Закажу беспроводную звезду

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем akondrat, 21 окт 2018.

  1. akondrat

    akondrat Нуб

    Добрый день, уважаемые специалисты.

    У меня такой запрос на разработку.

    Конечное использование: схема звезда из 50 беспроводных датчиков в пределах одного помещения квадратной формы 40х40 с центральной круговой стеной радиусом 15м.
    Требуется измерять температуру и влажность.через интервал, задаваемый с центрального узла.
    Датчик должен работать от батареи не менее 2-х лет с контролем уровня батареи и передачи флага разряда.
    Эксплуатация комплекса при положительных температурах.
    Максимальная размерность батареи ААА.
    Минимальная пауза между отправками данных передатчиком 24 часа.
    Влажность земли необходимо измерять электродами с дальнейшей обработкой проводимости АЦП передатчика.
    Приемник должен работать с контроллером на базе ArduinoMega2560

    Решение должно позволять для гарантированного покрытия площади использовать несколько приемников без программных изменений.

    Надеюсь на использование в датчике nRF24LE1 и DS18ХХ, но не догма.

    Сдача работы в несколько этапов:

    Этап 1. 3 датчика для измерения влажности земли и температуры около земли + отдача центральным узлом данных в Serial
    Этап 2. добавляются 47 датчиков в режиме эмуляции значений и от внешнего питания
    Этап 3 корпусирование и проверка в комплексе

    Исходные коды должны принадлежать заказчику.

    Буду признателен за оперативный ответ.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
  2. vvr

    vvr Инженерище

    вероятно с этим будут большие проблемки.
     
  3. Аккумуляторы будут большие. А вот проблемка это, или нет - это еще вопрос.
     
  4. akondrat

    akondrat Нуб

    Изделия Lora диапазона вполне вписываются при ежедневной передаче. Но мне так далеко бить не нужно.

    в предложениях надеюсь на использование nRF24LE1 для передатчика
     
  5. LoRa это модуляция. И потребление в вашей задаче определяется частотой измерения, которую вы не определили никак.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  6. akondrat

    akondrat Нуб

    Про модуляцию и изделия спорить не будем.
    Баланс между емкостью батареи, ее размером и стоимостью - ААА 2600мА. Буду рад получать данные каждый день.
    Дополняю исходные требования. Спасибо
     
  7. Нда. Больше китайских сказок читайте.
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Каким с вашей стороны видите бюджет?
     
  9. akondrat

    akondrat Нуб

    Картинка красивая :) Готов выслушать обоснованные предложения в личку
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да чего ж в личку, можно и здесь. Если оперируем договором отчуждения, то минимальная планка, на мой взгляд - 15 тысяч рублей.
     
  11. akondrat

    akondrat Нуб

    На мой взгляд планка как планка. Хотелось бы понять какой конкретно результат.
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Конкретный результат, как и конкретная стоимость - можно будет понять, подписав сторонами ТЗ к исполнению, где будут перечислены все составляющие с артикулами. Например, пока непонятно, что именно за датчики влажности почвы, что за температурные датчики. Ну и, конечно, при размерности батареи ААА - есть опасения в "должен работать от батареи не менее 2-х лет".
     
  13. freearduino

    freearduino Нерд

    Здравствуйте!
    Если не нашли исполнителя, пишите: freearduino@gmail.com
    Хорошего дня!
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    Второй вопрос после батарей - пробьет ли нрф через стену диаметром 15 метров...
     
  15. b707

    b707 Гуру

    на мой взгляд, самая трудная проблема - это долговечность датчиков влажности почвы. Наверняка предполагается полив - а значит почва почти всегда влажная. ИМХО, никакой из покупных датчиков во влажной почве "более 2х лет" не прослужит.
    Что касается работы от батарейки - то при одном сеансе связи в сутки долговечность устройства, скорее, будет ограничена саморазрядом самих батареек, а не потреблением девайса...

    PS "Звезда" то тут причем? :)
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поставить золотые датчики-вечные.А ПаровоЗЗ скажет где купить таблэтку которая у него esp8266 на метеостанции уже 3 года питает.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    ТС обещал предоставить батарейки формата ААА емкостью 2600мАч :) - на них 2 года, думаю, не проблема. А если на реальных батарейках будет работать меньше - то это не вина исполнителя, правда ведь? :)
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    Третий вопрос после батарей и связи - тс вероятно грибник и влажность в помещении огого. Как там будет вся ента электроника с батарейкой. А электроды из нержавейки проживут долго.
     
  19. Andycat

    Andycat Нерд

    А я все таки думаю самая сложность - выбрать тип связи, гарантированно успешно передающую пакет с информацией раз в сутки без подтверждения. Совсем китайская cr2032 с отправкой температуры каждые 17 минут у меня прожила 6 месяцев, если найдётся аккумулятор с нормальной ёмкостью и живущий в минусовую температуру, думаю 2 года вполне проживёт.
     
    akondrat нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    КАМАЗовский проживет.