Закажу беспроводную звезду

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем akondrat, 21 окт 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выходит в эфир раз в десять секунд и шлет пакет в 11 байт 15 раз. Батарейка CR123 живет тупо на улице уже года и четверть. Садится не собирается.
    http://forum.amperka.ru/threads/Тупые-сообщения.16123/
    И это при том, что алгоритм не оптимизирован вообще. Стоит "тугой" датчик 18b20, чудовищный для этой задачи 328 МК. В ближайшем будущем будет сконструирован прибор на семействе 24/44/84 и какой-то совсем маложрущий датчик всего и вся. Ну и цель - 2032 до 5 лет.
    Вообще, если озадачиться сделать устройство-градусник, которому надо жить не менее 5 лет и использовать 2023, то тут видеться следующее - выход в эфир не чаще раз в 10 минут, полностью выключаем питание датчика, передатчика; использовать быстрый цифровой (18B20 здесь не подходит) или аналоговый датчик; тщательно подойти к проектированию и изготовлению печатки - токами утечки по плате и током саморазряда батареи пренебрегать нельзя. Если брать более емкую 2450 - можно и на 10 лет замахнуться)) Ну а если выходить в эфир раз в сутки, то есть очень изящное решение...2032 сама по себе быстрее сядет.

    Я бы не стал использовать по следующим причинам:
    - очень мало информации
    - очень мало спецов (если вообще есть)
    - начинка вообще не радует
    - для такого бутерброда стоимость весьма завышена. Та же attiny24 + nRF24l01+ будет и дешевле и функциональнее.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну и что ? :)
    По представленной ссылке выше задавали вопросы, но как выяснилось разработка секретная, данных у афтора нет :)
    Не факт, что работает, не факт подключено питание, не факт, что вообще запустилось. :)
    Просто фото!
    Как это выглядит : 4 тысячи сообщений И НИ ОДНОГО представленного ПРОЕКТА, НИ СТРАНИЦЫ КОДА.
    Какие тут могут быть вопросы :)
    Бла-Бла-Бла...
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вот что
    A1C73E47-59E1-473E-8142-43020CBD68E1.png
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А вот так в недрах марины
    E429AFEA-4C3F-4CE7-8634-8A8AD889C679.png
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну я тоже где-то рядом
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А код, -то где?
    обсудим, оценим, а то только институтская теория, уже даже не интересно :).
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я же писал - это мой первенец, который зародился в образе абдурины. Но потом я понял, что утыкаюсь в стену - вачдог нельзя, куча левого кода, куча всего включено, чего не надо, а чтобы нормально работать в режиме энергосбережения, необходимо код писать по даташиту. У меня сразу возник резонный вопрос - раз так, то на кой хрен эта абдурина? С тех пор я ее люто ненавижу. Код написан в атмел студио, можно сказать что там просто собрань из всяких проектов. Поэтому выложу следующий заход в эту тему - аттиня, нрф и пёс-барбос))))
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С малины могу выложить - там тупо на библиотеке сделан.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну не знаю, кода parovoZZ-а я еще не видел в принципе.
    Отсюда и сарказм:)
     
  11. Если выкинуть условие "через интервал, задаваемый с центрального узла", оставив только раз в сутки с допуском дрифта, то хватит трехвольтовой монетки.
     
  12. Green

    Green Гик

    ТС, смотрите ЛС.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я свободный. Нахожусь там, где считаю нужным.
    кого "её" и как?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не вижу ничего невозможного. При очередном сеансе связи передаем на датчик значение интервала. Или же идем к датчику и ресетим его. А в коде пишем, что сразу после ресета выходим в эфир.
     
    akondrat нравится это.
  15. akondrat

    akondrat Нуб

    Через стену бить не нужно. План площади в скрепке. Зона работы датчиков синяя - опенспейс. Круговая стена в центре
     

    Вложения:

    • IMG_1573.JPG
      IMG_1573.JPG
      Размер файла:
      443,6 КБ
      Просмотров:
      507
  16. akondrat

    akondrat Нуб

    Проблема разъедания металла при разности потенциала понятна. В данном случае разность потенциала появляется при активности датчика - раз в сутки или реже
     
  17. akondrat

    akondrat Нуб

    датчики эксплуатироваться будут без отрицательных температур. Спасибо добавляю в требования.
     
  18. Limoney

    Limoney Гик

    купите просто Parrot Flower Power
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    десятку за горшок...
     
  20. Limoney

    Limoney Гик

    под задачу ТС. DS18B не дешевый