поклонникам SUDO посвящается!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 21 окт 2018.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    А именно довелось купить DELL(взамен безвозвратно устаревшему купленному в 2000г) с установленным UBUNTU... и что? Производим первичную настройку... отвечаем на вопросы как звать? какой пароль? Всё чин по чину!
    Ну по привычке после установки захожу в терминал и :
    Код (Text):
    sudo passwd
    введите пароль пользователя (...вводим)
    введите новый пароль UNIX (...вводим)
    повторите новый пароль UNIX (...повторяем)
    Вроде всё... проверяем:
    Код (Text):
    su
    password: (вводим тот самый пароль root)
    Всё нормально! Перезапускаем... Ставим дополнительный софт... перезапускаем... проверяем всё много раз. Говорим что всё! Проверяем synaptic загрузкой программ через него и...
    ОЙ... А он не хочет пароля ROOT ему достаточно пользовательского пароля.
    Ну думаю не будет пользователь (ведь не я... а хозяин устройства) мухлевать с работой и по инет и вообще...
    И вот звонок... "А как переключить РУС/ЛАТ". Отвечаю: "Там вверху экрана есть значок клавиатуры и можно настроить... а так я настраивал CNTRL+SHIFT"...
    - Нет не работает... и значка нет
    - Ну CNTRL+SHIFT и правый и левый по всякому...
    - И что-то не то с интернетом... и др...
    Ну Виндовс да и только! Это предположительно "однокласники" и т.п. которые были на старом с WindowsXP (который то и дело перенастраивал и чистил).
    Судя по всему то и дело были вопросы с запросом пароля пользователя и на них честно отвечали...
    может sudo и хорошо если это думающий пользователь... или Вы сами.
    НО:
    Статистика гласит:
    На каждые 10 человек населения в их числе оказывается не менее 20 идиотов
     
    NikitOS нравится это.
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Проверь фаил sudoers
     
  3. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Mitrandir нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Без всяких мыслей всё "из коробки". А с UBUNTU не общаюсь... В моём понимании это генетически изменённый Debian... и думаю не в лучшую сторону. Но это в моём понимании.

    Купил и ничего не трогал.

    Не думал и не смотрел. Просто верил в родство систем. Тогда к чему частые разговоры по задвинутость доступа по SSH и т.п.

    ...а так вообще приеду и посмотрю что там случилось.
    Ну коли пароль при запуске спрашивает... значит что-то всё-таки...
    Нельзя простым(тупым) пользователям отсутствие root... ох нельзя... А тогда надо Windows а не Linux... а то как в анекдоте про волков на морозе:
    .....
    "... а то это не охота а е..я получается"
    .....
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...И вообще если у автомобиля убрать двигатель, то на нём проще ездить... и про неисправность с подачей топлива и зажиганием маяться не надо:D
     
    DetSimen нравится это.
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Совсем обленились....
    А как же командная строка???
     
  7. Дебиан пилят волонтеры, а у убунты серьезный спонсор :)
    Обратите внимание на /etc/shadow, у рута в убунте сначала пароль не установлен.
    В убунте при установке, не запрашивается пароль для рута, только для первого пользователя которому разрешается выполнять команды с правами суперпользователя, в дебиане напротив, необходимо задать пароль руту при установке.
    Мне совершенно не понятно для чего вы выполняли sudo passwd? какая цель? хотели разрешить логинится рутом?

    Назовите причину по которой нельзя?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Повторяю:
    и это:
    ...что означает:
    Это моё мнение... чисто для меня. А у каждого есть и своё мнение.
    А это:
    Относится к пользователю, для кого и куплен сей девайс... и он лет эдак через 100...1000 узнает, что такое строка командная... ну и synaptic конечно поставил для него. Поверьте с UBUNTU не очень знаком... может там и своя альтернатива.

