Умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем RedGuy, 11 авг 2018.

  1. RotaryF

    RotaryF Нерд

    По моим представлениям, тема "Умный дом" муссируется в мире довольно долго, чуть ли ни с "незапямятных времен", а подиж ты, я вижу современные высказывания людей, которых дилетантами не назовешь:
    Одна из причин "топтания на месте", на мой взгляд, заключается в отсутствии этой самой концепции: каждый бежит в одиночку, обращая внимание на элементную базу и некоторые технологические аспекты, получается непонятно чего :oops:
    Мне это тем более странно, что при том потенциале "коллективного разума" даже только одного этого форума, можно попытаться создать не только концепцию, но и сам продукт.
    Ключевая же фигура - менеджер проекта, на форуме присутствует в явном виде :)
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ошибочно представлять данный, да и все другие, форум единым целым и имеющим общую цель.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    муссируется долго и в результате вылилась в направление под названием IoT. И это уже не такое смелое заявление, как "умный" дом.
     
  4. RotaryF

    RotaryF Нерд

    Очередное подтверждение утопичности призывов а-ля "Ребята, давайте жить дружно!", хотя я вроде не утверждал, что тут же будет создана команда по созданию очередного продукта, призванного облагодетельствовать человечество. :D
    Единое целое? - молекула, атом, ... Что такое "целое"? А общую цель имеют все - быть счастливыми, например "возиться с железками".
    Но это философия, более ~практична реакция
    Только я назвал бы это более реальным подходом.
    И все же, свой предыдущий пост не считаю благим пожеланием
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это его развитие.
    Это уход от концепции "Умный дом на Ардуино", Малине, Лиух, Сяоми, KNX, etc.

    Каждый элемент дома немного поумнел, вот и дом - "умный".
    Ясный пень, все дома по "уму" разные.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так и умный дом тоже реальный. Вот только содержание не соответствует действительности. Иные прохиндеи беспроводной выключатель называют умным домом.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Датчик влажности в цветочном горшке какое отношение имеет к умному дому и автоматизации в принципе? Хотя это и IoT в полной мере.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Горшок - часть жилища, его экосистема.
     
  9. Интернет вещей и умный дом это разные вещи. Интернет вещей это индивидуальный доступ по интернету к каждому устройству. В умном доме это не нужно и даже нежелательно.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    те, кто делал "Умный дом", видимо, оказались теперь все у него в заложниках, сидят теперь на цепи и без интернета, так как здесь больше не появляюца. Плохо, када дом умнее его создателя.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы еще про умные кирпичи расскажите, из которых построен дом.

    Дом - это не строение. Это экосистема с человеком в центре (если кто-то смог его туда поставить.)
    Поэтому любой умный таракан, с доступом в интернет и без оного - есть умный дом.

    А это, дорогой друг, полный бред. Это равносильно высказыванию, что вилка - устройство для накалывания на нее еды. Вилка для этого предназначена?

    Выход в интернет - это способ, а не цель.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мне вон умный холодильник на даче летом иногда шлёт грусные СМС "А мне свет отключили :(".
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пусть шлет сначала дому, а он тебе пересылает. И дом сразу станет умным.

    Это не я так считаю, это реинкарнация архата учить основам.
     
    DetSimen нравится это.
  14. Фактически корректное высказывание. Не переубедили.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И задачи не имел.
    Это тем кто читает и мыслит мыслями.
    Чтобы задумались о разнице между целью и способами.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И следующая смска - хозяина! Я всю вотку выпил - всё-равно стынет.
     
  17. В интернете вещей фокус именно на способе. Если совсем просто описывать концепцию, то получится "сделать жизнь лучше через интернет в каждой вещи".
     
  18. А умный дом тогда будет "автоматизация задач домохозяйства".
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет никакой концепции.

    Есть техническая возможность связать чайник/пылесос/кондиционер/окно/дверь/печь... с чем-то/кем-то.

    Чайник, в результате, может сообщать о своем состоянии, исполнять команды или вносить изменения алгоритм своей работы.

    Это база.
     
    parovoZZ нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так и есть на самом деле. Манагеры развили название без развития идеи. Вы же сборочный конвейер не называете умным? А он в разы сложнее домашней автоматизации.
     
    ИгорьК нравится это.