esp8266 Email

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем alampw, 4 ноя 2018.

  1. alampw

    alampw Нуб

    Народ, подскажите каким образом послать Email от esp8266/ Если можно, то с примером
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Прочитать про протокол SMTP, подключиться к SMTP-серверу, и скормить ему команды для отправки Email.
     
    b707 и Andrey12 нравится это.
  3. alampw

    alampw Нуб

    А можно по простому привести пример на LUA. Например, от ааа@gmail to bbb@gmail subj:cccc text:dddd.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. Смешной пример, для отправки писем (не для получения) оказывается нужно иметь аккаунт :)
    И для этого примера использовать не защищенный пароль.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О, да вы профи! Глубоко.
     
    DIYMan нравится это.
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Можно запихать на хостинг (или еще куда, где есть php и функция mail) скрипт с отправкой email'а по данным из запроса.
    А esp только этому скрипту данные get'ом посылать будет.

    Скрипт элементарный:
    PHP:
    <?php
        $headers  = "Content-type: text/html; charset=utf-8\r\nFrom: " . $_GET["param1"] . "\r\n";
        mail($_GET['param2'], $_GET['param3'], $_GET['param4'], $headers)
    ?>
    От esp ждем запрос типа:
    ?param1=from-email@example.com&param2=to-email@example.com&param3=Test&param4=123
    param1 - отправитель. param2 - получатель. param3 - заголовок и param4 текст письма


    PS: аккаунт для отправки не нужен, но иногда могут возникнуть проблемы с проверкой (пару раз гугл ругался, что email спамеров... Но в основном все ок
     
  8. Не работает пример, что не удивительно, сейчас не просто найти почтовый сервис использующий не защищенный пароль.
    Рекомендованный в примере AOL на попытку выполнить аутентификацию тут же послал на
    530 5.7.0 Must issue a STARTTLS command first

    Обычно регистрирую mx запись и у хостера обратную ptr запись для ip адреса, на блокировки пока не попадал.
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Вроде провайдер дает доступ к своему SMTP на основе локальной учетной записи. Попробовал к своему подключиться телнетом на 25 порт - ответил ESMTP Postfix. А к aspmx.l.google.com как описано здесь
    не проходит, возможно провайдер блокирует исходящий 25 порт или я что-то делаю не так.
     
  10. aspmx.l.google.com на 25-ом порту очень даже отвечает
    220 mx.google.com ESMTP r66-v6si28361228ljb.144 - gsmtp
    Только на "AUTH LOGIN" отвечает
    503 5.5.1 bad sequence of commands r66-v6si28361228ljb.144 - gsmtp
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сейчас отправить письмо по незащищенному протоколу - проблема.
    ТС хотел " по-простому" пример - пример он получил.

    На Lua выгнать письмо с применением tls проблема - скорее всего не хватит памяти (или она будет течь по ходу. Это предположение, но по некоторому опыту). Кроме того, видимо, программа должна не просто сдать письма, но и еще что-то делать.

    Предполагаю, тс нужно не столько писать письма, сколько доставлять информацию из точки А в точку Б, а сделать это можно несколькими способами, не только мылом.

    Однако, когда слышишь ардуиновское "по простому привести пример" - так и делаешь. Пример есть, логика раскрыта - допиливайте кому нужно.
     
  12. Классный подход!
    Нужно обрабатывать сообщения эл.почты (та самая точка Б), поступающие от разных источников, в том числе и от esp8266. Теперь давайте для esp8266 альтернативный обработчик реализуем.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давайте.
     
    Airbus нравится это.
  14. alampw

    alampw Нуб

    Спасибо за консультации. Я понял, что это не просто. Это пока не для меня,но тем не менее я очень благодарен за ответы. Да у меня ещё и esp-01. Это слабовато. Но для меня поучиться на lua пойдёт.