Проблема с реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ага. Сплю и вижу.
    Ну вон же график - Collector Dark Current (Темновой Ток Коллектора) и энтот параметр. Оно конечно не по делу, но откуда-то взято.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Производитель предоставит отсутствующие в дашике параметры по запросу.
    Если этот параметр не так важен, откуда тогда утверждение, что нельзя оставлять базу открытой? Ведь для того, чтобы создать ток в базе хотя бы величиной 1 мА, необходимо очень сильно постараться. По плате таких утечек не бывает в принципе, а создать электромагнитное поле такой величины надо ещё постараться.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Почему нельзя ? Да оставляйте ради бога. Только транзистор закрываться не будет. А это режим А - самый тяжелый режим для транзистора. Постепенно разогреется, реле на выходе включится и кого-нибудь током шарахнет. Хозяин-барин.
    Я там выше делал расчет для BC547
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  4. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Товарищи, давайте жить дружно.Вы тут ещё сравните у кого индуктивность больше и конденсаторы длиннее.
    Я исхожу из простого правила, что выводы в воздухе торчать не должны.Либо через резистор на плюс/минус либо иное по схеме.Ежели будет проблема с нехваткой места на плате или ещё что-то подобное - тогда да, можно поднимать вопрос.А тут то что?Мы видеокарты изготавливаем вручную чтоли?

    По сути вопроса.Из-за того что я больше работаю с полевыми ключами чем с биполярными, попросту привык ставить резистор затвор-исток.При работе с биполярниками я тоже предпочту поставить лишний защитный резистор.Нафиг судьбу испытывать?Мы тут обсуждаем что быть может а что нет - а как нам знать что мы предвидели абсолютно все варианты?Как так вышло что мыслей и эмоций выплеснулось на целых 6 страниц?

    Кто хочет - ставит, а кто нет - не ставит пока не поменяет мнение.Нашли проблему чёрт возьми
     
    Daniil нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Цифры с потолка видел, расчет - не видел.
    в течение какого времени? месяц, два?
     
  6. Параметр мало в каком даташите указывают только потому, что он настолько мал, что на практике с ним никто не заморачивается. Ну кроме особых "спецов".
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Всё. Ладно. Не хотите, не ставьте. Мне надоело. Поверьте на-слово, пи*данет током именно вас - съэкономивших на резисторе. Еще вспомните - если выживете.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот черт...открыл терраэлектронику, ткнул в первый попавшийся дашик и увидел
    tranz.png
    Кто скажет за реле, которое перекинет контакты при токе 100 мкА?

    Я не буду спорить, если в коллекторе (или даже в эмиттере) будет "быстрая" нагрузка в виде последующего входа логики или какого МК, то необходимо ставить элементы, предотвращающие "иголки", но у нас же довольно токовое и очень медленное реле. Вообще, такой способ управления реле на данный момент устарел из-за низкого КПД.
     
  9. а какой способ управление реле одобрен съездом партии?
     
    Airbus и Ariadna-on-Line нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    JFET, MOSFET. По крайней мере в таких схемах токи управления не уходят налево.
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Я может чего неверно понял - но получается что все китайцы массово ошибаются, ставя копеечные биполярники для управления релюшками.Надо ставить полевики и никак иначе.
     
    Airbus нравится это.
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не обращайте внимания - они похоже равлекаются так.
     
  13. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Я знаю тип пожилых людей которым жить скучно - затевают срачи в больницах, общественном транспорте.Неужели реинкарнация действительно есть...
     
    Airbus нравится это.
  14. Нет никакой проблемы в использовании биполярных транзисторов для реле, это паровоз перегнул.
     
  15. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Мы все это понимаем.Моё сообщение было гиперболизацией ошибки, допущенной товарищем Паровозом.
     
  16. и много ли мосфетов способных открываться при 5 вольтах на истоке и 3 вольтах на затворе????
     
  17. лолшто
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    где, какую ошибку?
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Исток - эмиттер, сток - коллектор, затвор - база.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не знаю, что за таракан такой, но вот здесь посмотри
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/transistor/mosfet_nxp.htm

    Да и вообще есть очень много онлайн каталогов - диджикей, маузер, наша терра - там по параметрам можно пошукать.