USB-UART, USB-Serial. В чем разница?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Etrimus, 29 окт 2018.

Метки:
  1. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Пытаюсь понять, в чем отличие этих модулей:
    1. USB-UART преобразователь (amperka.ru)
    2. USB-Serial адаптер (amperka.ru)
    А так же пытаюсь понять, что же я нашел на aliexpress:
    1. FTDI Basic program downloader (aliexpress)
    2. FTDI USB to UART program downloader (aliexpress)
    3. CP2102 USB to TTL / STC 6PIN Speed download (aliexpress)
    Правильно ли я понял, что лоты 1 и 2 с aliexpress, это одно и тоже, т.к. там одинаковая микросхема FT232RL?
    Как я понял, всё это нужно для передачи данных с компьютера (usb) через последовательный порт МК (детали, на которую передаем с usb) и обратно. Но частично в этих пяти модулях используются разные начинки - ATmega16U2, FT232RL, CP2102... Что заставляет меня думать о разном назначении этих штук. Или все они делают одно и то же, просто с помощью разного железа?
    Буду очень благодарен за пояснения, хочется разрешить эту кашу в голове!
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Да, это одни и те же модули реализованные разной начинкой.
    Покупать амперку/ардуино это бренд + уверенность в работоспособности.
    Покупать из китая = лотырея.
    На красных платах даже подписи не все видны.
    Да, но не из-за того что микросхема одна, а из-за её включения. (см. даташит, её можно по-разному использовать).
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
    Etrimus нравится это.
  3. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Понял, спасибо вам за пояснение, т.е. это всё универсальные адаптеры к любому устройству, общающемуся по UART (т.е. по Serial соединению).

    Их можно использовать в качестве программатора? Или простого переходника для этого мало, и нужно более умное устройство, умеющее "программировать" конкретные МК?
     
  4. В ардуино уже запрограммирован загрузчик, позволяющий программировать его этим способом. Для голого мк, купленного в магазине, нужен будет настоящий программатор.
     
    Etrimus нравится это.
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    ты тока с FT232 не бери.
     
  6. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Спасибо за разъяснения!

    Почему?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    который можно сделать из любой ардуины. Например, ISP AVR mkII for Atmel.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Потому что гемор с драйверами.
    Не надо так подставлять начинающих.не умеют они ещё с бубном танцевать да и не надо учиться.Аппаратное устройство всегда лучше программного потому как оно сделано под одну задачу.Например такой
    [​IMG]
    Но переходник USB-USART тоже нужен.Например мониторить порты или программировать esp8266
     
    Etrimus нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Программаторы от атмел сделаны на основе PIC ов и Atmeg /
    Аппаратного там нет ничего.
     
    Etrimus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это понятно.Но девайс выше это ТОЛЬКО программатор.Не свистоперделка с бутлоадером не мигалка а программатор ONLY.Я ясно обьяснил?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    делается также из ардуины ЛЕО без гемора с установкой дров.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я тоже порывался купить программатор за 20 бачей. На котах мне авторитетно заявили, что я лох обоснованный. 5 минут поисков - и я всё нашел. У меня тоже программатор ONLY. С замером напряжения на целевом МК. Если напруга меньше - заливка проги не начнется. Прошивать из атмел студио - одно удовольствие. Я про дудку забыл напрочь.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    а я какторас, предварительно опоив жабу, разорился на TL866. Ни разу не пожалел.
     
    ostrov, ИгорьК и Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Очень не советую особенно начинающим.В Ардуине как в программаторе лишняя деталь USB-TTL конвертер из за него и неправильно определяется либо косячно шьёт.В классической схеме USB подключён напрямую к Меге/тини.
    [​IMG]
    Затем этот самый горе программатор не корректно определяется разными прошивающими программами.Далее-надо правильно подключить выводы MISO.MOSI.RST.SCK и ничего не перепутать при этом.А в готовом программаторе всё выводы уже под шлейф "как надо".Вообщем если хотите поипаться-то делайте программатор из Ардуины
     
    Etrimus нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В ЛЕО нет никакого конвертера. На производных от него плат тоже. Я и говорю - нет никаких проблем с дровами.
    Он очень хорошо определяется в атмел студио. Больше не надо его нигде определять.
    Если надо как надо, идем и покупаем такую хрень
    https://www.electronshik.ru/item/KLS/IDC-06F

    А если не хотите, то
     
    Etrimus нравится это.
  16. b707

    b707 Гуру

    Etrimus - все ваши ссылки завышены по цене в 3 -6 раз. Даже те, что Али. Берите USB-UART на чипе cp2102 - он даже у нас на любом радиорынке стоит 100-150руб
    А на Али за доллар можно найти, вот первая попавшаяся ссылка
    https://ru.aliexpress.com/item/CP21...ter-STC-Replace-FT232-Module/32279672853.html

    И не верьте тем, кто призывает вас покупать втридорога.
     
    Etrimus нравится это.
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Они на эти 3% живут :)
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я ей не пользуюсь.И не только я.Кроме нее много других сред разработки более удобных.
     
  19. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Да, этот магазин на Али вообще дорогой очень, в разы дешевле есть. Опять же читал истории, что совсем дешмань брать это 50/50 риск купить мусор.

    Кажется, чутка запутался в аббревиатурах TTL, UART, Serial.
    Serial - это реализация парадигмы UART? И как правило под USB-UART и USB-Serial имеется одно и тоже?

    Что с TTL? Вот такой модуль - https://mysku.ru/blog/ebay/29003.html
    Правильно понял, что имеются устройства с последовательным (UART, Serial, назови как хочешь) интерфейсом, но не с TTL логикой, и это уже другая история, не про ATMega, а про иные виды микросхем и МК?
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Тот переходник. на который я дал ссылку - в Москве на рынке 100 р стоит. Так что 80р на Али за него - нормальная цена.

    А вообще, вы путаете понятия "USB-UART переходник" и "программатор". Первый не должен стоить больше 100-150р, все что дороже - просто тупая переплата за бренд. типа "Амперки". все ваши ссылки по 300 и 600 рублей - выкиньте и забудьте.
    Программатор же может стоить от пары баксов, как китайский ST-Link. до сотен и тысяч долларов за профессиональный девайс.
     
    Etrimus нравится это.