    А вот это:
    как раз для тупых, что на вопрос о пароле не задумываясь его вводят... (повторяю, что не знаю что такое без root в linux - даже MOXA(IA240/UC-7112-Lx-Plus) не разрешила мне ставить Apache просто как пользователь через установочный скрипт-архив sh... да и sudo там вообще нет) дабы в /bin; /usr/bin и т.д. не появились лишние скрипты и бинарники ну и в /etc ничего по бестолковому ответу не менялось.
    Конечно понимаю, что Вы продвинуты в этой теме (и не относитесь к типу тупых, которые отвалив челюсть и выставив глаза в разные стороны говорят ДА и нажимают ENTER)... у меня нет навыков в применении и настройки SUDO... мне всегда было проще через SU
     
    DetSimen и NikitOS нравится это.
  9. Как это? Пользователь сознательно выполняет какие либо действия, например на вопрос "Скажите ПИН от вашей банковской карты" сразу называют ПИН, вы о таких пользователей?
     
  10. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Скажу как админ локалхоста - у меня заведены два пользователя: user c легким паролем одной рукой (ввод ~0,5сек) и root с замороченным паролем (ввод ~ 3 сек). И вот за эти три секунды я полностью вникаю, что комп от меня хочет.
    Наблюдал как бухгалтера вбивали свой цифровой пароль во всплывающее окошко прежде чем я успевал сфокусироваться. И на вопрос - а че там было, отвечали - а он вечно что-то просит. И это ответственные и компетентные в своей профессии люди.
     
    Igor68 нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Во круто!!!!! Прочитав это подумал, что именно это всё время, изо всех сил, срывая глотку, громко не говорю:confused: Так и за попугая примут...

    А этого мало?
     
  12. Это значит неправильно организовано рабочее место пользователя, либо пользователь вводит свой пароль для установленного приложения и это не противоречит требованиям безопасности.
     
    Mitrandir нравится это.
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Как обычно куча не оконченных предложений с многоточиями -- "сами додумывайте, что хотел сказать".
    И при чём тут sudo и Ubuntu. То, что Вы "полезли в воду, не зная броду" -- это проблема Ваша и теперь ещё проблема Вашего знакомого. Так сказать, оказали ему медвежью услугу. Обычно ставят систему, с которой хорошо знакомы. Что бы потом можно было по телефону помочь человеку справиться с проблемой. Ведь когда знаешь систему, не обязателен комп под рукой, можно по памяти всё объяснить.
    Теперь, что касается sudo и Ubuntu. В этой системе root отключен специально. Все админские работы выполняются от имени специального пользователя при помощи команды sudo. Правильно это или нет -- можно много спорить. Но такой подход отчасти повышает защищённость системы при удалённом доступе -- атакующему нужно будет в первую очередь узнать имя пользователя, а потом уже всё остальное. А так атакующий воспользуется уже существующим пользователем -- 'root' -- и ему останется либо подобрать пароль (если админу не хватило мозгов настроить авторизацию по ключу), либо пытаться взломать ключ.
    Что касается переключения раскладки в Ubuntu -- то Вы не первый, который сталкивается с этой проблемой. Раскладка переключается через Alt + Shift и поменять эту комбинацию, вроде как, неразрешимая проблема. Точно не уверен, потому как пользуюсь клоном Ubuntu -- KDE Neon -- основанном на KDE, там такой проблемы нет.
    Вообще имеет смысл поближе познакомится с sudo -- у этой команды много чего интересного....
     
