Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Belyj

    Belyj Нерд

    Именно так.
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Мы с Денисом, так подумали, что веб морду, используем очень редко, и то, только для настройки... Короче теперь только инглишь для настройки, а вот на экране оставили все языки))))
     
    Юра 80, Deniskyn и om1212 нравится это.
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну тут далеко ходить не надо.... Или модуль точного времени или модуль GPS. Разница в цене, конечно в сторону модуля точного времени.... Тем более что для GPS антенны нужно еще видимое пространство в направлении спутников))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  4. saha74

    saha74 Гик

    Я также за модуль точного времени
     
    om1212 нравится это.
  5. klslab

    klslab Нерд

    да я думаю многие за модуль точного времени, но скорее всего надо тоже предусмотреть в веб морде включать и отключать получение времени от модуля с синхронизацией раз в день от сервера, и просто работа от сервера как сейчас организовано.

    IvanUA спасибо что вовремя написал, а я уже начал у себя ошибку искать:eek:
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А, что, интернет часто пропадает? Зачем RTC?
    Я в свое время, в одни часы поставил RTC, если долго нет ответа по NTP перехожу на RTC, одна из точек перестает мигать. Вот ни разу не видел одной мигающей точки.
    Видел только когда тестировал, отключал сеть от точки доступа.

    У меня запрос по NTP с каждых часов идет раз в 3 минуты, сервер на всех часах прописан один и тот же.
    Работают часы уже очень давно без сбоев.
     
  7. klslab

    klslab Нерд

    На всякий случай, чтоб была автономность. С таким упреком можно написать, зачем вам внешние датчики - все же едет в ответе с погодного сайта или использовать данные получаемые по протоколу MQTT.
     
    om1212 и ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Аккумулятор от Камаза не помешает!
     
    Deniskyn нравится это.
  9. om1212

    om1212 Нерд

    Я на yote, окраина небольшого города и шансов на проводной интернет или оптику никаких.
    До базовой станции yota далеко, антенна внешняя и в непогоду или ещё какие-то катаклизмы связь пропадает.
    Да и синхронизироваться с сервером точного времени каждую минуту это наверное перебор. Будет RTC, синхронизироваться можно раз в сутки или еще реже. Можно подключаться к WiFi только для синхронизации (кому WiFi постоянно не нужен).
    Еще, при наличии двух часов в одном месте (или других ESPшек с необходимостью синхронизироваться (например на ESPEASY), роутеров и др. устройств) возникают проблемы при синхронизации с одного сервера. Нужно или локальный сервер запускать или указывать разные. В общем минусов постоянной ежеминутной синхронизации хватает.
    Лучше добавить RTC, раз большинство за это (кстати, на модуль GPS внешняя антенна не нужна, он уже как и ESPшка идёт со встроенной антенной и чувствительность высокая для того чтобы работать в квартире).
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  10. om1212

    om1212 Нерд

    Может лучше выставить систему приоритетов? Чтобы сильно не раздувать код. А то придётся урезать осетра=)
    Высший приоритет у синхронизации через интернет (раз в сутки синхронизироваться, не смог синхронизироваться через, например 10 попыток, не мигает одна точка на индикаторе или ещё как), низший приоритет у модуля RTC (нет других источников, синхронизироваться по ним (только проверку батареи сделать)).
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы смотрели, на сколько часы уходят за час, за сутки без интернета?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Именно так. Вопрос лишь в достоверности. Если она достаточна для ваших целей - внешние датчики не нужны.
    Мне температура на улице нужна чтобы правильно одеться. Полагаете, разница в 1-2 градуса для этого существенна?

    А какие у вас цели?
     
    om1212 нравится это.
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня также,
    температура берётся с уличных датчиков по MQTT, никаких прогнозов только часы и уличная температура.
     
  14. om1212

    om1212 Нерд

    Нет, не проверял.
    Можно прикинуть. Частота кварца у ESP 26 Мгц, без термостабилизации. У стандартного часового кварца на 32768 гц погрешность по паспорту "frequency tolerance ± 30 ppm", т.е. ±0,98304Гц. Возьмём одну единичку в последнем разряде. Получится до нескольких секунд в сутки (примерно так и есть на стандартных часах с кварцем), с учётом подстроечной ёмкости можно уменьшить.
    Увеличим пропорционально погрешность для кварца на 26 Мгц, получим (из расчета 2 секунды в сутки погрешность для кварца 32768 гц) 26 минут с лишним (чёт много получилось, сам не ожидал=)). По минуте с лишним за час.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  15. om1212

    om1212 Нерд

    Я тоже вывожу температуру получаемую по MQTT, ну и сообщения тоже.
    Вообще, обвешивать часы разными датчиками, коих очень много (и на каждый датчик использовать свою библиотеку) - это, на мой взгляд, неправильно.
    Есть системы управления для умного дома. Практические в каждой есть возможность выводить всё необходимое по MQTT. Сделать возможность подписок на несколько топиков в часах и отправляй на них всё, что захочешь и откуда захочешь (с улицы, с кухни, влажность, ppm, CO и др.).
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дедушка Ленин утверждал, что "практика - критерий истины". Просто проверьте.
     
    om1212 нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Этим часам максимум что может быть нужно - датчик температуры. И с тем проблемы - его надо поставить где-то в стороне, матрицы греются. В некоторых случаях это портит внешний вид существенно.
     
    SergeiL и om1212 нравится это.
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Дома четверо часов синхронизируются с одним и тем же сервером NTP, даже когда синхронизировались каждую минуту - проблем не видел.
    У меня была цель точные часы, ну уж если часы с NTP, то они должны быть точными и менять показания синхронно.
    Ставил рядом и смотрел, что секунды меняются синхронно.
    Понятно , что такая точность не нужна, было прикольно сделать именно так, ресурсов ESP в часах девать некуда :)
     
  19. om1212

    om1212 Нерд

    У меня дома двое часов были настроены на синхронизацию с ru.pool.ntp.org. Периодически не синхронизировались (даже так - одни почти всегда синхронизировались, а другие почти никогда не синхронизировались) (правда ещё есть два роутера, две ESPшки на ESPEASY, апельсинка - может как-то влияло). Несколько дней назад запустил свой сервер и пока всё нормально работает.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  20. om1212

    om1212 Нерд

    В 15.15 отключил синхронизацию, завтра посмотрим.