

    3) Разница в цене между младшими ATmega и сравнимыми по характеристикам ATtiny либо ничтожна либо не в пользу ATtiny. Довольно удачный МК в плане соотношения цена-характеристики ATmega48 (IMO).

    Впрочем, можно вот такие модули сделать:

    avr_modules.jpg

    Только к ардуине они уже не будут иметь никакого отношения.
     
  6. geher

    geher Гуру

    Хорошо, пусть они называются не Arduino, а как-то иначе. Хочется именно минимального по размерам модуля заводской сборки, желательно, с припаянными по периметру контактами-штырьками, содержащего всю минимально необходимую обвязку для использования в конечных продуктах, и который можно подключать к обычной ардуине для программирования (пусть даже проводами).
    То, что на фотографиях, как мне кажется, излишне неэкономно расходует площадь платы.
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Слева - отладочный модуль для прототипирования. Его задача - обеспечить легкость, надежность и наглядность подключения к МК. Компактность в его задачи не входит. Справа - мини-модуль для ATmega48/88/168/328, его задачи в целом схожие, но он не предназначен для прототипирования и всего лишь должен обеспечивать одно надежное подключение на вывод без специальных разъемов и пайки, поэтому штырьевых разъемов для быстрого подключения не имеет, а размеры модуля определяются размерами клеммников.

    Adafruit Trinket очень компактный, но беден на способы соединения и в плане стоимости съедает все преимущества от использования дешевого минималистичного МК.

    В отношении мелких контроллеров мне больше нравится ATtiny24/44/84 в корпусе SOIC14 - чуть больше ATtiny13 по размерам, но значительно привлекательнее в плане количества портов. Вот сделать аналог Trinket на нем было бы интересно.