    Алексей.А и Mitrandir нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что спорить?! И зачем? Выбирал средний ПК... И в ответ "Мы вам соберём дня через...":
    - У меня нет времени
    - Зато машина достойная
    - Не надо. Надо только для учёбы... ну и инет ещё. Есть уже в наличии ноутбук нормальный. И монитор свежий, но с устаревшим ПК.
    - Насколько устаревший?
    - Аж с 2000г... там ещё и шина AGP
    - О-о-о совсем стар... да мы вам и систему поставим и настроим... давайте прикинем..
    - Не надо. Для игрушек уже есть... надо не захламляющуюся систему вместо старого. Сам туда Debian поставлю. У вас есть системник готовый?
    - Нет!
    - А может в вашем центральном магазине что есть? Это не далеко... время пока есть... тороплюсь дочь из музыкалки забирать, привести домой... а потом сам домой в другой город.
    - Сейчас... есть в коробке... о и даже у нас тут. Параметры такие....... там даже Linux
    - Отлично! Даже упрощает дело...
    Беру... взял, отнёс домой к дочери и бывшей.
    Думаю по дороге с системником в руках: "У дочери свой Ноут... а это ПК ну... можно сказать общий... для обеих. У одной свой ноут для игрушек, другой бывшей половине для учёбы. Сейчас GNOME или KDE поставлю. Интересно а что за система?. Да ладно диски с Debian с собой и инет есть. Накрайняк если нет LibreOffice (на первое время для доков по учёбе) скину ей образ своего диска с виндой (благо мой ноут с собой) для Oracle VirtualBox (которую ставить не долго) ну и мелочь разную"
    Пишел... никого нет. Ладно сейчас через тройку часов и в музыкалку встречать. Может и пивка успею.
    Подключил... опа Ubuntu стартует. Ладно думаю почти одно и то же... ну или близко. Своими однокласниками, почтой и т.д. как с виндой не сразу изгадит(бывшая половинка)... со старого ПК надо фотки потом по сети скинуть и забрать его (старый ПК) себе... сервак заделаю. Первое включение: отвечаю на вопросы, настраиваю клаву на CNTRL+SHIFT(слева). Смотрю LibreOffice есть и всё стандартное так же. Ну и по привычке как на Raspbian (там по SUDO настроил пароль root, создал пользователя и потом входил только от этого пользователя) поменял пароль Root. "А странно всё-таки что тут по sudo спросил пароль пользователя" - подумал сам. Ну перезапуск, проверка... дай думаю себе поставлю мелочь... вдруг с дочкой ночевать когда или что. Ну и поставил: mc nano make gcc gnome-commander gedit codelite codeblock... может половина и стояла уже... без проверки. Проверил с перезапуском на всякий случай... когда ещё приду шут его знает. И клава как надо и символ ее настроек вверху экрана... вроде всё. Ах да записку с логином и паролем... и чтоб в процессе работы не отвечала с паролем... если только не сама запустила synaptic (испытал для интереса). Всё... убегаю... на пиво нет времени...

    и... Вот!(собственно первый пост)
     
  15. :):):) обычно их увольняют перед приемом на работу
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    :):):)А Вы я так понимаю один ходите строем и сразу в 2 шеренги:D:D:D Ну или толпой в одном лице:D:D:D
     
  17. Типа того, начиная с санта-крузовского unix-a
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    А любителям расставлять пальцы мизинец и указательный друг от друга и... и при этом не слушать, а возмущаться не давая советов следует... Ну Вы в курсе! А чем то на сирожу смахиваютЬ:D:D:D
    А с компом и UBUNTU приеду разберусь:) Жаль времени нет. Всего часа 3 было на всё вмечте с покупкой и дорогой из магазина.
    Разумеется ознакомлюсь, но для себя кроме SU применять не буду. Да и в инет с правами пользователя по возможностям похожими на root мне не по нутру.
    Да и
    sudo apt-get ....
    Не делаю, а через сессию su(root)
    А если надо то в rs.local можно дописать скрипт, который будет делать update и т.п.
    а это
    не всегда матерные слова... а зачастую паузы... ну или несколько запятых. Хотя паузы именно, как в нотной грамоте... только для слов.;)
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет, это типа в две шеренги становись:D. Простите... это из анекдота... и не более. Если Вы подумали что плохое, то искренне приношу извинения.
     
  20. Зачем это надо (точнее кому это надо)?
    В убунте 18.04 после добавления PPA автоматически будет вызвано обновление репов, если вам нудно добавить несколько репов и не хочется каждый раз ждать обновления, используйте add-apt-repository с ключем --no-update
     
    Igor68 нравится это.