Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это другое. Это куча, которая не должна постоянно уменьшаться
    Опрос apixu и мониторинга тоже показывается, но делается он реже.
     
  2. abf

    abf Нерд

    работает уже 10 часов
    все ОК
    Now: 10:13
    Marusino-Novosibirsk-Russia-2139740
    Got Sky codes: 1000 1192
    Got Temp: 7.0
    Got Max: 14.1 Min: 3.0

    Got Narod!
    d17978 9.1
    d13451 10.38
    d33933 9.59
    d6122 8.31
    min = 8.31
    Narod: 8.3 Apixu: 7.0
    Now: 8.3

    Heap Mem постоянно 23144-23176
    еще вопрос, 18В20 пока в пути , но насколько он точно будет показывать если его монтировать непосредственно на пины 8266 ? Нагрев от чипа и дисплея вносит погрешность или нет.
    Планировал его запаять прям на пины и чтобы он находился за платой дисплея и 8266. Можно ли так делать или нужно вынос делать ?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пустое. Посадите его на проводок чтобы торчал сзади сантиметров на 5.
     
    abf нравится это.
  4. abf

    abf Нерд

    просто задняя стенка будет непосредственно на стене крепится поэтому сзади проводок 5 см не получится, или в сторону выводить или будет контачить со стеной(температура стены ;)) что для каркасного дома может даже и неплохо
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я обязательно выношу из корпуса на пару сантиметров.
    Ставил в корпус, не удалось добиться корректной температуры. Нужно щели снизу сверху делать, для обеспечения протока воздуха, закрывать этот канал от остальных элементы схемы.
     
    abf нравится это.
  6. abf

    abf Нерд

    спасибо, буду думать как сделать, Вы пишите на пару см, если сделаю чтобы сбоку в торце корпуса (тот что здесь пару страниц предлагали) торчал на пару см - будет достаточно?
    да и вешать планирую над входной дверью, то есть от потолка см 30-40
     
  7. cloud

    cloud Нуб

    Игорь, подскажите пожалуйста как работают программы управления max7219 на Lua, где почитать.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Немножко здесь:
    http://forum.amperka.ru/threads/esp-8266-esp32-lua-азы-программирования-nodemcu.12558/page-16#post-172760

    Но я, к сожалению, детально работу модуля не расписывал.

    И, возможно, с тех пор что-то изменилось в нем.
    Кроме этого модуля, за работу с матрицей отвечают еще два - moveleftcall.lua и moveupcall.lua. Их работа тоже нигде не расписана, к сожалению.
     
  9. cloud

    cloud Нуб

    Спасибо!
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пару слов о точности и стабильности часов в отсутствие RTC и Интернета.

    Две фотографии.

    upload_2018-11-6_9-28-24.png

    upload_2018-11-6_9-29-1.png

    Что из них видно.

    1. В пятницу около 18:30 часы потеряли Интернет. Они на работе, поэтому в рабочую сетку им доступа нет, Интернетом я кормлю их с ложечки с мобильного.

    2. За 3,5 суток без питания (доступа к серверам времени) часы время показывают правильно. Это не моя заслуга, это модуль такой.

    3. Часы не перегружались, иначе на их отражалась стартовая заставка (интернета нет - дальше не двинешься), а не погода, что была в пятницу.

    upload_2018-11-6_12-9-32.png

    upload_2018-11-6_12-12-5.png

    upload_2018-11-6_12-12-45.png


    UPD 18.02.2019
    Часы проработали без интернета с 31 января по 18 февраля. Убежали на 1 минуту. Перезагрузок не было:

    upload_2019-2-18_10-6-41.png
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
    abf, SergeiL и DetSimen нравится это.
  11. abf

    abf Нерд

    еще вариант корпуса
    для владельцев принтера можно посмотреть (скачать, сделать) нужное выполнить
    по ссылке - https://www.thingiverse.com/thing:3179978
     
    Voik и ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подниму в заголовок.
     
  13. abf

    abf Нерд

    ну корпус не мой , я его только нашел :)
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и не мой :) Так что придется вам ответ за него держать. В заголовок вынес :)
     
  15. abf

    abf Нерд

    понял, осознал, приступил к выполнению :rolleyes:
     
  16. abf

    abf Нерд

    ну вот уже появилась некоторая статистика, часы в нормальном режиме все корректно показывают, и время и температуру в доме и на улице (датчик мой через народмонитор) и прогноз
    но вот проблемка в том что у нас периодически свет отключают и часы сами не стартуют, точнее нет индикации - дисплей выключен, и работают или нет часы я не в курсах.
    я так понимаю что то с ресетом, возможно от того что индикатор я подципил на 3,3В , для того чтобы потребляли поменьше и менее ярко светили. сейчас переключу обратно на 5В посмотрю что будет
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подключать матрицу к 3.3 v от модуля нельзя по двум причинам.

    1. Даташит на MAX7219 прямо указывает, что ему надо 5 вольт. Что происходит с микросхемами при 3.3 вольтах я затрудняюсь сказать, возможно в длительном периоде что-то нехорошее.

    2. 3.3-вольтовый стабилизатор модуля вряд ли рассчитан на ток матрицы. Следовтельно, он может как погореть, так и, в общем случае, не выдавать необходимый ток модулю, что может вести к проблемам.

    NodeMCU устроен так, что при старте он ВСЕГДА выполняет скрипт init.lua.
    Полагаю - он там есть. Поэтому, если проблемы со стартом - не хватает питания или проблема с железом модуля.
     
    abf нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2018-11-26_11-53-33.png
     
    abf нравится это.
  19. abf

    abf Нерд

    переключил на 5 вольт , посмотрю как будет жить дальше
    стабилизатор расчитан на - Maximum Output Current:150mA
    насколько я понял MAX7219 на сегмент кушает максимум 40mA итого в пике 160mA, то есть на пределе
    когда гонял на столе температура стабилизаторо была не выше 36 градусов, то есть палец вообще нагрева не осущал
    а вот по напруге да Operating Supply Voltage min 4.0V хотя при 3,3 работает тоже стабильно , возможно проблема с зарядкой от которой он подлкючен, хотя напруга на ней 5,0В и ток без вопросов выдает 1А , а вот что происходит при вкл выкл фазы , видно одному их электронному богу
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Увидеть, полагаю, можно только на осциллографе с аналоговым входом.

    Но оно, как известно, может гулять.