Оптрон из лампочки ильича и калькулятора

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем kt315where, 2 ноя 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Тема носит юмористический характер, но всё же.

    давайте попробуем рассчитать скорость беспроводной передачи данных с использованием обычной лампочки ильича 220v 60W и солнечной батареи вынутой из калькулятора.

    принцип действия такой же как и в обычном оптроне, только вместо транзистора мы просто будем чекать напряжение на выходе солнечной батарейки. напруга пошла - логическая 1, напруги нет - 0.

    считывать сигнал мы будем 328 атмегой запущенной на 16мгц кварце


    Какую максимальную скорость передачи данных можно получить вот так моргая лампочкой накаливания и сколько она проживет? Сколько битов/байтов мы успеем передать пока не сгорит нить накаливания?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    вот чо пятница жывотворящая + вещества с людями делают О_О
     
    Andrey12 нравится это.
  3. kt315where

    kt315where Гик

    я не употреблял, чесна.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ага, после того, как вдел по самые сапоги))
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если поместить в темную коробку и подавать 1/3 номинального напряжения, то проживет достаточно долго. А скорость будет очень небольшая из-за инерционности спирали.
     
    Airbus нравится это.
  6. kt315where

    kt315where Гик

    между прочим я эту же тему вбросил на двач - там аноны даже по формулам расчеты делают
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Раньше году в 82 делал схему передачи звука на расстояние передатчик лампочка на 3.5 вольт приемник фотодиод.Ничего другово тогда не было.Работало.Но то аналог.А тут да инерционность ламп накаливания снижает скорость.Именно лампа накаливания нужна?ИК светодиод или лазер не?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а у меня спичечный коробок...два штука...и веревочка.