(не бесплатно)Регулировка мощности светодиодной матрицы в зависимости от времени.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sab139, 31 окт 2018.

  1. Sab139

    Sab139 Нуб

    Добрый день интересует следующий вопрос(не бесплатно): регулировка мощности светодиодной матрицы в зависимости от времени. Подскажите как это всё сделать?
    Имеется светодиодная матрица Cree cxb3590 к ней подключен драйвер(на 1400мА). Все хорошо но хотелось бы иметь регулировку яркости по времени. Например:
    6:00 30% мощности матрица включается
    7:00 40% мощности
    8:00 50% мощности
    9:00 60% мощности
    10:00 70% мощности
    11:00 80% мощности
    12:00 90% мощности
    13:00 100% мощности
    14:00 100% мощности
    15:00 90% мощности
    16:00 80% мощности
    17:00 70% мощности
    18:00 выключается.
    Регулировка яркости происходит так: если мы на матрицу подаем напряжение
    33v то ток потребления матрицы становится 900 мА
    34v то ток потребления матрицы становится 1400 мА
    35v то ток потребления матрицы становится 1800 мА
    36v то ток потребления матрицы становится 2200 мА
    Мой драйвер естественно не подойдёт для этих целей.
    Кто сможет хоть как то накинуть как это можно осуществить?
    Как я думаю нужно подружить ардуино с драйвером либо по времени либо по шагам 1 шаг 10% 2 шаг 20% и так далее. Может быть еще так сделать имеется простой блок питания например 24v 5а и последовательно к этому блоку питания подключаем от ардуино дополнительные регулируемые 12v итог 24+12=36v 2200мА.
    А если нам надо не так ярко то подаем не 12v а 11 итог 24+11=35v 1800 мА
    или 24+9=33v
    то есть с ардуино нам надо надо подтянуть от 9 до 12v
    У кого какие соображения как это сделать можно?
     
  2. Пойти да купить регулируемый драйвер не пробовали?
     
  3. А потом в "закажу проект" вам напишут код, если надо.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если драйвер токовый и не предусматривает регулировку из вне - куришь бамбук
    если матрица токовая (без балластных резисторов) и нет регулируемого токового драйвера - куришь бамбук
     
  5. Ну зачем же так. Дядя Витя сделает драйвер, за резонную цену. Только драйвер уже есть, разумеется.
     
  6. Sab139

    Sab139 Нуб

    Да точняк так и надо сделать купить регулируемый блок питания например HLG-240H-36B там как раз можно подключить внешний подстроечный резистор (HLG-240H-36А в этом например в самом блоке питания встроен в корпус регулировка) а вот в этом HLG-240H-36B отдельно резистор сам подпаиваешь к проводам. Дак вот ардуино разве сможет этим подстроечным резистором быть?
     
  7. Ваш светодиод питается током. Вам не нужен стабилизированный по напряжению блок питания. Вам нужен токовый светодиодный драйвер с электронным управлением. Иначе яркость будет плавать. А если не повезет на характеристики вашего конкретного экземпляра, то 36 вольт еще и угробят его за пару недель.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сразу огорчу и посоветую внимательно читать на него даташит. А там написано, что регулировка начинается с 10% и она линейна. 10% - это очень много. Мало того, при подаче питания на этот блок питания он сразу выдаёт все 100% тока и только спустя 200-300 мс устанавливает уровень. Диммируется он через оптопару ШИМом.
     
  9. Ну хватит чушь пороть. 3,6 у него много, блин. Для матрицы, которая меньше 12 не загорится никогда.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня за потолком висит HLG-240H-24B. Так что лучше иногда жевать...
    На минимальной регулировке он выдаёт 18 вольт при 24 максимальных.
     
  11. Взять полевой транзистор и
    rtc модуль. И написать код
    Тут его часть. Time время
    switch(time){
    case "17:00":
    Ставим яркость
    break;
    и ТД}
     
    Belkin нравится это.
  12. Belkin

    Belkin Гик

    Связка "модуль часов - МК (ардуино) - ШИМ-контроллер" спасет "отца русской ..." ;)
    Код в несколько строк получится...
     
    Sab139 нравится это.
  13. Можно на будильник контакты с резисторами вывести:)
     
  14. И сейчас я услышу объяснение, как это 10% превратились в 18 вольт.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это по току. 16.6 вольта на самом деле.
     
  16. Невнятный набор слов, понятно
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что невнятно? Блок питания выдает 10 ампер. Если не может, упирается в 24 вольта. 10 % от 10 ампер - это 1 ампер. Какое напряжение при этом будет - зависит от нагрузки. Данный блок - стабилизатор тока.
     
  18. Нет, это cv-cc регулятор. Постоянное напряжение-постоянный ток. Никаких 10% там нет. Можно больше не тужиться.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что там есть? И каким образом я получаю 1 ампер при 16.6 вольт на своей нагрузке.
    Я утверждал обратное?
     
  20. Sab139

    Sab139 Нуб

    Вот этот вариант мне очень нравится! Хороший подход!
    Ну что братва поможете собрать? Модуль часов заказать не проблема. А вот какой именно ШИМ купить? Должно быть всё надёжно и с запасом!
    И что еще нужно из основного докупить?